- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия «Весёлая прогулка»
Формировать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности, развитие когнитивных предпосылок речевой деятельности.
Конспект индивидуального логопедического занятия
(с неговорящим ребенком)
« Весёлая прогулка»
Тема: Знакомство с новыми речевыми звукоподражаниями. Развитие мелкой моторики и правильного речевого дыхания.
Цель: формировать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности, развитие когнитивных предпосылок речевой деятельности.
Задачи:
1) познакомить и расширить пассивный словарь ребенка посредством использование в речи оппозиционных слов-действий;
2)развивать понимание речи взрослого, учить слышать и выполнять словесную инструкцию;
3) развивать умение делать правильное речевое дыхание (вдох носом, выдох ртом ), умение правильно направлять воздушную струю;
4) развивать моторику рук при выполнении различных заданий и пальчиковой гимнастики;
5)формирование мыслительных операций, развитие наглядно-действенного мышления;
6) воспитывать интерес к совместной деятельности.
Оборудование: игрушка Мишка, цветы (синий, красный, зелёный), маленькие чашечки для воды, лейка, кисточка, краски гуашь (синяя, зелёная, красная), пластилин, корзинка- рисунок, султанчики, наклейки.
Ход занятия:
Орг.момент: Здравствуй, Рома!
(за ширмой звенят колокольчики)
– Ой, что звенит, давай найдем? (предлагается, выбрать из трех предметов: колокольчики, бубен, маракас)
-Да! Это колокольчики!
Колокольчики звенят! Приглашают на полянку! (на столе три цветочка: синий, зелёный, красный)
Основная часть занятия
-Посмотри, какая красивая полянка, давай польём наши цветочки (берем лейку с водой и наливаем воду в чашечки-серединки)
-Рома, лей! Лью! (польем синий цветок)
-Рома, лей! Лью! (польем зеленый цветок)
-Рома, лей! Лью! (польем красный цветок)

Покрасим серединки, сделаем такие же как цветочки, возьмем кисточку, немного краски:
-Мажь! Мажу (водим кисточкой по дну чашечки с водой, вода окрашивается и приводит в восторг ребенка), аналогично 2е других.
-А сейчас мы опустим в воду наши кораблики (цветные пробки), куда опустим синий кораблик, …зеленый? красный?
-Подуем на кораблики, и они поплывут (можно использовать трубочку, если ребенок справляется):
-Дуй! Дую! (синий)
-Дуй! Дую! (зеленый)
-Дуй! Дую! (красный)

Плыви, плыви, кораблик, по морям по волнам!
Плыви, плыви, кораблик, нынче здесь, завтра там!
( плавно переносим чашечки на другой стол: «уплыл, кораблик»)
-На полянку, на лужок вышел Мишенка дружок!
(появляется игрушка Мишка)
-Мишка идет и песенку поёт - А, А, А!
-Рома, как Мишка поёт? - А, А, А!
-Весёлая, у Мишки песенка - А, А, А!
-Споём, вместе с Мишкой - А, А, А!
Вместе с Мишкой пришли с нами поиграть Ёжики (массажные мячики)
Пальчиковая гимнастика:
«Мяч колючий, словно ёжик,
нет, не ручек, нет не ножек,
покатаем мяч немножко
и сожмем его в ладошках!»
- Мишка принес корзинку, он очень любит ягоды, поможем Мишке собрать ягоды.
(ягодки из пластилина на полянке, берём ягодки, клеим на корзинку в кружочки и произносим вместе с ребенком - А, А, А!, от 10 до 15 ягод)

-Какой, ты молодец! Как ты мишке помог! Но, подул вдруг ветерок (даем ребенку султанчики: Дуй! Дую!)
- Мишке пора домой и нам с тобой пора возвращаться в группу.
Итог занятия: Рома, ты сегодня молодец! Если тебе понравилось как мы сегодня играли выбери веселого смайлика (наклейку) или грустного, если тебе было трудно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461578-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.