- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями»
Планируемые результаты:должны знать правила сложения, вычитания, умножения, деления; уметь выполнять все действия с десятичными дробями и допускать как можно меньше ошибок; определять цель,уважительно относится к мнению других;
давать положительную самооценку и оценку результатов УД; проявлять положительное отношение к урокам математики, формируют навыки самоанализа и самоконтроля.
Урок по математике в 5 классе
"Действия с десятичными дробями"
тип урока : Урок закрепления и совершенствования умений и навыков
формы урока: Фронталный опрос,индивидуальная работа, групповая работа,работа в парах.
Цели: Закрепить правила сложения,вычитания,умножения и деления десятичных дробей;
Развитие логического мышления, самостоятельности, способности к самоконтролю, самооценке, взаимопомощи;
Повышение интереса к предмету.
Планируемые результаты:знать правила сложения, вычитания, умножения, деления
уметь выполнять все действия с десятичными дробями и допускать как можно меньше ошибок
определять цель,уважительно относится к мнению других
Давать положительную самооценку и оценку результатов УД; проявлть положительное отношение к урокам математики, формируют навыки самоанализа и самоконтроля.
Техническое оснащение: проектор с экраном, доска, дидактические материалы, колонки, ноутбук.
Ход урока
1.Учитель: Давайте проверим готовность к уроку.
Хочу начать урок со слов Маркушевича А.И.,педагога,доктора физико-математических наук,профессора:
"Кто с детских лет занимается математикой,тот развивает мозг,свою волю,воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели."
А девизом урока будет:Будем думать,будем решать,
будем друг другу во всем помогать
Перед вами ребусы,давайте попробуем их разгадать .
(Ребусы выведены через проектор на экран)




Учитель спрашивает у ребят:
- Как одним словом в математике называются "сложение,умножение,деление,вычитание" ? (действия)
-Какие бывают дроби(т.е. виды дробей)?(обыкновенные и десятичные)
-С какими дробями работали на последних уроках?(десятичными)
-Чем же сегодня на уроке будем заниматься? Кто попробует сформулировать тему урока?Цель и задачи урока?
2.Задание для усной работы "Разгадай слово" :
На экран выводится столбик с примерами и рядом - числа,около которых буквы.
Надо верно решить примеры,выбрать верный ответ и составить из букв слово.
10,82 - 5,625,2 Л0,36 А5,1 О510 И7,93 С12,3 У3,6 М
25,5 : 55,28 Н1,23 В0,2 П1,01 Е5,36 Р
1,53 : 0,3
5,08 + 0,2
51 * 0,1
8 - 0,07
1,04 + 4,06
123 : 100(Ломоносов)
Ломоносов -великий русский ученый,внес свой вклад практически во все области науки.
О математике он говорил так:
"Математику уже затем изучать надо,поскольку она ум в порядок приводит."
3.Вот и мы с вами приведем свой ум,свои знания в порядок,будем настойчивы и упорны в достижении нашей цели.
Открыли тетради,записали число,классная работа и тему урока.
На столах у вас лежат книжечки - дидактический материал, поработаем с ним.
стр.23,№ 323(задача), 330(б-уравнение)
4.Физкульт.минутка. Под музыку выполняются упражнения.Гимнастика для глаз.
5.Самостоятельня работа на 5 мин. "Проверь себя"
На кран по вариантам выводятся по 3 простых уравнения.
0,3:х=3х*5=4
х-0,01=0,92,8+х=2,88
10*х=3х:0,1=50
Ребята решают,по окончании времени обмениваются работами.На кране решение и ответы.Ребята проверяют,ставят оценки,тетради сдают.
6.Работа в парах "Найди ошибку",исправь
10,3+2=10,58,03-0,1=8,02
0,5*0,4=0,21,212:1,2=1,1
На парту выдается карточка с решенными примерами,ребята неверный ответ зачеркивают и записывают верный. На листочках подписаны фамилии и листочки тоже сдаются учителю,после на экране выводится решение этого задания.
7.Рефлексия. Закончи предложение:
На уроке мне понравилось...
Мне не хватило...
У меня возникли затруднения...
Теперь я могу...
Мое настроение...
Урок показался мне...
8.Домашнее задание №1524(а),1534(в)
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457345-konspekt-urok-v-5-klasse-po-teme-dejstvija-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.