- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «Что растет у школы»
Предмет: окружающий мир
УМК «Перспектива»
Ресурсы: - учебник «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,
- рабочая тетрадь «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,
- интерактивная доска, проектор, слайдовый материал.
Автор: Янкова Надежда Витальевна,
учитель начальных классов
МБОУ школа № 18 г. Кинешма
Класс: 1
Конспект урока
Тема: «Что растет у школы»
Предмет: окружающий мир
УМК «Перспектива»
Ресурсы: - учебник «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,
- рабочая тетрадь «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,
- интерактивная доска, проектор, слайдовый материал.
Место урока в образовательном процессе: 6 урок в теме «Наш класс» , 1 четверть
Технологическая карта изучения темы
Тема | Что растет у школы |
Тип урока по целеполаганию | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | - создать условия для формирования представлений о многообразии растений, способствовать развитию умения группировать растения (деревья, кустарники, травы)/ |
Задачи урока | - познакомить с некоторыми конкретными представителями групп растений, растущих около школы, - расширить кругозор учащихся по теме путем создания условий для осознания и усвоения нового материала, - создать условия для воспитания бережного отношения к природе, -способствовать формированию коммуникативных навыков. |
Основные термины и понятия | Группы растений: деревья, кустарники, травы |
Личностные результаты | - формирование положительной мотивации к учебе, - формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру, - воспитание положительного отношения к окружающим, их творчеству. |
Предметные результаты | - научатся анализировать и сравнивать фотографии и схему, с их помощью высказывать предложения, об отличительных признаках групп растений, - различать в природном окружении школы деревья, кустарники, травянистые растения, - классифицировать растения по изученным признакам |
Метапредметные результаты | Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, находить нужную информацию, делать обобщения, умозаключения, выводы Регулятивные УУД: выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос Коммуникативные УУД: участвовать в учебной беседе, формировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения. |
Организация пространства | Урок Работа учащихся – коллективная, индивидуальная, в парах |
Межпредметные связи | Связь с литературным чтением |
Педагогические технологии | Личностно–ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ |
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент | - Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок. (слайд 1) | Учащиеся проверяют готовность к уроку, необходимые принадлежности. |
2. | Актуализация знаний | - Кто узнал новую информацию о том, как надо ухаживать за растениями? (слайд 2) | Учащиеся делятся своими знаниями. |
3. | Самоопределение к деятельности | - Отгадайте загадку: Дышит, растет, А ходить не может. (слайд 3) - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? - Речь пойдет о растениях, которые растут около школы. (слайд 4) | Растение. О растениях. |
4. | Работа по теме. а) беседа Б) работа по учебнику Физкультминутка Продолжение работы по теме урока. В) выполнение заданий в рабочей тетради | - Кто из вас внимательный и может назвать, какие растения растут около нашей школы. - Молодцы. - Найди лишнее растение (слайд 5-6, 7-8, 9-10) - Совершенно верно. - Рассмотрите фотографию на страничке 36. Покажите на ней деревья, кустарники, травы. - Посмотрите, как эти растения изобразили с помощью схемы. Подумайте и расскажите, чем отличаются эти растения. - Давайте проверим себя на «Страничках умного Совенка» (с.90) - Выполните задания №1(самостоятельно), № 2 (в парах) на с.26. -Какие растения оказались лишними в каждом ряду задания 2? - Я согласна с вашими ответами. -А знаете ли вы эти растения? № 3 1)Пусть пижма - скромна, да лечебная все же, 2) Разукрасив все заборы, Вьют вьюны свои узоры Доберутся до Луны Разноцветные вьюны. 3)Лютик, лютик золотой! 4) Те, кто со мною не знаком, Меня считают васильком. Но всё же, кто меня узнает? Мой корень кофе заменяет. | Ответы учащихся: рябина, клен, тополь, ель, каштан во внутреннем дворике, папоротники на клумбе, сирень. Ученики в парах показывают растения друг другу. Высказывания детей. 1 учащийся читает текст вслух. Учащиеся делают выводы. Индивидуальная работа. Работа в парах. В первом ряду – куст, т.к. остальные растения – деревья, Во втором ряду – росток клена, т.к. он хоть и маленький, но это дерево, а остальные растения - травы |
Г) беседа Физкультминутка Д) работа по учебнику Е) самостоятельная работа | - Отгадайте загадки и скажите, к какой группе можно отнести загаданное растение 1. Не огонь, а жжется. 2.В белом сарафане стала на поляне, Летели синицы, сели на косицы. 3.Благоухает и манит, Цветами нежными дарит, Протянешь руку за плетень И в ней окажется …. - Молодцы! - Выполните задание на с.37 учебника. Проверьте себя на «Страничках умного Совенка» (с.90) -Какую пользу приносят человеку растения? Растения щедро нас одаривают. Кормят своими вкусными плодами, лечат, дают нам необходимые материалы. Там где растения, чище и здоровее воздух. - Какой вывод из этого можно сделать? (слайд 11) - Посмотри на растение и нарисуй значок группы. - Поднимите руки, кто справился без ошибок. - Молодцы! | Крапива. Это трава, т.к. имеет мягкий, сочный стебель. Береза. Это дерево, т.к. имеет один ствол. Сирень. Это кустарник, т.к. у него несколько тонких стеблей – стволиков. Ответы учащихся. Растения радуют нас своей красотой. Есть лекарственные растения, которые нас лечат. Есть растения, которые мы употребляем в пищу. Растения нужно беречь. Учащиеся самостоятельно выполняют работу с последующее проверкой по образцу. |
7. | Итог урока. Рефлексия. | -Молодцы. Со всеми заданиями справились. - Какие новые знания вы получили? - Какое задание вам понравилось больше всего? - Что вызвало затруднение? - Оцените свою работу | Ответы учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456705-urok-po-okruzhajuschemu-miru-chto-rastet-u-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.