Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2021

Конспект урока «Наряд для матрёшки»

Тюрина Елена Анатольевна
Учитель избразительного искусства
Тема может быть предложена для проведения:
- в I четверти учебного года, с уточнением названия темы после изучения темы: «Русская национальная одежда». Русский праздничный костюм (женский).
- в III четверти учебного года - приуроченная к конкурсу в школе, посвященному Женскому дню – 8 марта под названием «Подарок для моей мамы».

Содержимое разработки

Конспект урока изобразительного искусства для 5 класса

Тема: «Наряд для матрёшки»

Тема может быть предложена для проведения:

- в I четверти учебного года, с уточнением названия темы после изучения темы: «Русская национальная одежда». Русский праздничный костюм (женский).

- в III четверти учебного года - приуроченная к конкурсу в школе, посвященному Женскому дню – 8 марта под названием «Подарок для моей мамы».

Цель:

На основе систематизации знаний, умений и навыков учащихся о русской народной игрушке Матрешке, украсить форму-заготовку матрешки (из солёного теста) по мотивам росписи одного из видов матрешки: Загорской, Семёновской, Полхов-Майданской.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать более глубокое знакомство с народными промыслами, историей деревенской игрушки – матрешки.

  • Развивать умение различать особенности национального сувенира (разных видов Матрешки).

  • Подводить к пониманию общих декоративных закономерностей в цвете, композиции.

  • Развивать графические навыки, связанные с приемами декоративной трактовки цветочного мотива.

  • Совершенствовать навыки работы с акварелью: правильному смешиванию красок, работать со сложными цветами (основные и дополнительные цвета, теплые и холодные цвета, палитры).

  • Учить поэтапному ведению работы (алгоритм).

Развивающие:

  • Способствовать развитию познавательного интереса, воображения, мышления.

  • Способствовать проявлению творческих начал: на основе увиденного образца или информации придумывать и изображать свой «продукт».

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать любовь и интерес к познанию традиций культуры русского народа на примере русской национальной деревянной игрушки – матрешки, дополняя информацию малыми фольклорными формами (загадки, стихотворения, пословицы, частушки, поговорки).

  • Учить слушать, понимать и уважать мнение своих товарищей по классу.

  • Воспитывать толерантное и уважительное отношение к культуре и традициям других народов.

Вид урока: тематическое рисование.

Тип урока: комбинированный.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: наглядный, словесный, игровой, практический.

Межпредметные связи: интеграция образовательных школьных предметов – изобразительного искусства с элементами черчения, русского языка и литературы, истории, географии, окружающего мира.

Материально-техническое оборудование:

  • Дидактические материалы: наглядный материал (плакат с элементами узоров разных видов матрешки), выставка игрушек – матрешек (из Семеново, Загорска, Полховского Майдана), выставка рисунков учащихся по теме урока.

  • Мультимедийное оборудование: проектор, экран, ноутбук, диск, флеш-карта, музыкальное сопровождение (русские народные песни, плясовые).

  • Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация.

Подготовительная работа:

На данную тему отводится 3 урока.

Итог 3-го урока – систематизация знаний, умений и навыков – украшение модели – заготовки из солёного теста фигурки Матрёшки (на выбор любой из 3-х видов: Загорской, Семёновской, Полхов-Майданской).

I урок. Тема «Русский народный костюм» (женский).

Ознакомление учащихся с русским народным костюмом и его элементам (сарафан, кофта, передник, головной убор (платок).

Знакомство с символикой и колоритом условно-художественная и декоративная переработка символов для применения в украшении игрушки Матрешки.

II урок. Тема «Народные промыслы. Русская деревянная игрушка Матрешка».

История игрушки. Разные виды игрушки: традиционные и современные по росписи. Отличие разных видов, элементы росписи.

Через 2 урока проходит сравнительный анализ: начиная с образа русской женщины- хранительницы очага, символа семьи, любви и верности, материнства (в ее одежде, костюме), и знакомство с другой «женщиной» - маленькой деревянной девочкой - игрушкой Матрешкой, в росписи одежды которой встречаются те же символы и элементы, что и в русском национальном костюме.

ИтогI урока: украшение бумажной формы «сарафан» и «рубаха» элементами и символами по мотивам русского национального костюма.

ИтогII урока: Этапы рисования элементов росписи игрушки Матрешки разных видов (Семеновской, Загорской, Полхов-Майданской). Составление узора из элементов в круге, полосе для применения на следующем уроке.

План урока.

  1. Орг. момент. Организация внимания. Приветствие детей.

  2. Формирование темы урока.

  3. Создание проблемной ситуации. Основной этап. Интерактивное задание. Первичное закрепление учебного материала.

  4. Вторичное закрепление учебного материала. Основной этап – закрепление по таблице. Работа на доске (учитель – ученик).

  5. Актуализация знаний:

    1. Игра с матрёшками,

    2. Физическая минутка,

    3. Практическая работа.

Этапы: Практическая часть (учитель – ученик)

Творческая часть (самостоятельная работа учащегося)

  1. Окончание урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание (по необходимости).

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие детей. Организация внимания. Проверка готовности к уроку (принадлежности, настроение, пожелание удачи и успешного выполнения задания).

- «Здравствуйте, ребята! Мы вновь с вами собрались на урок доброты, радости, творчества. Надеюсь, настроение у вас отличное и вы готовы к новым открытиям и творческим победам!» - говорит учитель.

- «Давайте проверим подготовку к уроку. Сегодня нам понадобится карандаш (простой), ластик, кисти тонкие, средние, гуашь или акварель (по желанию), лист бумаги, тряпочка, баночка с водой и конечно желание показать свои творческие способности» - говорит учитель.

  1. Формирование темы урока.

Учащиеся слушают учителя. Определяют тему урока.

- Сегодня наш класс будет представлять собой мастерскую. А вот какую? Для какой работы? И вообще – о чём или о ком пойдет речь – вы узнаете, когда послушаете стихотворение – загадку:

Сколько на свете разных игрушек:

Мишек, зайчат, медвежат и петрушек.

Я же известна на целый мир,

Я же игрушка – сувенир,

Точили меня из куска березы.

Разрумянились щечки мои, словно розы.

Нас много сестричек, нас шесть или семь.

Живем мы в друг дружке и многим похожи:

И формой, и росписью, и улыбкой тоже.

Давайте, ребята, помыслим немножко,

Ведь эта игрушка? – конечно, МАТРЁШКА!»

- Вы отгадали загадку! Как же нам сформулировать тему урока? Вспомним вопросы. (Еще раз повторить вопросы)

- О ком или о чем мы будем говорить на уроке?

- На что будет похож наш класс?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

Ответы учащихся:

-Речь на уроке пойдет об игрушке Матрешке.

-В классе будет творческая мастерская.

-Будем создавать и расписывать модели игрушки Матрешки.

  1. Создание проблемной ситуации.Основной этап.

Интерактивное задание №1

Первичное закрепление пройденного материала. Открывается слайд. На нем вопросы. Учитель задает вопросы:

- Где и когда появилась первая деревянная игрушка Матрешка?

- Какие бывают Матрешки? Назвать место, регион, промысел.

- Почему деревянная игрушка так называется?

Ответы учащихся:

- Родина игрушки Матрешки – Япония. Привез игрушку, похожую на форму Матрешки, промышленник и меценат Савва Мамонтов. Это был старичок Фукурума, вырезанный из дерева. Он имел вытянутую форму и состоял из 8 фигурок, вставленных одна в другую. Эта фигурка в образе старичка и сегодня считается в Японии символом счастья и долголетия.

- В России есть несколько народных промыслов, где изготавливают и расписывают деревянные куклы Матрешки. Среди них – Загорская (ныне Сергиев Посад), Семеновская, Полхов – Майданская.

- Имя Матрешка, Матрена, Матреша – так называли ласково славяне своих любимых дочек, сестер, жен, матерей во все времена. Сегодня это имена – Маша, Маня, Мария.

Интерактивное задание №2.

Учитель:

- Продолжаем знакомство с красавицами Матрешками. Выполним следующее интерактивное задание.

- Задание предварительно было предложено некоторым учащимся: рассказать об одном из видов Матрешки, называя ее отличительные черты в одежде, форме, росписи, НО НЕ НАЗЫВАЯ ПРОМЫСЕЛ, где изготавливают и расписывают игрушку. Ученик дает словесное описание, а учащиеся должны отгадать: к какому виду относится Матрешка? (промысел) Как только дается правильный ответ – на слайде появляется изображение данной Матрешки.

