Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2021

Конспект занятия «Чтобы скучно не было»

Конспект групповой организованной развлекательно-образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы детского сада. Направление «речевое развитие дошкольников». Групповое занятие с использованием игровых приемов поможет во время летнего оздоровительного периода старшим дошкольникам пополнить и активизировать словарный запас, развивать вербальную память, вербально-логическое мышление, слуховое внимание.Гармонично впишется в режим длительных летних прогулок. Поможет интересно и полезно провести время, организовать детей на веранде во время дождя или полуденнго зноя. Может использоваться воспитателями и родителями при организации досуга с детьми.

Содержимое разработки

Конспект группового занятия учителя-логопеда

с детьми старшего дошкольного возраста.

Подготовил учитель-логопед первой квалификационной категории МБДОУ №174, г. Ульяновск, Смирнова А.Е.

Тема«Чтобы скучно не было»

Цель: Развитие лексико-грамматического строя языка.

Задачи:

1.Активизировать словарь глаголов и прилагательных.

2. Активизировать предметный словарь.

3. Развивать слуховое внимание, вербальную память, логическое мышление.

4. Развивать кинетический праксис кистей рук.

5. Закрепление названий месяцев года.

6. Закрепление понимания простых предлогов, ориентации в пространстве.

7. Употребление сложных предложений с придаточными причины.

Оборудование: мяч, предметные картинки; капроновая бабочка, непрозрачный мешочек, аудиозаписи звуков предметов (ведро, скакалка, калитка, треск дров, стакан, ложка, монетки, пакет, муха), музыкальная композиция «Муха справа».

Ход занятия.

Орг. момент.

- Назовите время года? (Лето)

- Что влияет на смену времен года? (Солнце).

- Почему без солнца нам не выжить? (Не будет растений, насекомых, птиц, животных. Нечего будет есть.)

1. «Расскажи стихи руками». Вспомним и расскажем солнышку стихотворение. Дети декламируют стихотворение Татьяны Боковой «На что похоже солнце?», сопровождая речь движениями.

На что похоже солнце?

Скрестить руки на груди и подвигать пальцами

На круглое оконце.

Соединить большие и средние пальцы обеих рук в кольцо.

Фонарик в темноте.

Поднять руку вверх, опустив кисть вниз.

На мяч оно похоже,

Изобразить движение кисти по мячу

На блин горячий тоже

Соединить ладошки в области мизинцев.

И на пирог в плите.

Руки, согнутые в локтях, прижать ладошками к плечам, опустить вниз, разгибая локти.

На жёлтенькую пуговку.

Указательным пальцем нажать на места расположения на рубашке пуговиц.

На лампочку.

На луковку.

Показать, как вкручивают лампочку.

Сжать ладонь в кулак.

На медный пятачок.

Дотронуться указательным пальцем до развернутой ладони.

На сырную лепёшку.

Соединить пальцы в кольцо.

На апельсин немножко

Правую руку сжать в кулак, левой – обхватить правую.

И даже на зрачок.

Указать на глаз.

Только если солнце мяч –

Изобразить движение кисти по мячу.

Почему же он горяч?

Отдернуть резко руку вверх.

Если солнце - это сыр,

Соединить руки в кольцо.

Почему не видно дыр?

Собрать колечки из большого и указательного пальцев.

Если солнце - это лук,

Сжать ладонь в кулак

Все бы плакали вокруг.

Потереть кулачками глаза.

Значит, светит

мне в оконце

Изобразить при помощи пальцев окошко.

Не пятак,

не блин,

а солнце!

Указать пальцем на ладошку,

соединить ладони в районе мизинцев,

скрестить руки на груди и пошевелить пальцами.

Пусть оно на всё похоже,

Развести прямые руки в стороны

Всё равно всего дороже!

Скрестить руки на груди ладонями к себе.

2. Какой сейчас месяц? (Июнь). Вспомним названия месяцев и их принадлежность к временам года. Логопед называет месяц, ребенок называет соответствующее ему время года.

- Сентябрь. (Осень).

3. Каждое время года прекрасно по своему, у каждого свои дары. Назовите предмет, который я покажу и скажите, что он может делать или можно делать с ним. Логопед показывает предметные картинки, дети называют по два действия к каждому предмету.

4. А вы знаете ребята, что предметы можно узнать не только зрительно, но и на слух.

Логопед показывает предметные картинки, дети называют изображенные на них предметы. Логопед предлагает узнать продемонстрированные предметы по издаваемым ими звукам, прослушав аудиозапись, без опоры на наглядность.

5. Включается запись жужжания мухи.

- А это кто? (Муха). Прогоним эту надоедливую гостью. Проводится музыкальная физминутка «Муха - справа», направленная на ориентацию в пространстве, понимание простых предлогов. Дети в проигрыши выполняют машущие движения скрещенными кистями. По инструкции логопеда располагают кисти за головой, на правом плече….

6. Муха улетела и что-то нам оставила. Логопед показывает детям красивый, яркий, непрозрачный мешочек. Дети узнают мешочек и сами называют игру «Волшебный мешочек», объясняют правила. «В мешочке предмет, который ощупываем, но не называем его, а только говорим, какой он». Дети характеризуют предмет по размеру, качеству поверхности, температуре, форме, материалу, из которого он выполнен.

- Как вы думаете, что в мешочке? Выслушиваются все варианты, затем логопед демонстрирует спрятанный предмет (бабочку).

7. Какая красивая бабочка. Когда я вижу бабочек, то вспоминаю луговую клубнику, потому что в детстве мы с родителями собирали на лугу клубнику, и там было много бабочек. А что вспомните вы, когда увидите… Логопед демонстрирует предметную картинку каждому ребенку, а тот подбирает пару к предмету, комментируя свой выбор. Например: грибы – «Грибы и корзина, потому что грибы собирают в корзину».

8. Пора нам ребята прощаться. Скажите, что запомнилось, понравилось больше всего. Дети передают мяч и называют понравившиеся задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462974-konspekt-zanjatija-chtoby-skuchno-ne-bylo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки