Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2021

Умножение и деление на 4

Вилкова Екатерина Николаевна
Учитель начальных классов
Урок математики для 3 класса на тему "Умножение и деление на 4".
Цель: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над её запоминанием; закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях,
умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Задачи:
Образовательные: познакомить с таблицей умножения и деления на 4; научить детей решать задачи на умножение и деление; содействовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, математической речи.
Развивающие: Развитие познавательных интересов, навыков самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы, логическое мышление. Развитие познавательной мотивации при постановке учебной задачи, на основе игрового сюжета. Развитие операций логического мышления. Развитие самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные: Воспитание самостоятельности, внимательности аккуратность, усидчивость, прилежание.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

План(технологическаякарта)урока

Таблица 1

Предмет

Математика

Учебнаяпрограмма

М.И. Моро, М.А. Бантова, «Школа России»

Четверть,тема четверти

1четверть

Урок №

22

Типурока

Урок открытия нового знания

ТЕМА УРОКА

Умножение и деление на 4.

цель урока

Цель:составитьтаблицуумножения и деления с числом 4 и работатьнад еёзапоминанием;закреплятьзнаниепорядкавыполнениядействий в выражениях,

умение решатьзадачи и уравненияизученныхвидов.

Задачи:

Образовательные:познакомить с таблицей умножения и деления на 4; научить детей решать задачи на умножение и деление; содействовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, математической речи.

Развивающие: Развитие познавательных интересов, навыков самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы, логическое мышление. Развитие познавательной мотивации при постановке учебной задачи, на основе игрового сюжета. Развитие операций логического мышления. Развитие самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательные:Воспитание самостоятельности, внимательности аккуратность, усидчивость, прилежание.

планируемые

личностныерезультатыобразования

  1. Уметьучитьслушатьи пониматьсвоиходноклассников.

  2. Учитьумениюсочувствоватьи сопереживать.

3. Развиватьинтерес к предмету.

планируемыеуниверсальныеучебныедействия

Регулятивные

1. Способствоватьразвитиюмыслительныхопераций, внимания, памяти.

2. Развиватьлогическое мышление.

Познавательные

1. Познакомитьс таблицейумноженияи деления на4.

2. Повторитьизакрепитьвзаимосвязьмеждуумножением иделением.

3. Уметьрешатьзадачи с величинами:цена, количество, стоимость.

Коммуникативные

1. Воспитыватьтолерантное отношениедруг к другу,взаимное

сотрудничество.

планируемыепредметные результаты

обучающиеся составляют и воспроизводят таблицу умножения на 4 и на её основе находят результат деления, применяют таблицу умножения при вычислении математических выражений и решении задач.

оборудование дляпроведенияурока

Учебник М. И. Моро «Математика 3 класс, 1 часть», компьютер, проектор, экран, рабочие тетради.

Использованные ресурсыдля проведенияурока

Учебник М. И. Моро «Математика 3 класс, часть 1»; презентация.

Таблица 2

содержаниеучебногоматериала(не путать сучебнымисредствами)

время

содержание деятельностиучителя иучеников

1этап. Организационный момент

1 мин.

Приветствиеучителясучениками.Организациярабочегоместа,созданиеположительногоэмоциональногонастрояучащихся.

2. Повторение пройденного материала.

5 мин.

Устныйсчет.

3 этап. Актуализация знаний.

5 мин.

Подведение к теме урока, формирование ее целей.

4 этап. Изучение новой темы.

13 мин.

Изучение таблицы умножения. Выполнение заданий на запоминание таблицы умножения на 4.

5 этап. Физкультминутка.

1 мин.

Проведение гимнастики для глаз.

6 этап. Обобщение пройденной темы.

18 мин.

Закрепление таблицы на 4 на упражнениях в учебнике.

7 этап. Рефлексия (подведение итоговзанятия)

1мин. Оценка своей деятельности на уроке.

8 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 мин.

Запись домашнего задания в дневники.

КОНСПЕКТ (ХОД) УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Здравствуйте, дети!

Садитесь.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать.

Приветствуют учителя.

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к математики.

2. Повторение пройденного материала.

Давайте откроем свои тетради и запишем число. Сегодня у нас 10 октября. Отложим ручки.

Чтоб работать быстро и ловко, Нам нужна для ума тренировка.

Поэтому наш урок начнем с устного счета.

1.Произведение каких чисел равно 15?

2.Первый множитель 6, второй 3. Найдите произведение.

3. 7 х 3

4. Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 16?

5. 18: 9.

6.Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо…

7.Чтобы найти неизвестный множитель, надо…

8. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо…

9. увеличить число 25 на 7

10. уменьшить число 34 на 3

11. указать соседей числа 78

12. найти сумму чисел 15 и 9

13. найти разность чисел 28 и 7

Открывают тетради, записывают число.

- 3 и 5

- 18

- 21

- 2

- 2

- из суммы вычесть известное слагаемое

- произведение разделить на один из известных множителей

- к вычитаемому прибавить значение разности

-32

-31

-77 и 79

-24

-21

3.Актуализация знаний.

- Рассмотрим ряд чисел, расположенных в порядке возрастания.

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36

- Что интересного вы заметили?

- Число 4 очень интересное.

- Вспомните, какие предметы или явления обязательно связаны с этим числом?

- Молодцы, ребята!

- Посмотрите еще раз на этот ряд - не просто числа, это ответы из таблицы умножения.

- Кто уже догадался, над какой темой мы с вами будем работать?

- Смотрят на числа. Располагают числа в порядке возрастания.

- Все числа четные; Каждое последующее на 4 больше предыдущего.

- 4 времени года, 4 ушка у подушки, 4 стороны света, 4 ножки у стола, 4 лапы у кота, 4 арифметических действия и т.д.

- Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения числа 4, на 4, а также случаи деления четырех и на 4

Личностные:

Понимание роли математических действий в жизни человека.

Коммуникативные:

Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в письменной форме.

4. Изучение новой темы.

- Откройте учебники на стр.34.

- Знайка – математик предлагает нам рассмотреть рисунок.

- Сколько точек в каждом квадрате?

- Сколько квадратов?

- Что обозначают числа над квадратами?

- Под квадратами?

- Хорошо, а теперь посмотрим на табличку: Вычисли и запомни!

- Рассмотрим первый столбик. Как вы думаете, почему эту табличку начали с примера 4 х 4?

- Посмотрите на первый множитель в столбике, что мы можем о нем сказать?

- На второй?

- На произведение?

Составим в тетрадях первый столбик.

- Перейдем ко второму столбику. Второй столбик это умножение на 4.

- Какое свойство умножения поможет нам составить таблицу умножения на 4?

- Как оно звучит?

- Давайте с вами в наших тетрадях составим второй столбик - таблицу умножения на 4.

- Теперь попробуем составить третий столбик – деление четырех.

Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Попробуем записать.

- И четвертый столбик – деление на 4

Этот столбик мы составим на взаимосвязи между умножением и делением.

- Выполним номер 1 из учебника.

Выходим к доске, по цепочки, начиная с первого ряда.

9*4 =

- вот сейчас мы пока еще не знаем таблицу на 4, как мы еще можем найти значение выражения?

5*4 =

4*7 =

4*8 =

24:4 =

16:4 =

С указанием действий по порядку

9 + (14-5) =

24 – (19+4) =

37+44=

62-36=

- Открывают учебники.

- 4

- 9

- Число, которое умножаем или множитель

- значение произведения

- Потому что 4 х 1, 4 х 2, 4 х 3 мы уже знаем.

- Первый множитель везде один и тот же.

- второй увеличивается на 1.

- произведение увеличивается на 4.

Составляют в рабочих тетрадях первый столбик, далее второй столбик.

- Переместительное свойство умножения.

- От перемены мест множителей, произведение не меняется.

Составляют третий столбик.

- Смотрят на задание №1.

По цепочке учащиеся выходят, решают на доске примеры.

- 9+9+9+9=36 или 3*9=27+9=36

- 20

- 28

- 32

- 6

- 4

-9 +2 (14-51) =18

24 – 2(19+41) =1

37+44=81

62-36=26

Коммуникативные:

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Познавательные:актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

Личностные: осознание своих эмоций, интереса к изучению математики.

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.

5.Физкультминутка.

Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
(пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Глазки дружно открываем,
И к работе приступаем.

Выполняют динамические движения, повторяют движения за учителем.

6. Обобщение пройденной темы.

Перейдем к номеру 2 в учебнике.

Прочитаем задачу (читаем 2-3 раза)

- О чем говорится в задаче?

- Что нам о них известно?

- Что нам нужно найти?

- Что такое 32?

- 4?

Запишем краткую запись таблицей.

Ц

К

С

4р.

? ручек

32 р.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Как мы находим количество?

- Запишем решение задачи.

- А теперь давайте составим обратные задачи.

В киоске продали на 32 рубля 8 ручек. Сколько будет стоить одна ручка?

- Как найдем цену?

Запишите краткую запись и решение задачи.

Ц.

К.

С.

? р.

8 ручек

32р.

- Составим другую задачу.

- Одна ручка стоит 4рубля. В магазине продали 8 ручек. Сколько стоит вся покупка?

- Как найдем стоимость?

Запишите краткую запись и решение задачи.

Ц.

К.

С.

4р.

8ручек

? р.

- Теперь давайте решим задачу.

- Посмотрим на номер 4 учебника. Прочитаем задачу.

- Давайте запишем решение без краткой записи:

1) 6*3=18 (чел.) - в 3 бригадах.

2) 6*2=12 (чел.) – в 2 бригадах.

Ответ: 18человек, 12 человек.

Выполним номер 5 из учебника письменно.

1)х*3= 21

- Назовите компоненты умножения?

- Что не известно?

- Как найти первый множитель?

- х= 21:3

х= 7

Ответ: 7

2)15:х=5

- Назовите компоненты деления?

- Что не известно?

- Как найти делитель?

х= 15:5

х=3

Ответ: 3

3)х – 17 = 46

- Назовите компоненты вычитания?

- Что не известно?

- Как найти уменьшаемое?

х = 46 + 17

х = 63

Ответ: 63

4)48 –х=29

- Назовите компоненты вычитания?

- Что не известно?

- Как найти вычитаемое?

х= 48-29

х=19

Ответ: 19

5)х + 24 = 56

- Назовите компоненты сложения?

- Что не известно?

- Как найти первое слагаемое?

х = 56 - 24

х = 32

Ответ: 32

6)37+х=70

- Назовите компоненты сложения?

- Что не известно?

- Как найти второе слагаемое?

х =70-37

х=33

Ответ: 33

Находят № 2 учебника. Читают задачу сначала сами, потом читает учитель.

- О ручках.

- Что их продали на 32 рубля по 4 рубля за каждую.

- Сколько ручек продали.

- Стоимость всей покупки.

- Цена 1 ручки.

Один ученик записывает краткую запись на доске, остальные ученики ему помогают. В тетради краткую запись не записывают.

- да.

- Нам известно цена и стоимость покупки.

- К = С:Ц

Записывают решение задачи в тетради.

1) 32:4 = 8(р.) – количество ручек.

Ответ: 8 ручек.

Составляют обратные задачи.

- Ц= С: К

Записывают краткую запись на доске.

- 1) 32 : 8 = 4 (руб.) – цена одной ручки.

Ответ: 4 рубля.

Составляют другую обратную задачу.

- С=Ц х К

Записывают краткую запись.

- 1) 4*8 = 32 (руб.) - стоимость.

Ответ: 32 рубля.

- Читают задачу сами, потом вместе и снова сами.

- Записывают решение задачи.

Один ученик выполняет на доске, остальные в тетрадях.

- Первый множитель, второй множитель, произведение.

- Первый множитель.

- Произведение разделить на второй множитель.

х*3= 21

х= 21:3

х= 7

Ответ: 7

- Делимое, делитель, частное.

- Делитель.

- Делимое разделить на частное.

15:х=5

х= 15:5

х=3

Ответ: 3

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Уменьшаемое.

- К разности прибавить вычитаемое.

х – 17 = 46

х = 46 + 17

х = 63

Ответ: 63

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Вычитаемое.

- Из уменьшаемого вычесть разность.

48 –х=29

х= 48-29

х=19

Ответ: 19

- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

- Первое слагаемое.

- Нужно из суммы вычесть второе слагаемое.

х + 24 = 56

х = 56 - 24

х = 32

Ответ: 32

- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

- Второе слагаемое.

- Нужно из суммы вычесть первое слагаемое.

37+х=70

х =70-37

х=33

Ответ: 33

Познавательные: умение следовать образцу и правилу.

Регулятивные:

самостоятельно искать поиск решения.

Регулятивные:проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности.

7. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу.

- С чем мы познакомились на уроке?

- Какое задание показалось трудным?

- Какое задание для вас было самым интересным?

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо, ребята, за урок!

Спасибо за активную работу!

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности консруктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

8. Домашнее задание.

Домашнее задание: 4 на странице 35, учить таблицу умножения на 4.

Записывают домашнее задание в дневники.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459370-umnozhenie-i-delenie-na-4

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки