- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Большая буква в кличках животных
Тип урока: получение новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока – научить учащихся писать клички животных с большой буквы, различать название животного и его кличку;

Урок русского языка во 2 «А» классе.
Учитель: Кудряшова Анастасия Михайловна.
Дата проведения 25 февраля 2021 года.
Урок проводился во 2 «А» классе, на уроке присутствовали 7 учащихся.
Тема урок: «Большая буква в кличках животных».
Тип урока: получение новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока – научить учащихся писать клички животных с большой буквы, различать название животного и его кличку;
Задачи:
1 Образовательная:
- формировать навык доступного и грамотного письма слов, обозначающих клички животных.
2 Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать умение различать названия животных и клички;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
- корригировать и развивать операции мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение;
- корригировать и развивать концентрированное внимание;
- корригировать и развивать связную устную речь;
- корригировать и развивать зрительное восприятие;
- корригировать и развивать слуховое восприятие;
- корригировать и развивать мелкую моторику рук, общую моторику;
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к учебе, предмету;
- воспитывать самостоятельность;
- способствовать воспитанию любви к животному миру.
1. Оргмомент
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Внимательно послушайте загадку и подарите отгадку друг другу.
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится. Что же это? (Улыбка)
- Покажите свое настроение, используя смайлик
-Я надеюсь, что до конца урока у вас будет хорошее настроение, и прошу вас быть внимательными и активными на уроке.
- На ваших партах лежат розовые конверты, откройте их, достаньте содержимое. Соберите из частей картинку. Работа в парах (учащиеся собирают картинки)
Дифференцированный подход. Учащимся 3 группы задание с меньшим объёмом. (Соколов Саша)
- Теперь назовём, кто изображён на ваших картинках. (на доске появляются такие же картинки с подписями: кот Леопольд, кот Матроскин, котёнок Гав, кот Том, кошка Матильда)
- Предлагаю вам поиграть с нашими животными в игру «День – ночь» (появляется рыжая кошка)
2. Объявление темы урока
- Молодцы! Посмотрите внимательно:Ребята, кто лишний? (рыжая кошка, у неё нет клички)
- Попробуйте определить тему нашего урока?
(Большая буква в кличках животных) (тема открывается на доске)
- Скажите, чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Мы должны запомнить, что клички животных пишутся с большой буквы)
- Сегодня на уроке вас ждут интересные задания, выполнив их, вы узнаете кличку этой кошки.
3 Минутка чистописания.
Для красивого письма проведём пальчиковую гимнастику
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп, и спать легли.
- Ребята, вспомним наше правило- как мы работаем в тетрадях?
На уроке не спешу
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь
За урок поставил «5».
запись числа и классной работы в тетради
- Посмотрите на экран и послушайте мою загадку
Обруч, мяч и колесо
Вам напомнят букву …. (О)
- Повторим правописание заглавной и строчной буквы О
- Запишем словарные слова, (один учащийся на доске, остальные в тетрадях) выделяем опасные гласные, ставим ударение.
- первое словарное слово (загадка)
Кушать травку на лужок
Ходит спозаранку.
Будет детям творожок,
Масло и сметанка.
Чтобы детвора росла
И была здорова
Им парного молочка
Принесла … Корова
-второе словарное слово (послушайте аудиозапись) Кто это? (собака)
- следующее словарное слово (загадка)
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.(заяц)
- последнее словарное слово (аудиозапись) кто это? (ворона)
- Ребята, устно придумайте клички к каждому из этих животных.
4.Основная часть
- Открываем учебники, с 26. У1
- Назовите и покажите на рисунке зверей.
- Прочитайте, как зовут лису, медведя, зайца.
Чтение правила учителем.
Чтение правила учеником.
Чтение правила хором.
- Запишем в тетрадь названия животных и их клички. Подчеркнём большую букву в кличках животных.
Чтобы нам выполнить следующее задание – откройте белые конверты и достаньте содержимое. Ребята, у вас карточки с изображением животных. Ваша задача подобрать им клички. Но для начала составьте их из слогов.
Дифференцированный подход. Соколов Саша, Богословский Тигран, Закиров Данил, Егорова Ангелина подбирают подходящую кличку для животного. (клички не разбиты на слоги, прописаны полностью)
Проговаривание вслух каждым учеником получившиеся словосочетания. Самостоятельная запись их в тетрадь. 3 группа записывают только клички.
- Подчеркнём большую букву в кличках животных.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление.
Ребята, посмотрите на доску. Нам нужно собрать предложение, в котором рассыпались слова.
морковку. Кролик любит Пушок (один учащийся записывает на доске)
Объяснение написания слов с большой буквы.
Ребята, посмотрите на экран. Прочитаем слова (Тишка, Жучка, Хомка , собака)
Найдите лишнее? Почему?
Теперь ваша задача составить предложение. И правильно записать первую букву в кличке животного.
Наш дом(картинкой) охраняет собака(картинкой) (Бимка).
б
А теперь поиграем в игру «Внимательные ушки»
Я называю слова, если это кличка животного – вы хлопаете в ладоши.
Крокодил, Муся, Ушастик, пенал, собака, Жулька, макароны, Кеша, корона, Пушок.
Молодцы, ребята.
Ваше домашнее задание будет упр.2
- Каждая пара получает карточку. На ней написаны буквы. Ваша задача – раскрасить только большие буквы.
Учащиеся называют получившуюся букву. Буквы появляются на доске.
- А сейчас ваша задача составить из букв кличку для нашего кота. (Пушок)
- Молодцы! Справились.
6. Итог.
Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?
Какое задание вам особенно понравилось?
Оценивание учащихся.
7. Рефлексия
Наш урок подошёл к концу, ребята, выберите смайлик – настроение, покажите его.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455042-bolshaja-bukva-v-klichkah-zhivotnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.