- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа «Сеть Интернет кто кого ловит?»
Тема: «Сеть – Интернет: кто кого ловит?»
Цель. Воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.
Познакомить с различными способами поиска информации в сети Интернет, с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.
Задачи.
1. Повышение уровня знаний учащихся о возможностях использования сети Интернет:
• получение интересной и полезной информации;
• общение и коммуникация;
• возможности для обучения;
• игровая деятельность.
2. Повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети Интернет:
• проникновение вирусов и вредоносных программ, заражение компьютера, потеря данных;
• агрессивное общение и оскорбления от других пользователей;
предоставление личной информации в интернете;
• обман и мошенничество.
3. Усвоение детьми правил безопасного использования интернета.
4. Повышение уровня осведомленности о возможностях решения неприятных и опасных ситуаций, возникающих в интернете.
5. Формирование системы действий и способов совладения при столкновении с неприятными и опасными ситуациями.
Оборудование: компьютер, нет буки, проектор, инструкции для учащихся, рисунки, плакаты, фонограммы песен.
Ход занятия.
Организационный момент.
1. Приветствие воспитателя.
Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас на классном часе.
2. Упражнение «Улыбка»
Прежде чем начать занятие я предлагаю вам сделать друг другу небольшие подарки. Подарком будет улыбка, дарим её своему соседу. Я начну, продолжит Даша и так далее по цепочке.
II. Вступление.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Тема нашего занятия очень интересна и актуальна, которая касается любого современного школьника.
Сетевая паутина
оплела весь белый свет,
не пройти детишкам мимо.
Что же это? (Интернет)
Тема нашего воспитательного часа «Сеть Интернет: кто кого ловит».
Тема занятия
- Первый вопрос, который хотелось бы обсудить – что такое интернет?
(всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации)
- Что можно делать в интернете?
- Как часто вы используете Интернет? (за ответ на вопрос каждый ребенок получает фишку – значок определенного цвета, что и поделит класс на две группы детей)
- Интернет во многом похож на реальную жизнь. Находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно, заводить новые знакомства - это здорово и интересно! В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. Это можно сделать очень быстро, особенно, если ты умеешь пользоваться компьютером.
- Но есть один важный момент, о котором необходимо помнить каждый раз, когда выходите в сеть. Как вы думаете – какой?
- Это безопасность в Интернете!
- У нас образовались рабочие группы, каждая из которых будет работать самостоятельно и в конце обсуждения высказывать мнение группы.
III. Практическая работа по группам.
В некотором царстве - государстве, жил-был Смайл - Царевич, который правил славным городом Сайт. И была у него Смайл- Царевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его жена.
Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя свой город Сайт. Заботился об охране своих границ и обучал жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет - государстве. И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл- Царевну в свои коварные сети.
Погоревал – да делать нечего. Надо жену Смайл-Царевну спасать. Собрал он рать королевскую, стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И вдруг, откуда не возьмись – СМС-сообщение прилетает. Царь быстрей его читает.
«Если хочешь Смайл-Царевну прекрасную спасти,
Все трудности на своём пути ты должен пройти.
И чтобы такого не было вновь,
Ты памятку из правил для неё приготовь.»
Учитель: Вот так задание дала нам Интернет-паутина. Поможем Смайл-Царевичу?
Интернет-паутина прислала нам 6 СМС-сообщений с заданиями.
Чтобы сделать Памятку для нашей Смайл-Царевны, мы должны рассмотреть каждую ситуацию, проанализировать её и посмотреть, есть ли там ошибки в поведении людей или нет. А уже после этого, на основе нашего анализа, мы должны сформулировать правило и записать его в Памятку.
Я Вам предлагаю работать с помощью следующей таблицы: последствие, анализ действия, формулировка вывода, на основе которого мы составим правило для Памятки.
Работа по группам.
Первая группа читает первое СМС-сообщение. Вторая группа читает второе СМС.
Вопросы:
О чем здесь говорится?
Есть ли ошибки в поведении детей? Если да, то какая? К чему это может привести?
Как надо было поступить правильно?
Какая проблема здесь описана? Какое правило мы сформулируем?
IV. Музыкальная разминка.
V. Составление памятки.
Ребята, теперь я предлагаю оформить памятку для Смайл-Царевны. Для этого записанный нами вывод каждой ситуации переформулировать в правило.
VI.Рефлексия. «Лайк или дизлайк»
- Сейчас я предлагаю вам высказать свое мнение о прошедшем занятии, что понравилось, что нет, может что-то не понравилось. Для этого взять нужный элемент и высказать своё мнение.
- А я хочу вам выразить слова благодарности за сотрудничество на нашем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462968-konspekt-klassnogo-chasa-set-internetkto-kog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.