Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2021

Увлекательная перемена: учим младших школьников отдыхать с пользой

Давиденко Екатерина Анатольевна
учитель начальных классов
Как организовать полезный и увлекательный отдых для младших школьников на перемене? Этот образовательный материал поможет научить детей правильно проводить свободное время между уроками. Вы узнаете, как понаблюдать за поведением ребят, изучить факторы, влияющие на их активность, и превратить перемену в пространство для содержательного отдыха. В пособии предложены эффективные способы улучшить дисциплину, снизить утомляемость и повысить интерес к школе. Перемена — это не только бег и шутки, но и возможность для развития. Игры, смех и продуманная организация помогут сделать каждый перерыв ярким, безопасным и полезным для учеников начальных классов.

Содержимое разработки

Беседа. Тема. Перемена с увлечением. (январь)

Цель: Учить детей правильно проводить перемены.

Задачи:

Коррекционно-образовательная: способствовать воспитанию организованно

проводить перемены

Коррекционно - развивающая : способствовать развитию кругозора,

логического мышления, культуры речи, внимания, мышления.

Коррекционно - воспитательная : воспитывать доброжелательное отношение

друг к другу.

Здровьесберегающая: развивать глазомер, координацию движений,

Оборудование: ИКТ, настольные игры: шашки, детское лото, домино, мяч.

Ход урока.

I.Психологический настрой.

Я предлагаю создать друг другу хорошее настроение.

Как это сделать?

Звучит песня «Улыбка». Споём её все вместе.

Учитель. Как вы думаете, почему мы начали с песни (выслушиваются

высказывания детей)?

Конечно, она нам помогла поделиться хорошим настроением друг с другом

улыбкой., а значит проявить своё доброе отношение, расположение к

другому.

II. Актуализация знаний.

Учитель Для чего нужны перемены?. Почему важно правильно проводить

перемену? А теперь подумаем вместе, как можно проводить перемены, не

навредив себе и окружающим? Конечно, интересно поиграть на перемене .

Вспомним виды игр.

а) (Тихие, спокойные игры - способствуют развитию памяти, вниманию,

воображению.)

б) (Подвижные игры в действительности способствуют более правильному

и быстрому росту формирующегося детского организма).

Тихие, спокойные игры - это отгадывание кроссвордов, загадок, игры в

шашки, детское домино, лото. А что же в этих играх есть положительное и

отрицательное?

Положительное:

-узнаем что-то новенькое;

- не мешаем окружающим;

-организм спокойный;

Отрицательное:

-мозг не отдыхает;

-мышцы не двигаются;

Учитель. Можно ли так проводить перемены?

Обучающиеся: Можно, но не всегда, надо двигаться.

Подвижные игры: «третий лишний», «скакалки», игры с мячом, «красный,

жёлтый, зелёный», «кот и мыши», «белки в клетках»

А что же в этих играх есть положительное и отрицательное?

Положительное:

-отдыхает весь организм:

-эмоциональная разрядка

Отрицательное:

-шумно:

-травмы:

Учитель. Можно ли так проводить перемены?

Обучающиеся: Можно, но соблюдая правила безопасности.

Учитель. Какие? Давайте над этим подумаем вместе.

III. Работа в группах: Обсуждают и называют самые важные правила во

время проведения игр.

Вывод: - На переменах должен отдохнуть весь организм;

- Не шуми громко;

- В игре соблюдай все правила;

Умей уступить, не ссорься;

-Если кого-то обидел, нечаянно толкнул – извинись;

-Подготовься к следующему уроку.

IV. Практическая часть:

Игра «Цветик-семицветик»

Цветок-ромашка: отрывая лепесток и, делая вид, что бросаешь его, отдаёшь

кому-то по своему желанию со словами из известной сказки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по–моему вели.

А дальше он, например, говорит: «Вели, чтобы Наташа сказала Артёму

доброе слово».

Давайте с вами, ребята, договоримся, что всегда всем окружающим,

обращаясь к ним, будем дарить только добрые слова и улыбку.

Игра «Подбери слово». Учитель предлагает подобрать слова на каждую

букву слова «здравствуйте».

Например :з- здоровье, д-доброта, р-радость, а-артист,в- веселье, с-счастье,

т-тепло, в-весна, у-уважение, улыбка, т-труд.

Учитель. Что спрятано в этом слове? Какой вывод можно сделать?

Обучающиеся: Здоровье, радость, хорошее настроение. Нужно говорить при

встрече это слово вежливо, с улыбкой, и отвечать на приветствие.

Игра «Мячик кверху».

Дети встают в круг, водящий встает в его середину и бросает мяч со словами:

«Мячик кверху!» Играющие в это время стараются как можно дальше

отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стой!» Все

должны остановиться, а водящий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто

стоит ближе всех к нему. Запятнанный становится водящим. Если же

водящий промахнулся, то остается им вновь и игра продолжается.

V. Рефлексия .

Сегодня я узнал…

Было интересно …

Было трудно…

Литература.

1. Агапова И.А. Давыдова М.А. Лучшие игры и развлечения со

словами. Москва: ООО ИКТЦ «Лада», 2006 г.

2. Максимова Т.Н. «Классные часы» 2 класс, Москва: ВАКО,2011 г.

3. Павлова О,В, Тематические классные часы в начальной школе.

Волгоград: Учитель, 2007 г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454613-beseda-temaperemena-s-uvlecheniem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки