- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Объектно-ориентированный пользовательский интерфейс»
Цель урока: сформировать у учащихся представление об объектно-ориентированном интерфейсе
ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»
Технологическая карта урока
Автор: Шевченко Ольга Владимировна
Технологическая карта урока «Объектно-ориентированный пользовательский интерфейс».
Предмет/класс: Информатика. 7 класс
УМК:Учебник «Информатика» для 7 класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Цель урока: сформировать у учащихся представление об объектно-ориентированном интерфейсе.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – получение знаний о разновидностях пользовательского интерфейса, его элементах и способах организации собственного информационного пространства, проверка знаний;
метапредметные – развивать навыки оперирования компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме;
личностные – понимание роли фундаментальных знаний, как основы современных информационных технологий; осуществление контроля и самоконтроля.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональный ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, печатный материал, презентация «Интерфейс», презентации из УМК, видеоролик «Пользовательский интерфейс».
Этапы урока | Материал ведения урока | УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||
1.Организационный момент | Организация учащихся, проверка готовности учащихся к уроку | Приветствуют учителя. Дежурный называет отсутствующих. Учащиеся проверяют готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на работу. | Регулятивные:волевая саморегуляция; умение организовать свое рабочее место; Личностные: формирование навыков самоорганизации; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками |
3.Определение темы и целей урока. Объяснение нового материала | Учитель:Предлагаю определить тему сегодняшнего урока, для этого необходимо расшифровать ребус - Совершенно верно, тема нашего урока будет связана с этим словом. И звучать она будет так: объектно-ориентированный пользовательский интерфейс». Запишите тему в тетрадь. Внимательно посмотрите и скажите, есть ли в теме незнакомые или малознакомые слова? (объектно-ориентированный, интерфейс). Значит, цель нашего урока… Изложение материала по учебнику §12. Демонстрирует настройку информационного пространства с помощью ЦОР «Индивидуальная настройка рабочего стола» Обобщение: просмотр видеоролика «Пользовательский интерфейс» | Разгадывают ребус, Определяют и записывают тему урока в тетрадь; Формулируют цель урока: 1)познакомиться с понятием «интерфейс», «объектно-ориентированный интерфейс». Усваивают, запоминают, обсуждают, делятся своим опытом, совместно с учителем систематизируют объекты операционной системы. | Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения; формирование навыков смыслового чтения и грамотного письма Познавательные: постановка и формулирование проблемы Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать |
Физкультминутка | Учитель включает электронную физкультминутку. | выполняют физкультминутку для снятия утомления | Здоровьесберегающая методика для снятия утомления |
Самостоятельная работа | Приложение 1. | Выполняют задания контрольной работы | Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу; умение планировать последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; оценивание качества и уровня усвоения; Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации; развитие логического мышления. Познавательные УУД: умение кратко формулировать мысль;поиск и выделение необходимой информации; умение обрабатывать информацию и делать вывод, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка результатов деятельности. |
Домашнее задание | Интерактивное задание «Элементы рабочего стола» С QR -код | Записывают д/з, задают вопросы. | Личностные: формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма |
Рефлексия, подведение итогов урока | Подводит итог о достижении целей, дает оценку работе учащихся. Организует беседу по вопросам. Что новое узнали, чему научились, какие задания контрольной работы вызвали затруднение, как сам учащийся оценивает свою работу? | Анализируют свое восприятие материала, полученные знания и навыки, оценивают уровень своей вовлеченности в материал урока. Анализируют, достигнуты ли цели урока. . | Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения. |
Приложение 1.
Самостоятельная работа
«Компьютер: устройство и программное обеспечение»
Вариант 1
Какие функции выполняет центральный процессор?
Обработки информации
Ввода информации
Хранения данных
Тестирования устройств при загрузке
Что из перечисленного не является устройством хранения информации?
Оперативная память
CD
Жесткий магнитный диск
Процессор
Какое из перечисленных устройств не является устройством ввода?
Монитор
Клавиатура
Мышь
Сканер
4.Характеристика процессора, указывающая количество бит, поступающих на обработку одновременно
разрядность
тактовая частота
с)скорость
5. К какому типу программного обеспечения относится программа-калькулятор?
6. Переведите десятичное число 193 в двоичную систему счисления.
7.Переведите двоичное число 10011001 в десятичную систему счисления.
8. Сколько Кбайт в 3072 байтах?
9.Что означает пиктограмма ?
10. Дана файловая структура:

Внутри папки DOCUM была создана еще одна папка с именемPETR,и в нее был перемещен файл letter.doc из папки MAIN. Запишите полное имя перемещенного файла.
Самостоятельная №2
«Компьютер: устройство и программное обеспечение»
Вариант 2
Оперативная память служит для
Обработки информации
Ввода информации
Хранения данных, в то время когда компьютер работает
Постоянного хранения данных
Какое из перечисленных устройств не является устройством вывода?
Монитор
Клавиатура
принтер
колонки
3.Как называется характеристика процессора указывающая количество операций, обрабатываемых процессором за одну секунду
разрядность
тактовая частота
оперативность
4. Минимальной единицей измерения информации является?
1 бит
1 байт
1 Кбайт
5. К какому типу программного обеспечения относится текстовый редактор?
6. Переведите десятичное число 213 в двоичную систему счисления
7.Переведите двоичное число 10101010 в десятичную систему счисления
8
. Сколько Кбайт в 4096 байтах?
9.Что означает пиктограмма ?
1
0. Дана файловая структура:
Внутри папки ARCHIV была создана еще одна папка с именемOLD, и в нее был перемещен файл letter.doc из папки LENA. Запишите полное имя перемещенного файла.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459256-tehnologicheskaja-karta-uroka-obektno-orienti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования


сылка: https://learningapps.org/1179245
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.