Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конспект урока по биологии на тему «Пищеварительная система человека. Гигиена»

Конспект урока по биологии на тему «Обобщение »Пищеварительная система человека«. Гигиена питания, профилактика заболеваний органов пищеварения. Тип урока: Комбинированный урок с систематизацией знаний и контролем уровня усвоения материала по данной теме.

Содержимое разработки

Обобщение по теме: «Пищеварительная система человека»,

Гигиена питания, профилактика заболеваний органов пищеварения»

Место данного урока в системе уроков. Урок из цикла: «Питание и пищеварение». Данный урок обобщает понятия о строении, свойствах, функциях органов пищеварительного тракта.

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Пищеварительная система».

Задачи:

1) Обучающая: Обобщить и систематизировать знания учащихся о пищеварительной системе.

2) Развивающая: Совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, познавательного интереса к предмету через использование новых информационных технологий; реализация межпредметных связей.

3) Воспитывающая: Продолжить формирование бережного отношения к своему здоровью; меры профилактики болезни пищеварительной системы, воспитание культуры поведения учащихся, взаимопомощи и взаимоподдержки. Воспитывать интерес к изучаемому предмету, теме путем применения создания проблемных ситуаций на уроке.

Дидактический материал: презентация к уроку, карточки с заданием, листы самооценки деятельности на уроке.

Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Предмет: Биология

Класс: 8

УМК: Урок биологии в 8 классе по УМК: Д.Б.Колесов, Р.Д. Маш «Биология. 8 класс», М.: Дрофа, 2013.

Тема: Обобщение по теме: «Пищеварительная система человека»

Тип урока: Комбинированный урок с систематизацией знаний и контролем уровня усвоения материала данной теме.

Конспект урока «Обобщение по теме «Пищеварительная система».

Гигиена питания. Профилактика заболевания органов пищеварения».

1. Организационный момент (1мин)

Действия учителя

Действия ученика

Здравствуйте дети! Давайте проверим отсутствующих.

2. Постановка учебной цели (8мин)

Итак, сегодняшний урок мы посвятим обобщению и повторению пройденного материала. Давайте вспомним основные элементы пищеварительного тракта.

(Слайд 2). На листочках у вас указано Задание 1, подпишите пожалуйста основные элементы пищеварительного тракта.

Справились? Молодцы! Тогда давайте проверим

Назови пожалуйста органы пищеварения, которые ты подписал, а одноклассники скажут какую функцию выполняет данный орган.

Что происходит с пищей в ротовой полости?

(Слайд 3)

Задание 2. Какие железы находятся в ротовой полости и каковы их функции? Прокомментирует нам

(Слайд 4)

Хорошо, молодец!

А сейчас предлагаю вам выполнить следующие задания, на листах Задание 3.

(Слайд 5)

Из перечня органов пищеварения выберите и зашифруйте правильные полные ответы на вопросы:

(слайд 6) ОТВЕТЫ

Задание 3. Из перечня органов пищеварения (1 - 10) выберите и зашифруйте правильные полные ответы на вопросы (А - Ж):

1) пищевод, 2) аппендикс, 3) желудок, 4) печень, 5) тонкая кишка, 6) слепая кишка, 7) прямая кишка, 8) 12-перстная кишка, 9) поджелудочная железа, 10) толстая кишка.

А) Самая большая железа

Б) Начальная часть толстой кишки

В) Самый длинный орган

Г) Отдел, следующий за желудком

Д) Кишка, в виде подковы («П»)

Е) Вырабатывает желчь

Ж) Проводит пищу в желудок

З) Завершает растворение питательных веществ

И) Отдел всасывания продуктов расщепления питательных веществ

К) Место обитания бактерии – кишечной палочки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Задание 4. Выберите из перечня (1 – 10) правильные полные ответы на вопросы (А – З):

1) Волнообразное сокращение мышц; 2) Обеззараживание пищи; 3) Расщепление белков; 4) Расщепление жиров; 5) Надгортанник; 6) Смачивание пищи; 7) Расщепление углеводов; 8) Измельчение пищи; 9) Язык; 10) Рефлекс.

Вариант 1

Вариант 2

А) Пищеварение в ротовой полости

А) Функции слюны

Б) Причина желудочного сокоотделения

Б) Причина слюноотделения

В) Функция ферментов слюнных желёз

В) Пищеварение в желудке

Г) Участвуют в глотании пищи

Г) Функция желудочного сока

Д) Функция ферментов желудочных желёз

Д) Не происходит в желудке

Е) Причина продвижения пищи

Е) Причина рвоты

Ж) Не происходят в ротовой полости

Ж) Причина глотания

З) Препятствует при глотании попаданию пищи в гортань

З) Функция нервной ткани в стенках кишечника

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

Задание 5. Из перечня выберите правильные ответы на вопросы:

1) Кариес; 2) Цинга; 3) Дезентерия; 4) Холера; 5) Глистные заболевания; 6) Тиф; 7) Ожирение; 8) Гастрит 9) Отсутствие аппетита; 10) Язва желудка; 11) Цирроз печени.

А) Инфекционное заболевание кишечника

Б) Источник – недоваренное, недожаренное мясо и рыба

В) Источник – грязные руки, вода, пища, посуда

Г) Профилактика – предупредительные прививки

Д) Профилактика – чистота рук, овощей, фруктов, воды, пищи, посуды

Е) Результат нарушения гигиены ротовой полости

Ж) Результат нарушения режима дня и питания

З) Профилактика – хорошо проваривать и прожаривать мясо и рыбу

И) Профилактика – чистка зубов перед сном

К) Результат плохой сервировки стола

Л) Результат курения и алкоголя

М) Результат недостаточности движения (гиподинамии)

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

А сейчас мы с вами разберём такой важный вопрос, как «Гигиена питания»

Покупая продукты питания, надо смотреть на маркировку, то есть информацию на упаковке пищевых продуктов. Для чего?

Если же не посмотрели и употребили несвежий продукт. К чему это может привести?

Что же делать, если все же отравились?

Почему не всякую пищу надо есть сырой (например, мясо, рыбу)?

В чем вред бычьего цепня?

Как избежать заражения?

К чему приводит пренебрегание элементарными гигиеническими правилами?

Что делать в данной ситуации? Как этого избежать?

Что делать, если заражение все-таки произошло?

Нужно ли бороться с мухами?

Как этого избежать?

Молодцы, все верно.

Нужно убедиться в том, что срок хранения данного продукта не истек.

Употребление несвежих продуктов может привести к пищевому отравлению

Вызвать рвоту. Для этого необходимо выпить несколько стаканов теплой воды и ложкой или другим удобным предметом раздражать корень языка.

В сырой рыбе могут быть личинки глистов. А в сыром мясе личинки бычьего цепня сохраняются живыми и, съев такое мясо можно заразиться.

Бычий цепень выделяет ядовитые вещества, от которых у человека появляются кишечные расстройства, и развивается малокровие.

Нужно употреблять в пищу хорошо проваренные или прожаренные мясо и рыбу.

С немытыми овощами, фруктами, через грязные руки в пищеварительный канал могут попасть болезнетворные микробы и вызвать такие заболевания, как дизентерия, брюшной тиф, холера. Яды, выделяемые возбудителями этих болезней, отравляют организм. Также в организм могут попасть яйца глист, что приводит к кишечным расстройствам и головным болям.

Нужно мыть перед едой руки, есть чисто вымытые овощи и фрукты. Готовить в чистой посуде и есть из чистой посуды.

Дизентерия, брюшной тиф очень заразны. Поэтому заболевших людей нужно сразу отправить в больницу и в их квартирах произвести дезинфекцию.

Да! Так как они могут быть переносчиками возбудителей кишечных заболеваний.

Нужно держать пищу закрытой, уничтожать мух (липучки, специальные ядовитые вещества), убирать гниющие остатки и нечистоты, пригодные для развития личинок мух. Никогда не оставлять на столе грязную посуду, убирать все, мыть

Домашнее задание:

РТ №162; Повторить главу 8 «Пищеварение»; Подготовка к контрольной работе!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454534-konspekt-uroka-po-biologii-na-temu-pischevari

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки