Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2021

Классный час по теме "Весна шагает по планете" (1 класс)

Щербакова Александра Васильевна
Учитель начальных классов
Цель: 1. Познакомить детей с русской поэзией, с изображением весны в работах известных художников.
2. Развивать художественно – творческие способности детей.
3. Учить воспринимать художественное слово в сочетании с живописью.
4. Расширять и активизировать словарь детей о весне.
5. Учить подбирать эпитеты, сравнения к заданному слову, антонимы.
6. Продолжать учить работать с мнемотаблицами (составлять рассказ о весне, загадки).
7. Учить объективно оценивать свои и чужие работы.
8. Развивать мелкую моторику руки.
9. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, стремление доводить начатое дело до конца.

Содержимое разработки

Конспект классного часа. 1 класс.

«Весна шагает по планете».

Цель: 1. Познакомить детей с русской поэзией, с изображением весны в работах известных художников.

2. Развивать художественно – творческие способности детей.

3. Учить воспринимать художественное слово в сочетании с живописью.

4. Расширять и активизировать словарь детей о весне.

5. Учить подбирать эпитеты, сравнения к заданному слову, антонимы.

6. Продолжать учить работать с мнемотаблицами (составлять рассказ о весне, загадки).

7. Учить объективно оценивать свои и чужие работы.

8. Развивать мелкую моторику руки.

9. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, стремление доводить начатое дело до конца.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Приемы и методы работы:

Словесный: рассказ учителя, художественное слово, вопросы.

Наглядный: использование наглядных материалов (репродукции картин, мнемотаблицы).

Игровой: динамическая пауза, игры по развитию речи.

Предварительная работа:

Наблюдения на экскурсии за весенними проявлениями в природе, составление рассказов по ним, чтение стихотворений о весне, рассматривание картин с весенними пейзажами, знакомство с мнемотаблицами (разучивание стихов по ним).

Материалы:

Репродукции картин о весне, мнемотаблица «Весна», листы бумаги формата А4 для мнемотаблиц (составление загадок), фломастеры, карандаши.

Ход:

Вводная часть

  1. Организационный момент (проверка готовности)

«Упражнение на создание эмоционального настроя, включение участников в общий процесс».

-Ребята, я очень рада всех вас видеть. Посмотрите, как много к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.

2. Мотивация и целеполагание

-Ребята, отгадайте загадку:

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня….(весна).

Ответы детей.

-Правильно ребята, это весна. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Ответы детей: о весне.

Основная часть

1. Создание проблемной ситуации

-Весну называют «Весна-красна». Как вы думаете, почему? Ответы детей: Так весну назвали, потому что она красивая и все ей радуются.

-Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-своему. Но есть в природе время, когда она пробуждается от зимнего сна и все живет ожиданием тепла, солнца. К нам в группу заглянуло солнце, но лучиков мало. Почему? (Выслушиваем ответы детей.) Я думаю, ребята, если вы поможете рассказать о весне, о ее признаках, поиграете со мной в игры, то лучиков у солнца появится больше, и зима окончательно уступит свои владения весне. Ну что, вы готовы помочь весне?

2. Решение проблемной ситуации

-Давайте вместе произнесем слово «весна». Какое ласковое и нежное слово – весна! Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Да, весна несет всем радость жизни и радость творчества! Это чувство охватывает всех людей, поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – картины.

-Ребята, назовите весенние месяцы.

Ответы детей: март, апрель, май.

-Назовите первый весенний месяц, второй, третий…

Учитель добавляет солнышку один лучик.

Показ картин о весне, составление рассказов.

-Весна приходит к нам со своей палитрой красок. Сегодня я вам покажу, как известные художники изобразили весну в своих картинах.

- Скажите, пожалуйста, что такое палитра красок? (Выслушиваем ответы детей).

- Цветовая палитра (палитра цвета) – фиксированный набор (диапазон) цветов и оттенков. Подбор цветов, характерный для живописной манеры художника в определенный период его творчества.

Дети рассматривают репродукции картин художников: Саврасов Алексей Кондратьевич «Ранняя весна. Оттепель», Левитан Исаак «Весна. Большая вода», Остроухов Илья «Ранней весной».

- Ребята, почему художники изобразили весну по-разному? С чем это может быть связано? Сколько месяцев длится весна? Давайте подумаем вместе, на какой из картин изображен март – начало весны, где апрель – середина весны, а где же май – конец весны. (Учитель размещает картины в соответствии с месяцами.)

Учитель с детьми обсуждает палитру красок каждой картины и настроение, которое передал художник.

-Посмотрите на первую картину. Март – протальник. Что значит протальник? (Первые проталины появляются.) Свое имя март получил от древних римлян в честь бога Марса – бога войны. Месяц раньше называли сухий (бедность этого месяца осадками). Ребята, что вы можете рассказать, глядя на картину про месяц март (отличительные признаки месяца)? (Выслушиваются ответы детей.)

- Апрель – снегогон (весна воды). Как вы понимаете это слово? (ответы детей) Древнерусское название - березозол. Что означает на ваш взгляд слово березозол? (зол для берез – наносили глубокие раны березам, так как заготавливали березовый сок). Что можете сами рассказать об апреле? Как его изобразил художник? (Выслушиваются ответы детей.)

Ответы детей: Ранней весной – чистое голубое небо, на проталинках – серая или черная земля, зеленеющая травка; подтаявший снег, синие ручьи. На этом фоне своей белизной выделяются стройные березы, от которых падают синие тени, так как ярко светит солнце.

- Май– травень (торжество весны зеленой). Назван римлянами в честь богини Майи. Опишите май, глядя на картину.

- Весной семейные дела откладывали на осень: «Рад бы жениться, да май не велит». Почему? Чем занимаются люди весной?

Ответы детей: землю готовили для посева.

Учитель добавляет солнышку один лучик.

Март


Саврасов А.К. Ранняя весна. Оттепель.

Апрель


И. Левитан. Весна. Большая вода.

Май


Остроухов Илья. Весна.

Физминутка

  • Голубая речка.

Если речка голубая
Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая,
Значит, к нам пришла весна

Если снег везде растаял
И трава в лесу видна

И поет пичужек стая
Значит, к нам пришла весна

Если солнце разрумянит
Наши щеки до красна

Нам ещё приятней станет
Значит, к нам пришла весна

руки через стороны вверх, 
потянулись

бег на месте
хлопки в ладошки

приседание

помахивая руками в стороны
хлопки в ладоши

наклоны головы вправо-влево и
потереть щеки руками

бег на месте и
хлопки в ладоши

Работа со стихотворением.

-Художники пишут картины о весне, поэты - стихи. Сейчас, ребята, я прочитаю стихотворение о весне, а вы послушайте и представьте все то, о чем будет говориться в стихотворении. (Голову кладем на стол, глазки закрываем.)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небеснаялазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала… (Алексей Николаевич Плещеев).

-Вы увидели весну? Как ее описал поэт? Какие слова-признаки запомнили? Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

Ответы детей: Поэты передали радостное, веселое настроение.

- Во время прослушивания стихотворения встречались ли вам, ребята, не знакомые слова? Что такое лазурь? (Ответы детей.)

- Лазурь – один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день. Что бывает лазурным еще, кроме неба?

Ответы детей: Лазурный берег, море, камень, волна, глаза, цвет, платье, даль, пятно, краски, лак для ногтей, карандаш и т.д.)

- А еще лазурным бывает настроение, в городе Тверь протекает река Лазурь.

Учитель добавляет солнышку один лучик.

Игровая деятельность.

- А сейчас, ребята, поиграем в игру «Веснянка», становитесь в круг.

Игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко, золотое донышко,

(дети идут по кругу)

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей,

(показ руками как течет ручей).

Прилетело сто грачей,

(дети машут руками, стоя на месте).

А сугробы тают, тают,

(дети садятся на корточки).

А цветочки подрастают.

(дети медленно встают).

-Молодцы! Поиграли, отдохнули! А хотите еще поиграть?

Игра « Скажи со словом «весенний».

Что можно назвать весенним? (Бросаю мяч ребенку.)

Ответы детей: ручей, дождь, день, цветок, сад, лес, огород, ледоход и др.

«Весенняя» бывает? (Погода, сосулька, вода, лужа, капель, проталинка, травка, верба, река, ночь и др.)

«Весеннее» может быть? (Облако, настроение, солнце, небо, утро и др.)

Игра «Корреспондент».

Один ребенок с микрофоном, другие придумывают определения к слову «весна». Какая она? (Теплая, красивая, добрая, ласковая, чудесная, ранняя, поздняя, зеленая, дружная, звонкая, таинственная, хмурая, тихая, робкая, ликующая, веселая, яркая, изумрудная, скользкая, мрачная, солнечная, загадочная, голубая).

-Ребята, а зиму с весной не перепутаете? Давайте проверим.

Зима ушла, а весна - …пришла. Зима холодная, а весна - …теплая. Зимой солнце светит, а весной - …греет. Зимой сугробы высокие, а весной - …низкие. Зимой надевают шубы, а весной - …куртки. Зимой ветер злой, а весной - …ласковый. Правильно ответили, молодцы!

Учитель добавляет солнышку по одному лучику за каждую игру.

- Мы с вами много читали стихов о весне, смотрели на весенние картины. Все они приносят радость. Давайте еще раз подумаем, почему нам радостно, когда мы слышим слово «Весна»?

Ответы детей: Заканчивается зима, уходят холода и мороз. Наступает весна. Ярче светит солнце. Оно поднимается выше и греет все лучше. Днем с крыш капает-звенит капель. Тают на солнце прозрачные сосульки. Дни становятся длиннее, а небо голубее. По ясному небу плывут кучевые облака, похожие на большие сугробы снега. Дует теплый ласковый ветерок. Темнеет и тает на земле снег, а на реке – лед. Побежали, зажурчали ручейки. На деревьях появились почки. Они набухли. Скоро из них проклюнутся клейкие листочки. Появляются проталинки, первые цветы – подснежники. Вылезла первая зеленая травка. Прилетели птицы из теплых краев (скворцы, грачи, ласточки, кукушки). Проснулись насекомые. Люди сняли теплые шубы и валенки, надели куртки и легкие шапки. Пришла пора весенних работ в огороде и саду.

- Ребята, кого не увидели в мнемотаблице? О ком мы не рассказали? (О животных.) Предлагаю рассказать о жизни животных весной при помощи загадок. Сейчас вы в группах будете придумывать-рисовать загадку, следуя мнемотаблице. Затем нам ее загадаете. Но прежде, для вас моя загадка (про медведя.).

У каждой команды есть лист бумаги, разделенный на 8 частей, так же, как у меня; фломастеры, карандаши. Работать будем на время. Каждый из членов команды заполняет по два окошка на листе. Я называю вам слово. Работайте тихо, чтобы другая команда не услышала вас.

Пальчиковая гимнастика

Две веселые лягушки ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят.

Художественно – творческая деятельность детей.

Одной команде нужно придумать загадку про барсука, а другой - про ежа.

Образец мнемотаблицы (про медведя) находится перед глазами детей. Дети рисуют мнемотаблицы.

В ходе деятельности учитель индивидуально оказывает помощь.

Анализ детских работ.

-Ребята, давайте послушаем первую команду. Они нам загадают свою загадку. А теперь загадку загадает вторая команда. Все в работе удалось?

-Молодцы, ребята, вы постарались и придумали замечательные загадки. У нашего солнышка появляется еще один лучик. Посмотрите, как ярко оно светит. (Солнышко улыбается.) Весна больше не уступит зиме и будет продолжать радовать нас теплыми деньками.

Заключительная часть

Подведение итогов

-Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали, чтобы весна пришла к нам поскорее и, чтобы создать веселое весеннее настроение. (Читали стихи, рассматривали картины, загадывали загадки).

Рефлексия

-Как чувствовали себя на занятии? Что вызвало трудности? Что больше всего запомнилось?

-Кто же из вас, ребята умница, а кто молодец? (Награждаем медалями детей.) Поощрительные медали - «за старание».

-Я вас всех благодарю за работу, желаю весеннего настроения!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459429-klassnyj-chaj-vesna-shagaet-po-planete-1-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки