- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-экскурсия в 6 классе по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Урок-экскурсия в 6 классе
по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Цели: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся по теме урока; развивать логическое мышление, интерес к предмету.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран,
набор открыток «Йошкар-Ола».
Тип урока:нетрадиционный – экскурсия
Ход урока
Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами отправимся на экскурсию в столицу Республики Марий Эл. Совершая экскурсию, выясним, как вы усвоили тему «Прямая и обратная пропорциональные зависимости».
В Йошкар-Оле много интересных, запоминающихся мест. Мы с вами посетим лишь некоторые из них (презентация).
Станция «Марийский государственный университет»
Учитель:Студенческая Йошкар-Ола сегодня – это тысячи студентов и сотни преподавателей и научных работников, это крупные многопрофильные вузы. Один из таких вузов – Марийский государственный университет.
Устная работа.
1. Верна ли пропорция?
3 : 6 = 2 : 4;
3 : 6 = 4 : 2;
6 : 2 = 4 : 6;
8 : 4 = 2 : 3;
4 : 6 = 2 : 3.
2. Вычислите:
а) 800 : 16 – 80 : 30 ? | б) 5 – 3,4 + 2,7 : 13 ? |
3. Вопрос-ответ.
Что такое пропорция?
Сформулируйте основное свойство пропорции.
Какие величины называют прямо пропорциональными?
Приведите примеры прямо пропорциональных величин.
Какие величины называют обратно пропорциональными?
Приведите примеры обратно пропорциональных величин.
Станция «Музей истории г.Йошкар-Олы»
Учитель: Любой уважающий себя экскурсант, попав в столицу Республики Марий Эл, обязательно должен посетить Музей истории г.Йошкар-Олы.
Задача. В музей пришло 80 учащихся. Среди них 48 мальчиков. Какой процент учащихся составляют мальчики?
Решение. Пусть мальчики составляют
%.

80 чел. – 100%
48 чел. –
%
;
.
Ответ: 60%
Станция «Дворец водных видов спорта»
Учитель:Йошкаролинцы любят и умеют отдыхать. К их услугам Дворцы и Парки культуры, театры, музеи, библиотеки. На берегу Малой Кокшаги построены Ледовый двореци Дворец водных видов спорта, которые открыты не только для спортсменов, но и для любителей здорового образа жизни.
Задача. С помощью 6 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 24 минуты. Сколько труб достаточно, чтобы заполнить бассейн за 36 минут?
Решение. Пусть
труб достаточно, чтобы заполнить бассейн за 36 минут.

6 труб – 24 мин.
труб – 36 мин.
;
.
Ответ: 4 трубы.
Станция «Ателье «Сайвер»
Учитель: А сейчас я приглашаю вас в ателье «Сайвер», где занимаются пошивом и ремонтом одежды.
Задача. На пошив 9 рубашек ушло 18,9 м ткани. Сколько метров ткани уйдет на пошив 12 таких рубашек?
Решение. Пусть
метров ткани уйдет на пошив 12 таких рубашек.

9 рубашек – 18,9 м
12 рубашек –
м
;
.
Ответ: 25,2 м.
Станция «Стадион «Дружба»
Учитель: Никто и никогда не считал экскурсию делом скучным и неинтересным. Однако она может оказаться утомительной, и тогда просто необходимо остановиться и немного отдохнуть.
Физкультминутка: Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота,
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Станция «Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана»
Учитель: Йошкар-Ола бережно хранит память о выдающихся деятелях культуры. С именем классика марийской драматургии М.Шкетана связывают гордость Республики Марий Эл – драматический театр.
По краткой записи придумайте задачу.


чел. – 100%
32 чел. – 40%
Станция «Завод полупроводниковых приборов»
Учитель: Йошкар-ола – крупный промышленный центр Поволжья. Далеко за пределами Республики Марий Эл известна продукция завода полупроводниковых приборов. Трудно найти приемник или телевизор, в котором не имелось бы деталей, выпущенных на этом заводе.
Самостоятельная работа
Вариант 1
При изготовлении 9 одинаковых приборов потребовалось 300 г серебра. Сколько серебра потребуется для изготовления 6 таких приборов?
Для перевозки груза потребовалось 14 машин грузоподъемностью 4,5 т. Сколько потребуется автомашин грузоподъемностью 7 т для перевозки этого же груза?
Вариант 2
Для изготовления 8 одинаковых приборов требуется 12 кг цветных металлов. Сколько килограммов цветных металлов потребуется для изготовления 6 таких приборов?
Для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 7,5 т пришлось сделать 12 рейсов. Сколько рейсов придется сделать автомашине грузоподъемностью 9 т для перевозки этого же груза?
Станция «Автовокзал»
Учитель: Йошкар-Ола – удивительно разнообразный город, в котором творения человека гармонично сочетаются с природой. Он бережно сохраняет традиции и память о своем историческом прошлом и вместе с тем устремлен в будущее.
А наша экскурсия подошла к концу. Ребята, а какая станция будет следующая? Правильно, станция «Автовокзал».
Подведение итогов урока.
Задание на дом:
придумать две новые станции, две задачи и решить их.
Литература
Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2013.
Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – М.: ИЛЕКСА, 2013.
Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 6 класса. – М.: Классикс Стиль, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463104-urok-jekskursija-v-6-klasse-po-teme-prjamaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.