- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект обобщающего урока по биологии «Мир Птиц. Ярмарка Знаний»
При планировании данного урока учитывались возрастные особенности семиклассников: активность, быстрая готовность включаться в разные виды деятельности, эмоциональное восприятие услышанного, интерес ко всему яркому и новому, желание включаться в познавательные игры.
Урок был построен на деятельностном содержании темы «Класс Птицы». Разработан таким образом, что были использованы разные виды деятельности учеников, которые были ориентированы на становление и развитие коллективного мышления и деятельности.
План-конспект обобщающего урока по биологии 7 «Б» класс
Тема: «Мир Птиц. Ярмарка Знаний»
Цель: обобщить знания об особенностях и многообразии класса Птиц
Задачи:
Воспитательные
формирование научного мировоззрения
экологическое воспитание
Образовательные
углубить и обобщить знания о птицах, об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полётом
расширить представления учащихся о многообразии птиц
показать их приспособленность к среде обитания и образу жизни, их значение в природе и жизни человека
Развивающие
продолжить развитие интереса к процессу познания природы
развивать у учащихся познавательный интерес
воспитание любви, бережного отношения к природе
Оборудование:
карточки с вопросами к заданиям
жетончики из картона (яйцо, птица)
атлас Хабаровского края
экран, проектор, персональный (для презентации)
Тип урока:
по содержанию – эколого-морфологический
по дидактической цели – комбинированный
по положению в теме – обобщающий содержание темы
Структура урока:
организация класса (2 мин.)
обобщение и углубление знаний (35 мин.)
рефлексия (6 мин.)
домашнее задание (2 мин.)
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Орг. момент | Число, месяц. Тема «Мир птиц. Ярмарка знаний» Эпиграф«Подвижность, красивое оперение, разноголосое пение – все это делает птиц украшением природы. Эти прекрасные создания, неустанные труженики, полные притягательных тайн, дарящие нам множество положительных эмоций, достойны, жить счастливо на планете Земля!» Мы с Вами отправляемся на «Ярмарку знаний», но для того, чтобы на неё попасть, мы должны отгадать несколько волшебных слов, потерянных из поговорок. Игра«Продолжай-ка»
Итак, мы на «Ярмарке знаний». А, что главное – на ярмарке? Ваш товар - знания, которые вам надо выгодно «продать». Команда, лучше других «продавшая» свои знания, станет победителем. На каждой ярмарке есть торговые ряды. Добро пожаловать на ярморочные ряды. Начинаем торги! На любой ярмарке, чем лучше торгуешься, тем удачнее результат. Поэтому не бойтесь высказывать своё мнение, «не комплексуйте», не подавляйте инициативу товарищей, старайтесь быть активными и получить удовлетворение от работы. Уважайте мнение товарищей! | Грач Цыплят Кукушка Скворца Ласточка, соловей Кулик Воробей, сова Страус, воробей Птица Торг и товар Класс делится на три группы, избирает вожака, придумывает название (отряды Птиц). В ходе урока школьники стремятся получить за выполнение каждого задания максимальное количество баллов, по сумме которых будет выставлена итоговая оценка за урок. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Разминка «Кто они такие?» (конкурс вожаков) | Лучшая одежда – крылья. Хорошо сидит. Прочна, легка. Не боится ни дождя, ни пыли И уносит нас под облака. Команда, набравшая наибольшее количество баллов начнёт игру первая. На наших торгах предусмотрены штрафные баллы. Команда штрафуется в том случае, если не проявляется уважение и терпение. Ученикам разрешается пользоваться учебником. Как вы знаете, общие черты строения всех животных схожи, но у каждого класса есть свои особенности в строении. Какие особенности, связанные с полётом, есть у птиц? Перечислите особенности внешнего строения птиц, связанные с полётом. Назовите особенности скелета птицы, связанные с полётом. Укажите особенности дыхательной и кровеносной систем птиц, связанные с полётом. Какое значение имеют воздушные мешки? Творческое задание: нарисуйте на бумаге несуществующую птицу, которая будет состоять из разных частей других птиц, и докажите, что она жизнеспособна и в каких условиях она способна существовать. | Туловище обтекаемой формы; шея тонкая и гибкая; передние конечности – крылья; перьевой покров. Скелет лёгкий и прочный, в трубчатых костях имеются полости; имеется киль. Наличие воздушных мешков, двойное дыхание; кровеносная система замкнутая; два круга кровообращения; четырёхкамерное сердце. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Торговый ряд «Надо подумать» (Самый умный) |
| Ласточки сидят только на одном проводе. Гибель их возможна только тогда, когда они будут касаться двух проводов. В этом случае произойдёт замыкание электрической цепи, и ток пойдёт через тело птицы. Шахтёры, спускаясь в забой, берут с собой канареек. Канарейки очень чувствительны к содержанию в воздухе даже ничтожного количества токсичного рудничного газа. Грифы питаются падалью. Отсутствие перьевого покрова на голове и шее облегчает проникновение внутрь трупа животного. Птичье молоко есть у голубей и пингвинов.Птичье молоко – питательная сметанообразная масса. Опускают клюв глубоко в воду и пьют большими глотками, не поднимая головы. Морские и океанические птицы пьют солёную воду, избыток соли выбрасывается через особую железу в клюве. В сильный мороз птицы сидят, растопырив перья, нахохлившись. Между перьями находится неподвижный воздух, который не пропускает к телу птицы наружный холод и задерживает тепло, исходящее от птицы. Во время полёта перья плотно облегают тело, к которому со всех сторон устремляется холодный воздух. Во сне птица не может выпрямить ноги и поэтому ее пальцы механически крепко впиваются в ветки. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Торговый ряд «Своя игра» | Учитель раздаёт карточки с заданиями. 1 группа:
2 группа:
3 группа:
| Орнитология Колибри Инкубатор Грач Страус Антарктида, Африка Шмель Клёсты Птицы истребляют вредных насекомых, грызунов, являются санитарами леса, очищают почву от падали, дают ценное мясо, яйца, пух, украшают природу. Баклан Орёл, лебедь Куры, воробьи У хищных птиц Да, через поры в скорлупе Да, для равномерного нагревания Королёк Филин Гусь В снегу Пингвины, страусы, киви, нанду, казуары, попугай какапо Страус Грачи, скворцы Гоацин Дрофа Таскают шерсть для гнёзд и выклёвывают насекомых и их личинок из кожи старых животных Страус Сорока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Физкульт. минутка «Привал» | 1. Учащиеся за учителем декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения: – Аист, аист, длинноногий, Покажи домой дорогу. Аист отвечает: –Топай правою ногой, Топай левою ногой. Снова — правою ногой, Снова — левою ногой, После — правою ногой, После — левою ногой, Вот тогда придёшь домой. 2. Учитель читает стихотворение, а весь класс повторяет движения: Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок. Вот присела на минутку, Почесала клювом грудку, И с дорожки – на плетень, Тири-тири, Тень-тень-тень! 3. Учитель читает стихотворение, а весь класс повторяет движения: В небе жаворонок пел, Колокольчиком звенел, Порезвился в вышине, Спрятал песенку в траве. Тот, кто песенку найдёт, Будет весел целый год. | Прыжки на месте на двух ногах Прыжки на месте на левой ноге Прыжки на месте на правой ноге Кружатся на месте Присели на корточки и встали Наклоны головы влево-вправо Прыжки на месте на левой ноге Прыжки на месте на правой ноге Прыжки на месте на двух ногах Маховые движения руками Вращение кистями поднятых рук Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз Присесть, руками обхватить колени Стоя, хлопают в ладоши | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Торговый ряд «Третий лишний» | Экология – наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой. Найдите в предложенном перечне птиц лишнюю. Ответ обоснуйте. 1 группа:
2 группа:
3 группа:
| Дятел – птица оседлая, а соловей и жаворонок - перелётные. Филин – ночная хищная птица, а канюк и скопа - дневные. Иволга, т.к. она не встречается в культурных ландшафтах. Журавль – птица открытых пространств. Сокол – дневная хищная птица, а сова и филин – ночные. Пингвин, т.к. обитает в Антарктиде | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Торговый ряд «Живые редкости Хабаровского края» | Назовите исчезающих птиц, занесённых в Красную Книгу. | Работа с атласом Хаб.края.
| |
Торговый ряд «Без них нельзя на свете жить» | Почему мы считаем птиц своими друзьями? Как охраняют птиц? Какую помощь мы можем оказать птицам? | Птицы истребляют вредных насекомых, грызунов, являются санитарами леса, очищают почву от падали, дают ценное мясо, яйца, пух, украшают природу. Охота на птиц запрещена во время кладки яиц и вывода птенцов, организуются заповедники, запрещён сбор птичьих яиц. Подкормка в суровую зимнюю пору, устройство искусственных зимовий и скворечников. | |
Рефлексия «Закрепляй-ка» | Учитель возвращается к эпиграфу и предлагает выразить своё отношение к ценности птиц при помощи силуэтов птиц. | ||
Домашнее задание | Написать сочинение или сделать презентацию по темам (на выбор школьников) | «Птицы в моей жизни» «Я в жизни птиц» «Значение птиц в природе» «Значение птиц в жизни человека» | |
Учитель по биологии _____________ /Петченко Е.В./
Директор МОУ гимназии № 1 _____________/Кузнецова Н.В./
Оценка по проведению урока _____
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459207-plan-konspekt-obobschajuschego-uroka-po-biolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Медиация в системе образования»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.