- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Загаданные числа (Квиз)
Загаданные числа
Квиз
Цель: развитие познавательной активности детей через формирование математических представлений.
Задачи:
Развивать умственную деятельность, смекалку, умение мыслить последовательно, развивать логическое мышление.
Способствовать формированию самостоятельного выполнения задания в условиях соревнования.
Целевая аудитория:
Дети 6-7 лет
Ход мероприятия:
Ведущий: Скажем «Здравствуйте друг другу». (Дети приветствуют ведущего и всех присутствующих)
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.
Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок математики.
Но сначала давайте разделимся на 2 команды: «Круг» и «Квадрат» (Дети делятся на команды)
И прежде чем начать, послушайте правила нашей игры:
Все задания внимательно слушать и отвечать на вопросы;
Каждый должен постараться проявить смекалку, находчивость и не подводить свою команду;
Каждый правильный ответ оценивается в одну фишку. У кого в конце соревнования их окажется больше, та команда и победит.
Ведущий:
Время движется, не вправе
Мы об этом забывать.
Делу — время, час — забаве,
Нам игру пора начать.
Задание 1 «Цифры перепутались»
Я назову ряд чисел, два числа переставлены местами. Какие это числа?
Команда «Круг»: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 7, 9, 10 (Ответы детей)
Команда «Квадрат»: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 6, 8, 9, 10 (Ответы детей)
Задание 2 «Необычная картина»
Каждая команда должна найти цифры.
На картине – десять цифр:
Раз, два, три, четыре, пять…
Постарайтесь десять цифр
На картине отыскать.

Задание 3 «Отвечай-ка»
Будьте внимательны, отвечать надо быстро и только одним словом «да» или «нет».
Вопросы для команды «Круг»:
В пустом стакане есть орехи?
Кошка боится мышки?
Хлеб делают из муки?
Весной желтеют листья?
Февраль второй месяц зимы?
Вопросы для команды «Квадрат»:
Зимой катаются на санках?
Берлога медведя на ветках?
Март - второй месяц весны?
Весну сменит зима?
Суп едят вилкой?
Задание 4 «Сломанная машина»
Детям показывают изображение машины, состоящей из геометрических фигур. Затем все дети, кроме ведущего, отворачиваются. Ведущий убирает какую-либо деталь машины.
Каждая команда по очередности называют деталь, которой не хватает у «Сломанной машины» (Если дети будут легко справляться с задачей, можно одновременно убрать две детали)

Задание 5 «Реши задачи»
Команда «Круг»:
У мышки-норушки четыре мешка,
Четыре мешка, где хранится мука.
Еще три мешка для сухих корешков.
Сколько всего у норушки мешков? (7)
Ветер песню напевал,
Ветер листья обрывал.
Шесть сорвал он у осины,
Два сорвал он у рябины,
И на землю тихо сбросил…
Сколько он всего их сбросил? (8)
Рос на ветке апельсин,
Написали мы один.
Потому что был один
Золотистый апельсин.
Тут сорвали мы его.
Что на ветке? Ничего.
Значит надо нам в тетрадь
Какую цифру написать? (0)
Команда «Квадрат»:
1.Взял иголку ежик в лапки,
Стал он шить зверятам шапки.
Пять – для маленьких зайчат,
А четыре – для волчат.
Ежик шапки шьет толково,
Сколько шапок у портного? (9)
2.Друг за другом, ровно в ряд
Десять плавало утят.
В камыши заплыли двое…
Значит, их считать не стоит.
Было десять, два отбросим
И напишем цифру (какую?) восемь.
3.Торговал баран на рынке,
Продавал баран корзинки.
Шесть корзинок продавал
И жевал, жевал, жевал…
Двух корзинок больше нет,
Сколько пишем мы в ответ? (4)
А сейчас ребята, давайте с вами поиграем.
Игра «Живые числа»
Дети получают карточки с цифрами от 1 до 10. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!»- они строятся шеренгу и называют свое число» Водящий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети меняются карточками. Игра продолжается.
Задание 6 «Лишнее слово»
Назовителишнее слово.
Команда «Круг»:
плюс, минус, среда, равно.
круг, квадрат, прямоугольник, март.
утро, день, лето,ночь.
Команда «Квадрат»:
семь,круг,пять, девять.
далеко, высоко, не равно, низко.
суббота, вторник, четверг, декабрь.
Задание 7 «Кто потерялся?»
Каждая команда получает листок со своим заданием и выполняет его.

Команда «Круг»: Найти только геометрические фигуры и закрасить их.
Команда «Квадрат»:Найти только цифры и закрасить их.
Ведущий: На этом подходит к концу наша игра. Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. А теперь команды, посчитайте количество фишек.
Объявляется победитель.
Спасибо всем за участие! До новых встреч!
Список использованных материалов:
Волков Первые уроки для малышей. Арифметика [Текст] / худож. Котеночкин А. В. - Москва : Омега, 2001. - 48 с.
Каука Нарисуй, раскрась, сосчитай [Текст] : пособие для игрового дошкольного обучения / пер. с нем. Медведевой М. В. - Москва : Ламанд Энтерпрайсиз, 1999. - 64 с.
Нищева, Н. В. Играйка 10. Считайка. Игры для развития математических представлений у старших дошкольников [Текст] / Н.В. Нищева. - Москва: Детство-Пресс, 2013. – 16 с.
Сербина Математика для малышей [Текст] : (младшая разновозрастная группа) : книга для воспитателя детского сада. - Москва : Просвещение, 1992. - 79 с.
Степанов, В. А. Буквы. Азбука. Считалки [Текст] : стихи / худож. Л. Якшис. - Москва : Махаон, 2012. - 127 с.
Степанов, В. А. Математика [Текст] : счет и загадки : стихи / худож. Приходкин И. Н. - Москва : Фламинго, 2001. - 46 с.
Усачев А. Веселый считарь [Текст] : пособие для детей, не умеющих считать, и для взрослых, не умеющих считать без калькулятора / ил. И. Ганзенко. - Санкт-Петербург : Азбука, 2011. - 72 с.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458864-zagadannye-chisla-kviz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.