Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2021

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в технике монотипия для работы с детьми младшего школьного возраста

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в технике монотипия для работы с детьми младшего школьного возраста.
Тема: «Осенняя пора»
Цель:
- продолжать знакомить детей с техникой рисования «монотипия»;
- вспомнить различные способы и последовательность рисования данной техникой;
- расширить кругозор и фантазию; развивать творческие способности детей.
Задачи:
Закрепить знания детей о времени года «осень», нарисовать осенний пейзаж, используя нетрадиционную технику рисования - монотипия.
Формировать у детей умение воплощать в художественной форме свои представления, переживая, чувства.
Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, бережное отношение к природе.
Продолжать прививать интерес к творческой деятельности, воспитывать навык доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: беседы о характерных призраках осени, наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, , чтение произведений художественной литературы, рассматривание иллюстраций , сбор листьев для гербария и поделок.
Оборудование: гуашь, кисть, баночка с водой, файл, альбом, мультимедийная презентация.

Организационный момент
Педагог:
- Здравствуйте!
- Закройте глаза, представьте яркий солнечный день, на деревьях желтеют листья, дует легкий ветерок, и вы сидите в парке на лавочке, а под ногами шелестят уже опавшие листья. (осенняя мелодия)
- Откройте глаза, какие чувства и настроение вызывает представленная вами картина?
Ответы детей.
Педагог:
- Пускай наше занятие преподнесет вам много положительных эмоций.
- Посмотрите на это письмо. Давайте посмотрим от кого оно пришло?
Загадка
Разукрасит листья в разные цвета,
Курточку, сапожки надевать пора.
Собирает листья дворник во дворе,
Какое название этой золотой поре? (Осень)

Основная часть
Педагог:
- Осень сказочное время года. Только в этот период деревья имеют столь красивую разноцветную окраску. Природа готовится к долгому сну. Как вы догадались темой нашего сегодняшнего занятия является время года «Осень». Давайте вспомним какие приметы осени мы знаем? (листья желтеют и опадают, становится холодней, льют дожди, день становится короче). Слайд 1
Посмотрите ребята, эти великолепные картины были созданы художниками вдохновленными осенью (дети рассматривают иллюстрации и картины).
Слайд 2
Давайте остановимся на картинах русских художников. Слайд 3
Какой вы видите осень на изображении? Почему вы думаете, что она именно такая? Какие цветовые гаммы использовал художник? Как бы вы назвали эти цвета? Какие они?
Физминутка:
По утрам морозы. ( Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,)
В рощах желтый листопад. (Плавные движения над головой влево-вправо)
Листья около березы (Медленно приседают,)
Золотым ковром лежат. (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)
В лужах лед прозрачно-синий. (Встают, плавно разводят руки в стороны)
На листочках белый иней. (Поднимаются на носочки, рук

Содержимое разработки

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в технике монотипия для детей младшего школьного возраста.

Тема: «Осенняя пора»

Цель:

-продолжать знакомить детей с техникой рисования «монотипия»;

- вспомнить различные способы и последовательность рисования данной техникой;

- расширить кругозор и фантазию; развивать творческие способности детей.

Задачи:

Закрепить знания детей о времени года «осень», нарисовать осенний пейзаж, используя нетрадиционную технику рисования - монотопия.

Формировать у детей умение воплощать в художественной форме свои представления, переживая, чувства.

Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, бережное отношение к природе.

 Продолжать прививать интерес к творческой деятельности, воспитывать навык доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: беседы о характерных призраках осени, наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, , чтение произведений художественной литературы, рассматривание иллюстраций , сбор листьев для гербария и поделок.

Оборудование: гуашь, кисть, баночка с водой, файл, альбом, мультимедийная презентация.

Организационный момент

Педагог:

- Здравствуйте!

- Закройте глаза, представьте яркий солнечный день, на деревьях желтеют листья, дует легкий ветерок, и вы сидите в парке на лавочке, а под ногами шелестят уже опавшие листья. (осенняя мелодия)

- Откройте глаза, какие чувства и настроение вызывает представленная вами картина?

Ответы детей.

Педагог:

- Пускай наше занятие преподнесет вам много положительных эмоций.

- Посмотрите на это письмо. Давайте посмотрим от кого оно пришло?

Загадка

Разукрасит листья в разные цвета,

Курточку, сапожки надевать пора.

Собирает листья дворник во дворе,

Какое название этой золотой поре? (Осень)

Основная часть

Педагог:

-Осень сказочное время года. Только в этот период деревья имеют столь красивую разноцветную окраску. Природа готовится к долгому сну. Как вы догадались темой нашего сегодняшнего занятия является время года «Осень». Давайте вспомним какие приметы осени мы знаем? (листья желтеют и опадают, становится холодней, льют дожди, день становится короче). Слайд 1

Посмотрите ребята, эти великолепные картины были созданы художниками вдохновленными осенью (дети рассматривают иллюстрации и картины).

Слайд 2

Давайте остановимся на картинах русских художников. Слайд 3

Какой вы видите осень на изображении? Почему вы думаете, что она именно такая? Какие цветовые гаммы использовал художник? Как бы вы назвали эти цвета? Какие они?

Физминутка:

По утрам морозы.                    ( Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,)

В рощах желтый листопад.       (Плавные движения над головой влево-вправо)

Листья около березы                (Медленно приседают,)

Золотым ковром лежат.            (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)

В лужах лед прозрачно-синий.  (Встают, плавно разводят руки в стороны)

На листочках белый иней.         (Поднимаются на носочки, руки вверх)

Педагог:

-Мы с вами будем рисовать осень при помощи техники, которая называется монотипия. Так как мы уже знакомы с ней, поэтому давайте вспомним, что же обозначает данное слово? («моно»-один,«тип»-отпечаток,оттиск, касание, образ). Какие способы вы знаете? (на файле и на бумаге). Слайд 4

- Давайте разделимся на две группы для того, чтобы определить последовательность этапов первого способа на файле и второго способа на бумаге.

Первый способ на файле:

1. На файле рисуем рисунок, свой замысел, красками.

2. Накрываем на файл влажным листом бумаги.

3. Листочек поднимаем, полученный рисунок можно дорисовать.

Второй способ на бумаге:

1. Согнуть альбомный лист пополам, развернуть.

2. На одной стороне нарисовать половину рисунка красками.

3. Затем сложить пополам и получить отпечаток.

Показ выполнения работы.

Правила техники безопасности.

- Эта очень забавная техника, так как вовлекаясь в процесс, ты не знаешь что получится.

Окунаемся в творческий процесс!

Заключительная часть

- Ребята, о каком времени года сегодня мы говорили на занятии? (Осень)

- Что понадобилось нам для работы?

- О какой технике рисования мы говорили на занятии?

- Чем отличается данная техника от других?

- Закончите фразу:

1. Я узнал …

2. На занятии мне понравилось…

3. Для себя я открыл…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463227-konspekt-zanjatija-po-netradicionnomu-risovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки