- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по окружающему миру на тему «Природные зоны России»
Класс: 4-Г
Место урока в разделе: Природные зоны России
Тип урока: Овладение новыми знаниями
Цели урока: Познакомиться с природными зонами России, с их условными обозначениями на карте природных зон.
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать у учащихся понятие «Природные зоны».
Развивающие: Развитие начальные форм познавательной и личностной рефлексии.
Воспитывающие: Научить показывать природные зоны на карте.
Технологическая карта урока
Тема урока | «Природные зоны России» | |
Класс | 4-Г | |
Место урока в разделе | Природные зоны России | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Познакомиться с природными зонами России, с их условными обозначениями на карте природных зон. | |
Задачи урока | Образовательные: Сформировать у учащихся понятие «Природные зоны». Развивающие:Развитие начальные форм познавательной и личностной рефлексии. Воспитывающие: Научить показывать природные зоны на карте. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-Сформировать у учащихся понятие «Природные зоны». -Выяснить причину смену природных зон -Научиться показывать природные зоны на карте. | Познавательные УУД Познавательные: Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке. Планирование практической деятельности на уроке. Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно. РегулятивныеУУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | -Формирование социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. -Формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные: Умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия. Вступать в беседу на уроке. | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Материалы для учителя: учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючков «Окружающий мир 4» 1 часть, презентация, технологическая карта, раздаточный материал. Материалы для учащихся: учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючков «Окружающий мир 4» 1 часть, пенал, рабочая тетрадь А.А. Плешаков, Е.А. Крючков «Окружающий мир 4» 1 часть. | Компьютер, проектор, экран, презентация. | ||||||
Межпредметные связи | Обществознание, ОРКСЭ, музыка, изобразительное искусство. | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент. | -Здравствуйте! Меня зовут Гузелия Рустямовна. Наш урок я бы хотела начать со стихотворения. Широкие, привольные, Родимые края… Любимица моя, | Приветствую учителя. Слушают учителя. | Личностные: Мотивация к деятельности | ||||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. | -Скажите, над каким разделом мы работаем? -О чем мы говорили на прошлом уроке? Чтобы продолжить путешествие по России, давайте повторим с помощью игры «Я знаю географические объекты». Задание 1 Игра «Найди лишний географический объект». Объясни почему. Давайте поработаем в парах. Для каждой пары я подготовила карточки. Вы должны прочитать название географических объектов, найти на карте и выбрать какой объект лишний и почему. Когда пара будет готова поднять руки. 1) Лена, Волга, Байкал, Енисей; 2) Ладожское, Саяны, Онежское, Каспийское; 3) Кавказ, Альпы, Баренцево, Урал. 2 задание Какие моря к какому океану относятся? (Соедини стрелками.) Выполняем задание по рядам. 1-группа Какие моря относятся к Северному Ледовитому океану 2-группа Какие моря относятся к Тихому океану 3-группа Какие моря относятся к Атлантическому океану -Со всеми заданиями вы справились. -Скажите, чем отличаются моря Северного Ледовитого океана от морей Атлантического океана? -А как вы думаете, двигаясь с севера на юг, меняется только температура, или еще что-то? | -Природа России -Об морях, океанах, реках, озерах Слушают учителя. Ребята, работая в группах выбирают лишнее слово. Соединяют стрелками моря и океаны. -Температурой воды -Природа, растения, животный мир | Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные: постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. |
Формулирование темы урока и постановка целей. | -Почему, же это происходит? От чего это зависит? -А как мы можем назвать разные места обитания животных и растений на определенной территории? -Чтобы вы сделали, чтобы ответить на этот вопрос? Тема нашего урока: «Природные зоны России» -Какие поставим задачи на нашем уроке? Откройте страницу 70 и прочитайте их. | -Разные животные могут жить только в определенных условиях -Природная зона -Изучили природные зоны Слушают учителя. Читают задачи. | Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: Целеполагание; планирование. |
Изучение нового материала. Первичное закрепление. | -Что же такое «природная зона»? Природная зона-это крупный природный комплекс, обладающий общими температурными условиями и увлажнением, почвами, растительным и животным миром. -Природные зоны берут своё название от растительности, присущей им, и других географических особенностей. -Давайте познакомимся с условными обозначениями природных зон. Откройте страницу 72-73. Посмотрите какими цветами обозначена каждая зона? -Прочитайте название 1 природной зоны. Каким цветом обозначена? Найдите на карте и покажите друг другу. Это так выглядит на карте природная зона, вот как она выглядит в действительности. -Резкого перехода не бывает между природными зонами, поэтому следующую зону и назвали лесотундрой. -Какая природная зона больше похожа на нашу? -Посчитайте, сколько у вас получилось природных зон. Давайте проверим. И в этом нам поможет наш научный источник Учебник стр 74 1 абзац -Посмотрите на карту и скажите почему именно больше всего растительности находится в центре нашей Земли? -Все дело в том, что больше всего солнца попадает именно на центр нашей Земли, поэтому здесь много растительности, вода в реках прогревается сильнее, и живут многочисленные виды животных. - Работа с учебником стр.74 -Прочитайте и попробуйте найти ответ на наш вопрос, в чем причина смены природы в направлении с севера на юг? - Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а как же происходит смена природы на горах? Вспомните, как выглядит природа гор? Как же это явление называется, вы узнаете, прочитав на стр.75. -Давайте потренируемся находить, и показывать на карте. Я буду показывать картинку, а вы говорите, что это за природная зона и показываете её границы.
| Слушают учителя. Знакомятся с обозначениями. Смотрят на изображения в карте. Ответы детей Слушаю учителя. Отвечают на вопросы и смотрят на природную зону. -Степная Считают природные зоны. Работают в учебнике и одновременно на карте. Слушают учителя. Работают в учебнике и отвечают на вопросы. Слушают учителя. -Высотная поясность Показывают отгадав, что за местность. | Регулятивные: Саморегуляция Познавательные: построение логической цепи рассуждений; доказательство Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Коммуникативные:умение слушать собеседника Познавательные: структурирование знаний Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; |
Физкультминутка. | Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. | Ребята повторяют упражнения за учителем. | Регулятивные: Саморегуляция | |
Закрепление полученных знаний. | -Что вы узнали нового? -Перечислите основные природные зоны России? -Почему происходит смена природных зон? -Почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно? -Скажите, пригодятся ли вам полученные знания в жизни? -О чем вы услышали в первые? | Перечисляют природные зоны России Ответы детей. Ответы детей. -Да Ответы детей. | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Итог урока. Рефлексия. | -У вас на столах лежат мишени. Оцените себя на уроке. -Я вижу, что большинство остались довольны. Я согласна с вами. Мне было очень приятно с вами работать. Можете убрать своё рабочее место. Спасибо за урок! Запишите домашнее задание: стр.71-75, разукрасить карту природных зон в рабочей тетради. | Слушают учителя и оценивают свою работу на уроке. Прощаются с учителем. | Личностные: Нравственно-этическая ориентация. Личностные: Оценивание своей деятельности. | |
Рефлексия педагогической деятельности | Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили навыки в рисовании портрета. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. | |||
Подпись учителя: ________________________ Дата _______________
Подпись методиста: _________________________ Дата ___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462942-tehnologicheskaja-karta-po-okruzhajuschemu-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.