- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного занятия
Волкова Ильмира Дамировна
ГБ СКОУ АО «СКОШИ №5 VIII вида» г. Астрахань
Учитель начальных классов
Коррекционное занятие для 3 класса по программе VIII вида.
Тема: «Коррекционно-игровые упражнения по развитию лексической стороны речи».
Цель: развивать лексическую сторону речи учащихся; расширять словарный запас; формировать умение грамматически верно выражать свои мысли; воспитывать интерес к обучающему процессу.
Оборудование: вырезанные из картона листья с картинками и без них; рисунок ёжика; картинки: лимон, яблоко, малина; мячик; карточки с предложениями; карточка с рисунком.
Ход занятия.
1. Организация класса.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Какое настроение стало у вас? (хорошее). Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Тихо сели.
2. Сообщение темы занятия.
- Сегодня на занятии мы будем, учиться более четко, выражать свои мысли, правильно строить предложения и конечно пополним наш словарный запас.
3. Игра «Кто как подаёт голос».
-Какое сейчас время года? (осень).
- Правильно осень и значит, падают листья. Посмотрите на эти листья. Найдите одинаковые листочки по форме и цвету.
Дети парами отбирают одинаковые листья.
-А теперь перевернём оставшиеся листья, посмотрите, на них нарисованы животные. Вы должны назвать данное животное и сказать, как оно подаёт голос.
Свинья – хрюкает, лошадь – ржет,
Кошка – мяукает, мышка – пищит, волк – воет.
4.Описание предметов по форме, цвету, величине, запаху и вкусу.
- Вы сейчас называли многих животных.
-А кто мне скажет, какие животные осенью ложатся в спячку? (медведь, барсук, ёж и т.д.)
-А вот один из ёжиков, еще в спячку не лёг, он пришел к нам в гости на занятие и принёс подарки.
Учитель вызывает ученика, показывает ему картинку. Ученик должен описать показанный ему предмет по форме, цвету, величине, запаху и вкусу, начиная с обобщающего слова. Остальные ребята отгадывают, что нарисовано на картинке.
- Молодцы. Вы правильно справились с заданием.
5. Отгадывание загадок.
-А ещё ёжик принёс загадки:
Пришла из леса птичница
В рыжей шубке – кур считать. Лиса.
Стройный, быстрый, рога ветвистые,
Носит весь день. Кто это? Олень.
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный. Волк.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. Заяц.
-Как назвать эти предметы? Дикие животные.
6. Физкультурная минутка.
- Кто запомнил, каких животных мы назвали? ( лиса, олень, волк, заяц).
Встаньте все и жестами изобразите лису, оленя, волка и зайца.
7. Игра с мячом.
–А теперь мы продолжим нашу физ. минутку сидя. Проверим вашу сообразительность и ловкость ваших рук. Играть будем с мячом. Я буду называть вам слово, и кидать мяч. А вы называете слово противоположное данному и кидаете обратно мяч.
Начать – закончить. Грустный – весёлый.
Большой – маленький. Горе – радость.
Широкий – узкий. Белый – черный.
Тяжелый – лёгкий. Колючий – пушистый.
8. Добавление прилагательных и глаголов в предложение.
- Так как вы вспомнили много слов, то вам будет легко закончить предложения.
9. Работа в тетрадях.
- А теперь будем работать в тетрадях. Но перед работой надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика: пошли пальчики гулять,
А вторые догонять,
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком,
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
- Открыли тетради и записали число.
- Наши пальчики вернулись с прогулки, а погода, как часто бывает осенью, испортилась, и пошёл дождик. Внимательно посмотрите на картинку, запомните её. А теперь самостоятельно зарисуйте эту картинку в своих тетрадях. Учитель убирает рисунок.
После зарисовки дети проверяют, правильно ли они нарисовали.
-А теперь ёжик выберет самые лучшие работы. Выбранные работы показываются всему классу.
-Посмотрите, ёжик уже устал. Давайте с ним попрощаемся и отпустим его в лес.
10. Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45832-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.