- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по формированию основ безопасности «Научим Красную Шапочку правилам поведения на улице»
Цель: продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках: «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта».
Задачи:
продолжать знакомить детей с правилами поведения на дороге, назначением светофора, формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте; развивать наблюдательность, умение ориентироваться в местности; воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №132 «Золотая рыбка» г. Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в средней группе по формированию основ безопасности
«Научим Красную Шапочку правилам поведения на улице»
Авторы: Егорова В. В., воспитатель
Чебоксары 2021 г.
Цель: продолжать закреплять знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках: «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта».
Задачи:
продолжать знакомить детей с правилами поведения на дороге, назначением светофора, формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте;развивать наблюдательность, умение ориентироваться в местности;воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Материалы и оборудование: светофор и три шапочки разного цвета (красный, желтый, зеленый ), картинки с изображением транспортного и пешеходного светофора, знаки «Пешеходный переход» и «Остановка общественного транспорта», картинки с различными ситуациями на дороге , смайлики.
Ход НОД:
Вводная часть.
В: Здравствуйте ребята. Предлагаю поздороваться друг с другом.
Если будем улыбаться,
Станем мы добрее!
Ну, а доброта на свете,
Нам всего важнее!
(Издается звук сигналы машин, столкновения машин)
- Ребята слышите какой-то странный звук? Чтo это могло быть? (Авария)
- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не происходили аварии на дороге?(соблюдать правила дорожного движения)
Основная часть.
На носочках заходит Красная Шапoчка и оглядывается вокруг.
Воспитатель:
- Что случилось Красная Шапочка, от кого ты прячешься?
Красная Шапочка:
- Я прячусь от водителя машины. Я перебегала дорогу перед машиной и попала под неё. Но слава богу я осталась цела и невредима.
Воспитатель:
- Красная Шапочка, а разве можно перебегать дорогу?
Красная Шапочка:
- Можно, если очень торопишься.
Воспитатель:
- Давайте, ребята, научим Красную Шапочку правилам дорожного движения, чтобы она не попадала больше в аварии.
Красная Шапочка:
- Да, мне бабушка что-то про это говорила, но я уже забыла. Она сделала мне светофор, а я его сломала, когда упала, остались только детали от него. Помогите мне ребята, его починить и расскажите зачем он нужен?
Воспитатель:
- Ребята, поможем Красной Шапочке починить светофор? А расскажем для чего он нужен? (Да)
- Давай, Красная Шапочка, свои детали. (Красная Шапочка отдает воспитателю детали светофора)
- Ребята, посмотрите, что это у светофора?Как вы думаете, для чего они нужны?
- Мне нужен помощник. Кто хочет мне помочь? (выходит один ребенок)
- Ребята, ваша задача – в правильной последовательности расставить все сигналы светофора. Итак, начинаем!
- Посмотрите, ребята, правильно он собрал светофор? (если неправильно выходит другой ребёнок и исправляет).
- Ребята, расскажем Красной Шапочке что обозначают сигналы светофора?
- Садись, Красная Шапочка, и послушай «Сказку о важных огоньках».
«Сказка о важных огоньках»
Воспитатель:В одном прекрасном городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Выходят дети, которые рассказывают сказку, надевают шапочки, а остальные внимательно слушают.
Ребенок I- (красный огонек):
Я, красный, самый важный - цвет костра. Как меня увидят люди - знают, что впереди тревога и опасность.
Ребенок II- (желтый огонек):
Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет - цвет солнца. Я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
Ребенок III- (зеленый огонек):
Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я - самый важный цвет - цвет травы, леса. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Воспитатель:Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:
Ребенок IX (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас - очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Воспитатель:
Важныеoгонькиoчень обрадовались. И с тех пор на перекрестках городов управляют машинами и пешеходами друзья-oгоньки и друг светофор!
Красная Шапочка:
- Какая интересная сказка. Я запомнила все сигналы светофора. Спасибo вам ребята.На улице я видела разные светофoры, я их даже сфотографировала (показывает картинки и дает воспитателю).А почему светофоры разные?
Воспитатель:
Вывешивает светофоры на магнитную доску.
- Дети, а вы знаете что за светофоры тут изображены? И почему они разные? (Выслушивает ответы детей)
- Это светофор - транспортный. Он нужен водителям, чтобы их машины не попадали в аварии.
- Это пешеходный светофор - для людей. Чтобы люди спокойно переходили дороги и не боялись попасть под машины.
Красная Шапочка:
- Как здорово, у всех есть свой светофор.
Воспитатель:
- Теперь Красная Шапочка, ты знаешь, для чего нужны светофоры.
Красная Шапочка:
- Да, чтобы не было аварий и люди не попадали под машины.
Воспитатель:
- Красная Шапочка, а ты знаешь как переходить улицу по пешеходному светофору.
Красная Шапочка:
- Нет
Воспитатель:
- А вы ребята, знаете?
Переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал светофора.
Подойдя к дороге, сначала посмотри налево, затем направо. Убедись, что горит зеленый сигнал светофора. Ещё раз посмотри налево и иди. Дойдя до середины дороги, посмотри направо. Если справа нет машин, то спокойно переходи дальше.
Красная Шапочка:
- Как переходить дорогу с помощью светофора я запомнила.
А если рядом нет светофора, как переходить дорогу?
Воспитатель:
- Сейчас мы тебе расскажем, но сначала немножко отдохнем
Физкультминутка «Пешеходы»
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой, топни левою ногой,
И смелей ступай домой.
Воспитатель:
- Но на улице встречаются не только светофоры, а еще и дорожные знаки. Они тоже помогают водителям и пешеходам на дороге соблюдать правила дорожного движения. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он нужен.
Воспитатель:
- А обозначается пешеходный переход вот таким знаком. (показывает изображение знака)
- Как называется этот знак? (хором и индивидуально)- пешеходный переход
- Такой знак «пешеходный переход» устанавливается неподалеку от остановки общественного транспорта.
Воспитатель:
- Красная Шапочка, а ты знаешь, что такое остановка общественного транспорта?
Красная Шапочка:
- Нет.
Воспитатель:
- Остановка общественного транспорта - это место на дороге где останавливается автобус на несколько минут для посадки или высадки пассажиров.
- Это место обозначается вот таким знаком - Знак «Остановка общественного транспорта».
- А теперь давайте, проверим как вы запомнили как правильно переходить дорогу по сигналам светофора и знаки дорожного движения.
(показывают картинки с различными ситуациями на дороге)
- Как вы думаете, какое правило нарушил мальчик, девочка на этой картинке…
Красная Шапочка:
- Ребята, вы такие молодцы, многому меня научили. Теперь я знаю правила дорожного движения и не буду их нарушать.
Воспитатель:
- Красная Шапочка , мы рады были тебе помочь.
Красная Шапочка:
- Спасибо. До свидания.
Заключительная часть:
Воспитатель:
- Какие вы сегодня молодцы, ребята!
- Вам понравилось занятие?
- Что вам запомнилось больше всего?
Рефлексия.
- У меня есть смайлики двух цветов. Если вы хотите ещё что-нибудь узнать о дорожных знаках возьмите красный смайлик. Если вы уже все знаете, возьмите смайлик желтого цвета.
Покажите, мне какого цвета смайлики вы выбрали. Я вижу, что многие уже всё знают, а некоторые хотят ещё узнать новое. Поэтому на других занятиях мы продолжим изучать знаки и правила дорожного движения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459141-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.