1 Ребенок: Недалеко от Москвы появилась эта игрушка – Матрешка. Вытачивали ее из дерева. Чаще всего это были липа, береза, осина, лиственница. Дерево сушили, оно должно было как будто «звенеть» - так говорили мастера. Потом вытачивали на станке форму и наносили рисунок по роспись. Затем начиналась основная работа – творческий процесс- роспись. У Матрешки, про которую я рассказываю, на голове платок, украшен цветами, чаще «в горошек». Еще отличается тем, что она в сарафане с передником (фартуком). Основные цвета в росписи: красный или оранжевый, желтый, зеленый, синий. Лицо и одежда обведены черным цветом. В руках она обязательно держит какой-нибудь предмет. (Загорская)

2 Ребенок: Матрешку, о которой расскажу я, расписывают иначе. Ее можно узнать по большому яркому букету алых роз с ярко-зелеными листочками, которые закрывают почти весь фартук. Платок этой Матрешки украшен цепочкой больших бутонов. Основные цвета в росписи – красный, черный, желтый. Букет пишут в центре, смещая чуть вправо. Черным цветом обводят край фартука и рукав кофты. Платок украшают каймой. Матрешку расписывают не полностью, оставляют пустые места. Угадайте, о какой Матрешке идет речь? (Семеновская)

3 Ребенок: Матрешка, про которую я расскажу, тоже отличается от своих подружек. Отличается тем, что стройная да высокая, голова чуть приплюснута. Нет на ней сарафана, нет изображения кофты с рукавами. Один сплошной фартук, прямо от головы. Платок ярко – красный, юбка фиолетовая. Основной цвет – малиновый. Расписывают Матрешек анилиновыми красками (которыми красили ткани). Встречаются и другие цвета: темно – зеленый, желтый. Роспись напоминает крестьянский стиль, мотив, как будто расписывал ребенок. Главный мотив в росписи – цветок шиповника – роза. «Роза» считается символом женского начала, любви и материнства. Еще это самая многоместная Матрешка. В ней умещаются 15- 18 фигурок. Вопрос: о какой Матрешке идет речь? (Полхов-Майданская).

4. Вторичное закрепление учебного материала.

Закрепление по таблице. Учитель работает на доске – учащиеся повторяют на листах (фломастером) – элементы узоров каждого вида Матрешки (2 – 3 мин).

5. Актуализация знаний.

5.1. Игра с Матрешками.

Учитель:

- Сегодня я на урок пригласила 3 подружек – Матрешек. (Входят 3 девочки в русской национальной одежде, в руках у них большие формы бумажных расписанных Матрешек). Слова каждой Матрешки:

1 Матрешка:

В гости мы пришли, Матрешки.

Разрумянились немножко

Всем известные сестрицы

Матрешечки – мастерицы.

Я Матрешка из Майдана,

Не надела сарафана и платочка с фартучком.

Вместо этого - ОВАЛ, личико – овальчик,

В черном контуре - цветы,

Роза, яблочко и колокольчик.

2 Матрешка:

На Загорской на Матрешке

Кофта, фартук, сарафан.

Скромно вьется лентой роспись,

Украшая край платка.

И в руках держу я смело

Петушка и всем привет.

А художник нарисует, может, и другой предмет.

3 Матрешка:

Не забудьте и меня –

Матрешку из Семенова.

Я держу в руках цветы,

Украшая фартук.

Отличаюсь от других

Вот таким подарком.

В остальном почти похожа

На своих подружек

Цвет, обводка и узор

Всем нам очень нужен.

Далее девочки - «Матрешки» предлагают отгадать загадки. Каждая приготовила 2-3 загадки для одного ряда.

Слова «Матрешек»:

Поиграли мы немножко.

Есть задание про Матрешку

Мы Матрешки к вам пришли

И задание принесли.

Учитель:

- Матрешки принесли нам маленькие плоские формы игрушек – Матрешек (из СОЛЕНОГО ТЕСТА) и предлагают вам их расписать. Девочки раздают заготовки- формы Матрешек и уходят.

5.2. Физкультминутка. Учащиеся выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.

Учитель:

А теперь у нас минутка, физкультурная – не шутка.

Отвели свой взгляд направо,

Отвели свой взгляд налево,

Оглядели потолок, посмотрели все вперед.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше, выше потянулись,

Вправо, влево повернулись,

Рук коленями коснулись,

Нужно сесть, нужно встать

И урок наш продолжать.

5.3. Практическая часть. (Учитель – ученик)

Работа учителя. На мольберте крепится увеличенная форма – заготовка игрушки – Матрешки из соленого теста. Учитель наглядно показывает этап подготовки формы к росписи. У учащихся на партах уменьшенные формы заготовок (из соленого теста) игрушек – Матрешек.

Учитель:

- Посмотрите на формочки – Матрешки. Они изготовлены из соленого теста. Когда вы их распишете, «Матрешка» превратится в сувенир. Ее можно подарить близким: маме, бабушке, сестре, подружке.

- Мы сейчас выполним подготовительный этап к росписи. Начнем. Я буду рисовать на форме большой Матрешки – вы повторяете на своих формочках.

Идет объяснение и показ одновременно:

1. Тонкой кистью обводим основные части фигуры Матрешки: лицо, овал платка, концы платка, рукава и сарафан, фартук (в зависимости от вида Матрешки). Все части фигуры продавлены, так как форма изготовлена из соленого теста, для упрощения прорисовки частей фигуры.

2. Далее раскрашиваем части игрушки основным цветом: платок, кофта (остается белой), сарафан, лицо. Тон светлый. Даем время высохнуть краске.

- 3. Прорисовка лица: рисуем карандашом внутри круга 2 горизонтальные линии, очень слабо нажимаем на карандаш. Лицо поделили на 3 части:

- в верхней части – волосы,

- в средней части – нарисуем глаза,

- в нижней части – губы и румяные щечки.

Волосы: Рисуем контур волос – прямые или дугообразные линии, ровные приглаженные волосы (цвет желтый), завитки – кудрявые волосы (цвет коричневый).

Глаза: В средней части лица нанесем карандашом 2 точки на равных расстояниях от центра. Здесь мы нарисуем глаза. Вокруг точек нарисуем окружности, а сами точки ярко обведем – это будут яркие зрачки. Затем нарисуем веки – две дуги (над каждым глазом). Потом линии бровей – параллельно линиям век.

Губы: Нарисуем контур губ. Форма губ похожа на сердечко, разделенное по горизонтали небольшой дугой. Если края дуги изогнуть вверх, то получится, что Матрешка улыбается.

Щечки: Румянец на щеках рисуем на одном уровне с линией губ.

Нос: Нарисуем нос двумя точками на второй горизонтальной линии.

5.4. Творческая часть. Самостоятельная работа.

Во время творческого процесса в классе звучит легкая музыка из серии «русские народные песни».

Учитель:

- Далее начинается ваш творческий процесс работы. Думаю, это будет авторская Матрешка. Почему «авторская»? Да потому, что каждый из вас будет создавать свой оригинальный образ матрешки.

- Напоминаю, что нужно помнить об особенностях каждого вида Матрешки.

- Таблицы и Слайд остаются на доске (как подсказка), учащиеся могут проверить правильно ли они рисуют тот вид Матрешки, который выбрали.

(Помощь и консультация при необходимости индивидуально).

Учащиеся выбирают: понравившийся вариант, цвет, ищут решение учебной задачи, сравнивая свою работу с образцом.

6.Окончание урока. Рефлексия.

По мере завершения работы учащимися, учитель организует выставку расписанных изделий.

Рефлексия:Вопросы к классу.

- Можно ли сказать сейчас, что все у нас получилось?

- С каким настроением вы работали?

- Образы каких игрушек Матрешек вы использовали в своей росписи?

- Можно ли назвать вашу расписанную «Матрешку» сувениром?

- Чему нас учит Матрешка? – Восхищаться красотой! Любить народное творчество! Дарит хорошее настроение!

Учитель:

- Молодцы, ребята! Потрудились вы сегодня отлично, узнали много полезной и интересной информации еще об одном виде народного промысла России. О деревянной игрушке – МАТРЕШКЕ.

- Хочется завершить наш урок такими словами:

Живет повсюду КРАСОТА!

Живет не где-нибудь, а рядом.

Всегда открыта нашим взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Живет на свете КРАСОТА,

Сердца нам радуя и грея,

И всех нас делает добрее

Она, конечно, неспроста.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458503-konspekt-uroka-narjad-dlja-matrjoshki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки