Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2021

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Радуга творчества» на тему: «Технология изготовления зверушек-шариков из бумажных полосок»

Климович Ирина Васильевна
Учитель начальных классов
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Радуга творчества» на тему: «Технология изготовления зверушек-шариков из бумажных полосок».
Цель занятия: развитие творческих способностей младших школьников, познакомить детей с интересным способом изготовления игрушки-шарика, научить делать зайца в данной технике, совершенствовать умения работать с бумагой.
Раздел: «Работа с бумагой и картоном». Класс: 2.

Содержимое разработки

Конспект занятия №11 по внеурочной деятельности «Радуга творчества».

Дата:20.11.2020 г.

Класс:2-Б

Тема:«Технология изготовления зверушек-шариков из бумажных полосок».

Тип занятия: открытие нового знания.

Цель занятия: развитие творческих способностей младших школьников, познакомить детей с интересным способом изготовления игрушки-шарика, научить делать зайца в данной технике, совершенствовать умения работать с бумагой.

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить учеников с интересным способом изготовления игрушки-шарика.

- Научить делать зайца в данной технике.

Развивающие:

- Развивать речь обучающихся.

- Развивать творческое и логическое мышление детей.

- Развивать творческие способности детей, умение работать с бумагой.

Воспитательные:

- Формировать интерес детей к занятию творчеством.

- Воспитывать умение вести себя в коллективе.

- Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- формирование интереса к новым видам творческой деятельности, к новым способам самовыражения;

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками,

-формирование наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результатами:

Регулятивные УУД:

- планирование, составление плана и последовательности действий;

- внесение изменений в результат своей деятельности с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;

- оценка результатов работы.

Познавательные УУД:

- использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;

- приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка его действий;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Предметные результаты:

Обучающиеся будут уметь:

- готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место,

- пользоваться инструментами и материалами,

- работать с информацией,

- применять освоенные знания и практические умения в самостоятельной технической, творческой и практической деятельности,

- создавать изделия, выполнять сборку и оформление готового изделия,

- совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: частично-поисковый, словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.

Объект труда: игрушка-шарик «зайчик».

Инструменты и приспособления: цветная бумага, ножницы, клей, линейка.

План-конспект занятия:

1.Организационный момент.

Настрой на предстоящую работу.

Проверка готовности детей к занятию.

2. Постановка цели и задач занятия.

Работа над загадкой.

Говорят, что я трусливый,

В сказках якобы хвастливый.

Всё не так, мои друзья,

Просто осторожный я! 

Кто это?

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на занятии?

3. Основная часть. Усвоение новых знаний.

А что вы знаете о зайцах?

Интересные факты про зайцев.

- Зайцев можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды.

- Кроме того, зайцы отнюдь не так безобидны, как кажется. Их мощные задние лапы с острыми когтями — страшное оружие. Хотя, конечно, заячья натура такова, что защищаться заяц будет, только будучи загнанным в угол, в противном случае он будет до последнего стараться сбежать от источника опасности.

- Зайцы общаются друг с другом, отбивая передними лапками барабанную дробь.

- Вопреки закрепившемуся прозвищу «косой», косоглазием зайцы не страдают. Косым зайца прозвали охотники из-за его петляющего бега и привычки путать след.

- Убегая от опасности, зайцы, тем не менее, не покидают территории, которую считают своей.

- Во время бега зайцы способны развивать скорость до семидесяти километров в час.

Последовательность выполнения работы.

Сейчас я вас познакомлю с интересным способом изготовления зайца с помощью бумажных полосок.

  1. Отрежьте 4 длинные полоски бумаги и 4 короткие (обрезаем по ширине бумаги формата A4). Ширина полос равна 1,5-2 см.

Теперь приступаем к изготовлению зайца из бумаги.

  1. Возьмите 2 длинные полоски и склейте их вместе, образуя крест.

  2. Склейте 2 другие длинные полоски, образуя снежинку. Все полосы должны быть равномерно распределены (хотя нет необходимости быть очень точными).

  3. Сделайте то же самое с короткими полосками.

  4. Возьмите «снежинку» с длинными полосками и сделайте бумажный шарик.

  5. Склейте полоски, образуя петли, и вы получите красивый шарик.

  6. Сделайте то же самое с короткими полосками «снежинка»

  7. Теперь у вас есть два бумажных шарика, склейте их вместе.

  8. Возможно, надо будет немного подождать, чтобы клей высох.

  1. Вырежьте уши из голубой бумаги.

  2. Также вырежьте меньший набор из пастельного розового цвета и склейте его внутри синих ушей.

  3. Вырежьте мордочку (овал) и нарисуйте нос.

  4. Затем вырежьте зубы из белой бумаги и нарисуйте линию посередине черным маркером.

  5. Приклейте зубы, мордочку и уши.

  6. Добавьте два глаза.

И наша робота готова!

Повторение правил ТБ обращения с ножницами.

4. Физкультминутка.

5. Первичное закрепление нового материала. Практическая работа.

Выполнение работы. При необходимости оказание помощи, исправление ошибок.

6. Итог занятия. Рефлексия.

С каким материалом мы сегодня работали?

Какое животное делали?

Что вы о нем запомнили?

Продолжите предложение:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Теперь я могу…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459095-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки