Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2021

Методическая разработка урока музыки « «Старинной песни мир». Песни Ф. Шуберта. Баллада «Лесной царь» (6 класс)»

Данная методическая разработка урока музыки ориентирована на новые образовательные стандарты, нацелена на формирование у учащихся универсальных учебных действий, направлена на реализацию требований ФГОСа и соответствует требованиям современного урока.
Урок по теме «Старинной песни мир»..Песни Ф. Шуберта. Баллада «Лесной царь» запланирован девятым в 1 четверти в 1-ом полугодии в разделе «Мир образов вокальной и инструментальной музыки» по программе «Музыка» (6 класс) , Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской, Т.С.Шмагиной.

Содержимое разработки

Тема урока: «Старинной песни мир».

Песни Ф.Шуберта. Баллада «Лесной царь».

(6- класс)

(Урок № 9, 1- четверть, 1-ое полугодие.

Тема 1-го полугодия: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной)

Вид урока: урок изучения нового материала (урок-беседа).

Тип урока:комбинированный.

Цель урока:формирование эмоционально-осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф.Шуберта.

П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы:

Предметные:

- научатся эмоционально и осознанно слушать музыку Ф.Шуберта, анализировать содержание музыкального образа на основе выделения средств музыкальной выразительности и изобразительности, определять приёмы развития музыкального произведения;

- научатся наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства (музыки, литературы, ИЗО…),сравнивать их интонации;

- получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, артикуляция, дыхание, интонирование…).

Личностные:

- воспитание личностного положительного отношения к урокам музыки, музыкальному искусству (в частности, к творчеству Ф.Шуберта);

-воспитание музыкальной культуры, эстетического вкуса;

- формирование умения адекватно оценивать результаты своей деятельности и одноклассников.

Метапредметные:

регулятивные:формирование умения по организации своей деятельности, умения решать творческие задачи и находить способы для их решения, умения проявлять познавательную инициативу при работе над учебным материалом;

познавательные:формирование умение внимательно слушать, умение формулировать ответы на вопросы, умение формулировать вопросы для получения необходимой информации, умение пользоваться учебником и справочной литературой, умение анализировать и делать выводы, строить собственные рассуждения;

коммуникативные:развитие навыков диалоговой формы общения и сотрудничества, формирование личной аргументированной позиции при ответах на поставленные учителем вопросы, формирование умения самостоятельно работать с информацией.

Задачи:

  • познакомить учащихся с отдельными фрагментами биографии Ф.Шуберта;

  • определить понятия «вокальная баллада», «драматический образ», «романтизм»;

  • закрепить знания о песенных жанрах (серенада, баркарола...);

  • провести анализ содержания и музыки баллады Ф.Шуберта «Лесной царь»;

  • воспитывать познавательный интерес к изучению музыкального искусства, к музыке Ф.Шуберта.

Оборудование: фортепиано, компьютер, видеопрезентация к уроку, карточки №1 (для самостоятельной работы в классе), №2 (для выполнения д/з), иллюстрации рыбок для сценки по песне «Форель».

Музыкальный материал: аудиозаписи песен Ф.Шуберта («Аве,Мария», «Баркарола», «Серенада», «Форель»), аудиозапись баллады Ф.Шуберта «Лесной царь» ( на немецком и русском языках).

Информационно-методическое обеспечение: учебник по музыке 6 класс Е.Д.Критской…, методические пособия для педагогов «Уроки музыки»

6 класс (авт. Е.Д.Критская,Г.П.Сергеева…), научно-методический журнал «Музыка в школе», нотная хрестоматия, информация блога о классической музыке «MUZIUM».

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Методы и приёмы, используемые на уроке:

словесные (беседа, объяснение, рассказ, элементы дискуссии);

наглядные (показ и использование видеопрезентации, демонстрация

правильного пения);

практические (постановка проблемных вопросов, создание частично-

поисковых и проблемных ситуаций, вокально-хоровая

работа, слушание музыкальных произведений);

объяснительно-иллюстративный (видеопрезентация, работа с учебником),

метод стимулирования музыкальной деятельности ( использование и

активизация музыкального и жизненного опыта учеников,

проблемно-поисковые ситуации, эффект удивления, успеха);

метод сравнения и анализа (слушание и исполнение произведений);

наглядно-слуховой метод (ВХУ, слушание и исполнение произведений);

метод эмоциональной драматургии урока.

ХОД УРОКА.

(На перемене в классе перед уроком звучит песня Ф. Шуберта «Форель»)

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. (2 мин)

1. Музыкальное приветствие.

2.Создание рабочей атмосферы.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

III. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.( 7 мин.)

1. Введение в тему. Беседа:

Учитель: Ребята, на какие группы делятся все музыкальные произведения по способу исполнения?

Ученики: На вокальные и инструментальные.

Учитель: Назовите самый распространённый жанр вокальной музыки?

Ученики: Песня.

Учитель: Действительно, нет ни одного музыкального зала на нашей планете, где не звучала бы песня. Но так было не всегда. И в Европе исполнять песню со сцены большого концертного зала было непринято почти до середины 19 века …

Учитель: Ребята, а вы узнали песню, которая звучала у нас в классе перед началом урока? Можете ли назвать автора?

Ученики: Это песня «Форель». Автор её - Франц Шуберт.

Учитель: А что нам известно о Франце Шуберте?

Учащиеся дают свои ответы,итогомкоторого становится СЛАЙД №1.

2. Сообщение темы, цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Именно творчество Франца Шуберта в значительной степени способствовало распространению песенного жанра в Европе.Поэтому основу нашего сегодняшнего урока составят песни Шуберта. Мы окунёмся в его восхитительный, дивный мир вокальных музыкальных образов.

Тема нашего урока: «Старинной песни мир… Песни Франца Шуберта»

Мы расширим наши знания о жизни этого композитора, ближе познакомимся с его песенным творчеством. На этом музыкальном материале мы будем учиться осознанному восприятию музыкального образа и это сегодня на нашем уроке главная цель (СЛАЙД №2).

- Откройте рабочие тетради и запишите тему нашего урока.

3. Словарная работа.

Учитель: Ребята, как вы понимаете слово «старинный»?

Ученики: давний, старый, прошлые времена, немодный….

Учитель приводит выдержку из «Толкового словаря» С.И. Ожегова:

«Старинный - значит «древний, сохранившийся от давних времен».

- Можно ли о музыке Франца Шуберта сказать, что она старинная?

Ученики: В какой-то мере, да.

Учитель: Но тем не менее музыка Шуберта сохранилась в нашем «модном» современном мире. Наверное, есть в ней что-то особенное, необыкновенное. Постараемся сегодня раскрыть этот секрет и выяснить: – в чём же заключается эта шубертовская «изюминка»?

4. Музыкальная викторина: «Угадай песню Шуберта».

Учитель:(СЛАЙД №3)Творчество Франца Шуберта многогранно и разнообразно. Но главным жанром в нём стала песня. Благодаря Шуберту, жанр песни был поднят на высокий художественный уровень. Песня же, в свою очередь, отблагодарила Шуберта и помогла ему заявить о себе в мире музыки того времени.

Ну а теперь давайте дадим слово самой музыке Франца Шуберта.

Сейчас прозвучат уже знакомые вам его песни. (названия песен учащимся не сообщаются ). Ваша задача - отгадать песню, указать в карточке порядковый номер её звучания и указать стрелкой на её жанр.

(У учащихся на столах лежат заранее подготовленные карточки)

Взаимопроверка парная (по СЛАЙДУ №4): учащиеся за партой обменяются карточками с уже выполненным заданием, проверяют их и выставляют оценку).Работы сдаются учителю.

5. Микроитог.

Учитель: Музыка Шуберта великолепна!!! Вы согласны с этим, ребята?! Какая песня сегодня оказалась вам ближе всего по душе? Почему?

Ученики делятся своими впечатлениями.

Вывод: Вы заметили, ребята, что ни одна из прозвучавших песен Шуберта не осталась без вашего внимания и нашла среди нас своего слушателя… Это неудивительно: ведь звучали такие прекрасные мелодии, услышав которые лишь раз, не забудешь уже никогда… Ваши работы это доказали. Может быть в этом и кроется секрет «бессмертия» музыки Франца Шуберта? Может поэтому она и не стареет от времени и согревает нашу «современную» душу. А что вы об этом думаете?

Ответы учащихся.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ.

V. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ. - 28 мин.

1.Слово учителя.

Учитель: Друзья Франца Шуберта были в восторге от таланта своего друга. Они не бросали его в трудные минуты, которых у Шуберта в судьбе было немало. Они собирали и хранили ноты, переписывали рукописи, снабжали Шуберта нотной бумагой, т.к. он всегда страдал от её недостатка из-за нехватки денег. Франц был всеобщем любимцем. Вечера, проводимые в компании с Францем, для которых и на которых он нередко сочинял свои произведения, были очень популярны и получили название «шубертиад». (СЛАЙД №5) Об атмосфере, царящей на шубертиадах, можно сказать словами из литературного произведения, которое мы читали на наших уроках в 5 классе: «…Когда играл… музыкант, каждому казалось, будто сладость какая-то пролилась ему на сердце, какая-то неведомая сила подхватила его и несёт всё выше и выше - в чистое синее небо к ясным звёздам. И хочется сидеть так вот всю жизнь и слушать игру музыканта. Играл он весело – все веселились. Играл печально – на всех тоска нападала. Вот какой был музыкант-чародей: что захочет, то с сердцем и сделает…»

- Ребята, вы узнали из какого произведения этот фрагмент?

Ученики: Это белорусская народная сказка «Музыкант-чародей»

Учитель: Друзья очень переживали, что прекрасная музыка Шуберта, его замечательные песни неизвестны широкому кругу слушателей и всеми способами старались способствовать её распространению. (СЛАЙД №6, фильм 1)

2. Театральная импровизация с элементами пластического интонирования.

Цель: определить «новизну» песен Франца Шуберта, его новый взгляд на роль аккомпанемента в песне.

А) Беседа:

Учитель: А сейчас, ребята, Франц Шуберт «приглашает» нас на рыбалку.

- Кто из вас бывал на рыбалке?

- Какие эмоции вы испытывали, поймав рыбку?

- Обращали ли вы своё внимание на состояние природы во время ловли рыбы?

Б)Исполнение импровизации. (групповая форма работы)

Задание 1: Под музыку песни «Форель» (СЛАЙД №7(фильм 2) разыграть сценку, сюжет которой изображён в песне.

Задание 2: Обратить внимание на аккомпанемент, его связь с текстом песни.

Класс делится на 3 группы:

1-группа: девочки – «форели» (в руках нарисованные рыбки),

2-группа: ½ мальчиков класса – наблюдатели за рыбками,

3-группа: ½ мальчиков класса – рыбаки.

( исполнение импровизационной постановки)

После завершения постановки учитель ведёт диалог с учениками, проводя частично анализ песни :

-Можно ли представить нам эту ситуацию, описанную Шубертом в 1817 году, в нашем 21 веке? (конечно…)

- Какое настроение подарила нам эта песня? (задорное, весёлое…)

- Какой характер у песни? (танцевальный…)

- Какое время года изобразил в музыке композитор? (тёплое, скорее всего лето, ощущается присутствие солнца, блеска воды…)

-В чём ещё показано присутствие природы? (журчание воды…)

-Вы обратили внимание на аккомпанемент? В чём была его необычность? ( он не только сопровождал наш голос, но и, как бы, помогал нам в нашей сценке - пояснял, дорисовывал происходящее в песне)

- И что же, на ваш взгляд, «дорисовал» аккомпанемент? (лучи солнца,игривые всплески воды …)

В) Обобщающий вывод: ( делает учитель)

Франц Шуберт создал новый тип песен. Они стали представлять собой небольшие музыкальные сцены с жизненным сюжетом. Одну из них мы с вами только что разыграли. Как вы правильно заметили, Шуберт изменил и роль аккомпанемента в песне. Он наделил его новой ролью. Теперь аккомпанемент в песнях не только сопровождал голос певца, он ещё и стал комментировать и даже иллюстрировать смысл слов песни.

3. Работа над балладой Ф.Шуберта «Лесной царь».

А)Создание частично-поисковой ситуации.Использование метода сравнения.

Цель:определить характер произведения по интонации вступления (аккомпанемента).

Учитель: А сейчас прослушайте аккомпанемент из другой песни Франца Шуберта.

(Учитель исполняет вступление из баллады «Лесной царь»).

Учитель: Давайте попробуем простучать ритм аккомпанемента.

Проведение ритмической минутки:

Цель: развитие чувства ритма.

учащиеся 1-варианта - отбивают триоли ладошами об парту,

учащиеся 2-варианта – отбивают ритм интонации хлопками по записи

(учебник, стр.43)

Учитель:

- Что, по - вашему, изобразил аккомпанемент? Какой образ он создал?

Ученики: Кто-то бежит…, ощущается погоня..., состояние тревоги…

Учитель: Как вы думаете, будет ли похожа эта новая песня на песню «Форель»?

Ученики: Нет. Они не будут похожи. Скорее всего они даже будут противоположны друг другу.

Учитель: Почему вы пришли к такому выводу?

Ученики: По аккомпанементу слышно, что у этих песен разное настроение. В «Форели» нарисован солнечный день, наполненный радостью, а здесь ощущается тьма, ночь, тревога, страх… Поэтому, наверное, будут и разные непохожие события.

Учитель: Совершенно верно, ребята. Вы правильно определили суть нового произведения. Мы ещё раз убедились в важности роли аккомпанемента , отведённой ему Шубертом.

Шубертом создано более 600 песен – это был главный жанр в его творчестве. Песня, с которой мы сегодня знакомимся, является музыкальным шедевром не только в творчестве Франца Шуберта. Она известна во всём музыкальном мире и называется «Лесной царь». Я уверена, что это произведение вас заинтересует. На уроке мы узнаем историю его создания, познакомимся с его музыкой и содержанием, определим жанр и музыкальный образ. (слайд №8)

Б) История создания баллады «Лесной царь».

Произведение «Лесной царь» было написано в 1815 году, когда Францу Шуберту было всего 18 лет. Он тогда работал помощником школьного учителя, на чём настоял его отец, т.к. это обеспечивало сыну хоть и небольшой, но ежемесячный доход и освобождало от службы в армии.

Игра: «Я – детектив».

Цель:уметь работать с учебником, находить нужный материал, уметь логически извлекать из прочитанного текста дополнительную информацию.

Учитель: Предлагаю сейчас вам стать детективами. Кто такой детектив?

Ученики: Это человек, который собирают необходимую информацию по какому-либо делу.

Учитель: Правильно. Начинаем поиск информации. Вот вам первое задание.

Задание 1: Откройте учебники на стр. 42-45. Найдите и продолжите текст со слов:

«…Вот как описывает рождение этой песни один из друзей Шуберта….» (работа по учебнику: ученик, первый нашедший продолжение текста, читает фрагмент - стр.44).

Задание №2: Что можно сказать о Франце Шуберте по прочитанному фрагменту?

Аргументируйте свою версию.

Ученики: Можно сказать, чтоФранц Шуберт был человеком читающим. Следил за литературными новинками. Быстро увлекался понравившимся сюжетом. Сразу брался за работу. В работу уходил с головой, не замечая ничего вокруг. Работал до тех пор, пока его музыкальная идея не была полностьювоплощена. (каждое высказывание должно аргументироваться)

Обобщение - итог ( по результатам игры):

Учитель:Действительно, Шуберт был очень работоспособен. Даже по ночам, ложась спать, Шуберт не снимал очков и клал бумагу возле себя, т.к. музыкальные мысли посещали его даже во сне... А вы, ребята, молодцы! Вы очень внимательны. И как хорошо, оказывается, вы умеете читать между строк.

В)Работа над понятием «баллада»

1) Рассказ с элементами беседы.

Учитель: Иоганн Вольфганг Гёте (СЛАЙД №9) был одним из любимых поэтов Шуберта. На его стихи композитором было написано более 70 песен. Среди них и знаменитый «Лесной царь».

-А вы, ребята, обратили внимание, что в учебнике указано, что «Лесной царь» это не просто песня, а баллада? Вам знакомо это слово?

Ученики сообщают, что сталкивались с этим понятием на уроках литературы. Предлагают свои определения.

Учитель предлагает ученикам информацию о рождении вокальной баллады. (СЛАЙД №10 (фильм 3)

2) Итоговое обобщение: (СЛАЙД №11)

Учащиесяделаютзапись текста слайда в тетрадь.

Учитель додиктовывает: Создателем вокальной баллады считают Франца Шуберта. Его баллада «Лесной царь» остаётся самым совершенным и самым ярким созданием в этом жанре.

3. Сообщение учителя о романтизме.

Франц Шуберт вряд ли отдавал себе отчёт в том, что его сочинение «Лесной царь» откроет новую страницу не только в истории песни, но и в истории музыкального искусства вообще. Оно оказалось одним из первых выражений романтизма в музыке; в нём проявились самые яркие и прекрасные черты нового направления: глубокий интерес к народному искусству и к миру человеческой души. . В своих песнях Франц Шуберт первым ступил на этот путь. Он становится не просто композитором – романтиком, он является основоположником этого направления (СЛАЙД №12).

- Занесите в свои тетради эту информацию.

Г) Слушание музыки: Франц Щуберт. Баллада «Лесной царь».

1. Создание проблемной ситуации.

А) Постановка проблемы учителем: Сейчас вы прослушаете начальный фрагмент «Лесного царя» и вам надо будет определить количество действующих лиц в этой песне. Но я усложняю вам задачу: музыка будет звучать в оригинале - на немецком языке.

(Звучит 1 часть аудиозаписи баллады «Лесной царь» до слов:

«Родимый, лесной царь со мной говорит….» )

Б) Способ решения проблемы.

Ученики называют свои ответы, аргументируя их.

Учитель: На что вы обратили внимание в музыке, чтобы найти решение на поставленную мною проблему?

Ученики: На интонации, изображающие героев.

Учитель: Вы, ребята, молодцы! Не забыли, что интонация роднит музыку с литературой. Характер интонаций литературной речи всегда сохраняется в речи музыкальной.

Учитель: Назовите интонации образа каждого действующего лица.

Ученики: (метод сравнения)

Один из образов создают испуганные, жалобные интонации;

второй – тревожные, беспокойные интонации;

третий – ласковые, светлые, манящие… (СЛАЙД №13)

Учитель: Обратите внимание, ребята, на слайд и давайте назовём действующие лица баллады «Лесной царь».

Ученики читают и проверяют, интонации всех ли героев они назвали.

Учитель: А что объединяет все эти разные интонации?

Ученики: Общий фон звучания. Все интонации звучат на фоне темы вступления (аккомпанемента).

Учитель просит учеников снова простучать ритм.

Повторное проведение ритмической минутки (роль физминутки)

В)Обобщающий вывод:Молодцы, ребята! Благодаря вашим ответам, мы ещё раз убедились, что литература и музыка связаны между собой. Ваши ответы подтвердили, что музыкальный язык понятен любому слушателю без перевода и что между музыкой разных народов нет непереходимых границ.

2. Целостное восприятие баллады.

А)Постановка проблемы учителем: Давайте теперь послушаем и даже посмотрим произведение целиком. Звучать оно будет уже на русском языке. Перевод текста принадлежит русскому поэту Василию Андреевичу Жуковскому, которого А.С.Пушкин называл «гением перевода». Ваша задача, ребята, проследить, как композитор рисует музыкальный образ каждого действующего лица и каким будет финал этого произведения (СЛАЙД №14, фильм 4) Можете воспользоваться текстом баллады на стр.45 в учебнике.

Б) 1. Беседа по музыкальному анализу произведения «Лесной царь»:

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, дают собственную характеристику музыке.

Учитель:

- Какое чувство осталось у вас после прослушивания произведения? (волнение, страх, тревога, переживание, чувствуется трагизм произведения….)

-Какова была эмоциональная окраска речи рассказчика в начале баллады и в её окончании? (в начале – взволнованный, встревоженный наблюдатель, жаждущий продолжения истории, в конце - пение переходит в крик человеческой боли , который обрывается, звучит речитатив, наполненный трагизмом и чувством утраты. ).

- А кто исполнял вокальную партию?(солист…)

- А реплики Отца, Ребёнка, Лесного царя? Кто исполнял «текст от автора»? (тот же солист…)

- Почему так ясно мы смогли «увидеть» эти образы? (Шуберту удалось через интонации очень ярко нарисовать образы персонажей, передать их настроение, создать фантастическую картину… )

-Является ли построение баллады куплетным? (нет, построение свободное…)

-Какую роль сыграл аккомпанемент? (он изобразил стремительный бег коня, который нёсся через страшный тёмный опасный мистический лес, завывания ветра… и создал образ постоянно нарастающего напряжения)

-На каком музыкальном инструменте исполняется сопровождение вокальной партии? (фортепиано…)

-Так сколько было исполнителей ? ( два – солист и пианист, т.к инструментальное сопровождение является здесь полноправным «действующим лицом»…)

Учитель: Ребята, вы - молодцы! Вы очень внимательно прослушали балладу Франца Шуберта «Лесной царь» и очень хорошо ответили на мои вопросы. А кто по завершению нашей работы может назвать основные признаки баллады?

Ученики: Повествовательный характер (рассказ в поэтической форме), присутствие фантастических картин, событий, наличие диалогов…

2. Домашняя работа (обязательная для всех):

  • Самостоятельно провести анализ выразительных средств баллады «Лесной царь». План и форма работы лежит у вас на столах.

В) Вокально-хоровая работа.

1. Стимулирование мотивации к качественному вокальному исполнению.

Учитель: Давайте пропоём интонации героев баллады.

  • Сначала проведём небольшую распевку.

Цель: разогреть голосовые связки и добавить им эластичности. ( 3-4 упраж.)

-Откройте учебник на стр.44. Обратите внимание на нотную запись. Разберитесь, где чьи реплики. Напоминаю: великий русский певец Ф.Шаляпин утверждал, что «только правдивое - прекрасно». Поэтому вспоминаем образ каждого персонажа баллады (учитель даёт характеристики):

рассказчик – взволнованный, сопереживающий…

отец - встревоженный, обеспокоенный…

сын – очень испуганный, затем задыхающийся…

Лесной царь – заманивающий, завораживающий,

затем злобный и яростный…)

2.Практическая исполнительская деятельность (пение).

Входим в образ и поём, выражая искренне свои чувства.

(работа по учебнику, стр.44: пение по нотной записи)

3. Мини-итог по результатам пения.

Выставление оценок с комментированием.

4. Домашнее задание (по желанию):

  • Разбиться на группы по 4 человека и к следующему уроку подготовить исполнение «Лесного царя».

Г) Определение образа баллады «Лесной царь»(обобщение)

Про Шуберта говорят, что он заставил поэзию звучать, а музыку разговаривать. В песнях Шуберта музыка и слово тесно переплетаются друг с другом. Не исключение и баллада «Лесной царь». И в стихах этой баллады и в её музыке нарисована большая драматическая картина. Вся эта сцена в нашем сознании сливается в единый драматический образ, объединённый стремительным движением; но не только движением летящего сквозь лес коня; но и движением (развитием) чувств главных действующих лиц (СЛАЙД №15).

Д) Заключение:

Франц Шубертпрожил всего 31 год. Стараниями друзей в 1828 году был организован единственный при жизни Шуберта концерт из его произведений. Концерт имел большой успех и принёс композитору большую радость. Шуберт, несмотря на пошатнувшееся здоровье строит радужные планы и продолжает сочинять. Конец наступил неожиданно. Шуберт заболел тифом. Ослабевший организм не выдержал тяжёлой болезни и 19 ноября 1828 года Франц Шуберт скончался.

По желанию Шуберта его похоронили в Вене на Верингском кладбище, рядом с Бетховеном, который говорил о песнях Шуберта: «Воистину искра божья в этом Шуберте» На надгробии Франца Шуберта высечена надпись: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надежды». (СЛАЙД №16)

VI. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. - (6 – 8 мин.)

1. Беседа. Учитель: Наш сегодняшний урок подошёл к концу. Понравился ли он вам ? Что вам особенно запомнилось? Чему вы удивились? Какой вид деятельности больше всего вам понравился? Почему? Чему вы сегодня научились? Какая цель была поставлена нами перед началом урока? Справились ли мы с ней? Что для вас, ребята, было самым трудным?...

2.Закрепление полученных знаний.

На доске записаны слова: 600, Бетховен, баллада, 4, шубертиада, очки, песня, 31…

Ученики должны соотнести данные слова с полученной информацией на уроке.

Мини-итог: На сегодняшний день Франц Шуберт входит в десятку самых популярных композиторов классической музыки. Его герой – простой человек со светлыми, добрыми чувствами. А как этого не хватает нам всем в нашей современной жизни.

3. Выставление и комментирование оценок, выставленных учащимся, активно участвовавщих в уроке.

4. Домашнее задание: см. выше + нарисовать рисунки к балладе «Лесной царь»

( по желанию). Впоследствии из них можно составить рисованный диафильм.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАРТОЧКА № 1: УГАДАЙ ПЕСНЮ ШУБЕРТА.

ЗАДАНИЕ: Укажи возле названия песни порядковый номер её звучания. Затем стрелкой соедини название песни с определением её жанра.

Укажи здесь

номер песни

Название песни

Содержание песенного жанра

Серенада

Песня – молитва

Аве, Мария

Песня лодочника

Баркарола

Песня – послание к возлюбленной.

РЕЗУЛЬТАТ: ошибок 0 – оценка «5», ошибка 1- оценка «4», ошибки 2 – оценка «3».

__________________________________________________________________________

КАРТОЧКА № 2: МУЗЫКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

БАЛЛАДА «ЛЕСНОЙ ЦАРЬ»

ЗАДАНИЕ: Прослушайте произведение и дайте ответы на нижеперечисленное.

1.Жанр произведения_______________________________________________________

2.Композитор______________________________________________________________

3.Исполнитель произведения_________________________________________________

4.Темп____________________________________________________________________

5.Динамика________________________________________________________________

6.Музыкальный лад_________________________________________________________

7.Интонации (что выражают?)________________________________________________

(что изображают?______________________________________________

8.Характер музыки_________________________________________________________

9.Образ произведения_______________________________________________________

10. Ваше личное впечатление об этом произведении___________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А теперь давайте дослушаем это произведение в видеозаписи и убедимся в правильности или неправильности ваших ответов.

( просмотр видео на этот же эпизод)

Учитель: На что сейчас вы обратили внимание, чтобы принять окончательное решение?

Ученики: Помимо интонаций, мы обратили теперь внимание на самого певца, выражение его лица, на чувства, переданные им в исполнении того, о чём он пел.

Учитель:Действительно, невозможно певцу спеть песню, не выразив своих чувств и мыслей, вызванных музыкальным произведением, которое он исполняет. Чем выше талант и мастерство исполнителя, тем выше шансы довести до слушателя «слово» и замысел композитора. Недаром говорил великий русский певец Ф.Шаляпин, что «только правдивое - прекрасно». перед нами пел……… Стало ил нам легче в определении действующих лиц ? Каковы же теперь ваши ответы?

Ученики корректируют свои ответы.

??????

______________________________________________________________________________________

Учитель: Давайте назовём эти противоположности.

Ученики: Солнечный свет - тьма ,

Грациозные движения рыбок – быстрый безумный бег,

Восхищение красотой природы «сладость забытья» – ужас, страх,

Доброта - злость

Ребята, а как вы поняли последние строчки песни «Форель»?

Он дернул прут свой гибкий, а рыбка,

а рыбка бьется там;

Он снял ее с улыбкой, я волю дал слезам ?

Ученики: Рыбак рад, что поймал рыбу. Он счастливый пойдёт с уловом либо домой, кормить семью, либо на рынок, зарабатывать торговлей деньги… Юноша, наблюдавший за рыбками, расстроен, т.к. его созерцание красоты природы нарушено и омрачено гибелью рыбки.

Учитель: Ребята, вы правильно заметили, что мы здесь наблюдаем конфликт - конфликт между реальной действительностью и мечтой. Наблюдаем драматизм ситуации, в результате которой молодой человек остаётся несчастным человеком. В этой песне мы ощущаем, как бездуховна действительность, как недостижимо совершенство этой действительности, потому что оно непостижимо разумом. Конфликт разума и чувств составляет основу музыкального романтизма - направления, которое сложилось в начале 19 века

- Какие выразительные средства использовал композитор для этого?

(использовал соответствующие темп(быстрый), динамику ( от тихой до очень громкой), регистр( низкий, средний, высокий), лад(минорный), характер музыки(песенный), контрастные выразительные(душевное состояние и чувства героев) и изобразительные интонации (бег коня, картины природы, …)

-Каким образом Шуберт показал смерть мальчика? (обрывается непрерывное стремительное движение аккомпанемента…)

-Сколько было исполнителей? (два – солист и пианист…)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456163-metodicheskaja-razrabotka-uroka-muzyki-starin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
