Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2014

Конспект урока математики во 2 классе: Изучаем свойства сложения

Танюша
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 2 класса по теме «Свойства сложения». Разработка содержит подробный план занятия с целями, задачами и пошаговым ходом работы. Включает практические задания и игровые упражнения для освоения переместительного и сочетательного свойств сложения. Материал помогает ученикам научиться упрощать вычисления и развивает логическое мышление. Подходит для учителей начальных классов, работающих по ФГОС НОО, для проведения эффективного и понятного урока.

Содержимое разработки

УРОК МАТЕМАТИКИ. 2 КЛАСС.

ТЕМА: СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ.

ЦЕЛИ: Познакомить учащихся еще с одним свойством сложения, основанным на группировке слагаемых; показать значение данного приема при вычислениях; закрепить умение находить периметр многоугольников; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.

Ход урока.

Организационный момент.

Устный счет.

Круговые примеры.

7+7

14-6

8+5

13-9

4+6

10+40

50+8

58-50

8+9

17-10

А что будет, если соединить последний пример с первым?

А какой сказочный персонаж похож на круг?

А что случилось с Колобком?

А хотели бы вы изменить сказку и как?

Итак, сегодня на уроке математики мы будем помогать Колобку, чтобы он остался целым и невредимым.

А вот и наш Колобок! Он необычный. Почему?

Какая фигура лишняя и почему?

Какой плохой поступок совершил Колобок?

А кто ему встретился первым?

Вот вам первое задание от Зайчика.

Самостоятельная работа.

Скажите, а у какой фигуры можно найти периметр?

А что такое периметр?

Смотрите, Колобок приготовил для вас отпечатки своего носа, найдите его периметр. Что вам для этого надо?

Выполняем задание.

Итак, проверяем.

Ну вот, с первым заданием справились, и Колобок покатился дальше…

Сообщение цели урока. Новая тема.

- Сегодня мы начинаем работу по теме свойства сложения, хотя в первом классе мы уже познакомились с одним. Давайте вспомним его.

- Сравните.

4+6 6+4

70+2 2+70

Почему?

Знаем одно свойство, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, но это только если два слагаемых.

А как же быть, если у нас 3 или 4 слагаемых?

Посмотрите внимательно на доску. Что с чем можно сложить?

Как по разному можно найти значение данной суммы?

1 способ. 2 способ.

(5+2)+3 5+(2+3)

- Итак, что мы сделали? Мы заменили соседние слагаемые суммой. В первом случае первое и второе, а во втором случае второе и третье. Давайте найдем их значения.

5+2=7+3=10 2+3=5+5=10

-Что же произошло с результатами?

- А какой способ показался вам более удобным?

- Решите удобным способом:

1+9+5

2+7+3

6+1+9

- Какой вывод можно сделать?

- Давайте прочитаем правило на с. 38.

Работа по учебнику.

с. 38 № 2 – устно.

с. 39 № 3 – устно.

- А пока мы с вами изучали новую тему, Колобок наш повстречал волка. И чтобы Колобку уйти от волка необходимо выполнить следующее задание.

Работа в тетради.

Минутка чистописания.

27

72

- Написание, какого элемента мы сегодня повторим?

- Чем отличаются данные числа?

2. Примеры.

7+8+3+2=

40+4+20+6=

- Молодцы, и с этим заданием справились. А Колобок покатился дальше и дальше. А пока он катится у нас физкультминутка.

Физкультминутка.

Работа над задачами.

1. - И вот навстречу Колобку идет Медведь. И следующее задание от Медведя это задача № 4.

- Прочитайте, задачу.

- Что нам известно?

- Что надо найти?

- Запишите решение задачи в тетрадь.

- Составьте обратные задачи.

- Ну вот, и с этим заданием справились, Колобок покатился дальше.

Закрыли тетради, убрали. А навстречу Колобку уже спешит Лиса и самые хитрые задания.

с. 39 №1 – устно.

3. с. 39 № 2 – на доске.

- Как звали детей?

- Сколько мальчиков и девочек было?

- Кто же девочка и почему?

- Ну вот, и лису обхитрили, Колобка спасли, и урок наш подошел к концу.

VII . Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Чем важны приобретенные сегодня знания?

VIII. Домашнее задание.

с. 39 № 5.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45513-konspekt-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки