Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2021

Презентация и конспект занятия «Дымковская игрушка»

Данная работа является творческой работой по созданию дымковской игрушки для младших классов.
После демонстрации презентации учащимся предлагается пошаговый маршрут самостоятельного изготовления дымковской игрушки.

Содержимое разработки

О занятии

Данная работа является творческой работой по созданию дымковской игрушки для младших классов.

Форма творческой работы представлена в виде презентации, которая поможет в создание собственной дымковской игрушки из пластилина в рамках занятия в группе продленного дня.

После демонстрации презентации учащимся предлагается пошаговый маршрут самостоятельного изготовления дымковской игрушки

Работа отвечает цели и задачам образования учащихся в рамках Федерального образовательного стандарта.

Создание собственной игрушки по мотиву занятия должно побуждать учащихся к проявлению интереса к труду, проявлению их творческого потенциала при выполнении ряда заданий.

Оглавление:

I. Актуальность выбранной темы

II. Вводная часть:

2.1 Цель

2.2 Задачи

2.3 Этапы работы

III. Основная часть (презентация)

IV. Заключительная часть (создание собственной игрушки)

V. Плюсы и минусы работы в проекте. Задачи на будущее

VI. Литература

I. При выборе темы и содержания занятия ведущим ее элементом является актуальность.

В наше время детей стали все реже и реже знакомить с различными видами прикладного искусства. Дети почти не изготавливают что-либо своими руками. Большую часть времени они проводят с телефоном, который становится их "другом". А ведь именно занятия творчеством могут научить детей воспринимать прекрасное, доброе и научат любоваться красотой. Дымковская игрушка –русская народная игрушка, которая прочно вошла в быт детских дошкольных учреждений. Во многих классах дымковская игрушка является прекрасным украшением. Дети с удовольствием смотрят на них, эмоционально воспринимая красоту народной игрушки.

Многие дети знают, что такое дымковская игрушка, но никто не знает откуда она появилась, как она изготавливается, можно ли сделать ее в домашних условиях из подручных средств? Это желание научить и стало нашей целью работы сделать проект по созданию собственной дымковской игрушки. При этом мы уверены в том, что теория изготовления и практическая часть соединятся в единстве задач (соединение эстетических и физических способностей).

II.Вводная часть

2.1.Цель занятия: Познакомить детей с дымковской игрушкой, с элементами росписи, с историей возникновения этого промысла.

2.2.Задачи:

1. Преподнести новый материал детям (подготовить презентацию занятия)

2. Разработать план занятия

3.Изучить литературные источники, ставшие основой презентации.

4. Разработать инструкцию по изготовлению игрушки.

2.3.Этапы работы

2.3.1. Подготовительный

Подготовка необходимых ресурсов для выполнения работы в виде игры

2.3.2. Основной

Разработка презентации и занятия

Поиск информации для презентации

Разработка занятия

Подбор инвентаря для игрушки

Составление и анализ занятия

Подборка подобранного материала совместно с воспитателем

Изготовление игрушки с детьми

2.3.3. Практический

Пробное занятие

Корректировка, исправление нечетностей

Оценка деятельности воспитателем

2.3.4. Заключительный Проведение открытого занятия с учащимися (плюсы и минусы проведения занятия. Задачи на будущее. Рефлексия учащихся)

2.3.2 История народного промысла. Дымковская игрушка.

Дымковскийпромысел — уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков. Считается, что возник он в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки.

В слободе Дымково изготовляли игрушки целыми семьями. Изготавливали ее обычно целыми семьями, когда заканчивались работы на полях( с поздней осени до ранней весны) Копали и месили глину, вручную толкли и растирали краскотерками комовой мел, лепили, сушили и обжигали. А потом расписывали.

Изготавливали дымковскую игрушку для старинного местного обрядового весеннего праздника"свистунья"(*),превратившегося в XIX в. в оживленную красочную ярмарку, к которой мастера готовились всю зиму, делая свои незамысловатые, но столь привлекательные фигурки. Для дымковской игрушки характерен простой геометрический орнамент, состоящий из ярких пятен кругов, зигзагов и полос. Узоры, сочетающие красный, малиновый, желтый, синий зеленый цвета, наносятся по белому фону самой игрушки. В традиционных формах фигурок животных сохраняются чуть ли не языческие символы далеких времен, в одежде игрушечных франтов и модниц вкусы XIX в.

*Вя́тская свисту́нья,Свистопля́ска — самобытный вятский народный праздник.

Первые документированные упоминания о празднике и его описания относятся к началу XIX века.

Согласно легенде, праздник отмечался как день поминовения убитых в братоубийственном «хлыновском побоище» между вятчанами и устюжанами в городе Вятка и по языческим обычаям сопровождался свистом и плясками (Свистунья первоначально называлась «Свистопляска»).

Изначально Свистунья праздновалась в четвертую субботу после Пасхи.

Начинался праздник в часовне у Раздерихинского оврага города с панихиды. Затем разворачивалось буйное веселье, которое распространялось и в окрестные городские кварталы: люди шумели, горланили песни, свистели всвистульки, устраивали кулачные бои и завязывали потасовки, угощались разными лакомствами, пили вино. Тут же была ярмарка: ставились торговые балаганы, а дымковские мастера заранее изготавливали полые глиняные шарики — «шарыши» и дымковские игрушки — барыней, кавалеров, медведей, коров, козлов, лошадей, пышнохвостых птиц и дешевые свистульки.

Эти яркие игрушки люди покупали с удовольствием.

Позднее историческое значение праздника было подзабыто, а традиция изготовления расписных глиняных фигурок прижилась и получила широкое распространение. Так возник известный во всем мире русский народный промысел — дымковская игрушка.

В дальнейшем мастера занялись изготовлением глиняных фигурок на постоянной основе. При этом значительно расширился ассортимент изделий.

В начале XIX века производство дымковской игрушки распространилось по всей губернии. В каждом дворе люди увлекались созданием чудесной игрушки, из-за этого спрос на нее упал, а значит, что местных покупателей стало меньше.

Яркие игрушки стали делать для выставок и сувенирных лавок. Игрушки стали вывозить в Оренбургскую область, Москву и другие крупные города.

Соответственно, отличительные черты дымковской игрушки:

  • специфические стилизованные формы

  • белый фон

  • яркая раскраска.

  • по-возможности – способность издавать шум, свист.

Лепка игрушки

Каждая игрушка выполняется одним мастером. Если раньше много времени тратилось мастерицей на подготовку глины и побелки, то сейчас уделяется больше внимания именно процессу лепки и росписи игрушки.

Куски глины разделяют и раскатывают в шарики. Из шариков делают отдельные детали игрушки. Дымковская игрушка тем и отличается, что она делается не из одного куска глины, а из нескольких. Шарик глины раскатывают в блин, из блина делают конус - готова юбка барыни. Она полая внутри со стенками толщиной 4-6 мм. Стенки конуса выравнивают - вертя заготовку в руках. Затем, смачивая водой, прикрепляют ручки-колбаски, шарик головы. Все из небольших кусков глины.

Все основные элементы игрушки делают в первую очередь. Все стыки разглаживают влажной тряпочкой. Получается словно единое целое. Затем украшают игрушку деталями - кокошник, муфта, сумочка, собачка, косички, шляпка и т.д.

Сушка и обжиг.

Сушат уже готовую игрушку на свежем воздухе в течение 3-5 дней.

В старые времена игрушку обжигали в русских печах. Ставили прямо на дрова, либо на железный противень. Сейчас же, в домашних условиях используют газовую или электрическую печь. Наиболее опасный метод. На сковородку из чугуна необходимо насыпать речной песок, затем поставить необходимое изделие и накрыть его кастрюлей илиглиняным горшком.

Отбеливание и роспись игрушки

После обжигания глины в печи, она становится красно-коричневой, на таком цвете плохо видна краска, поэтому прежде чем расписывать игрушку, в старину использовали белый раствор, состоящий из мела и молока. Игрушку окунали в раствор целиком, после чего она становилась белой.

Но из чего же делали краски в старину?

Сухие краски растирались с яйцом, добавлялся перекисший квас или уксус. Цветовая гамма была небогатая, только основные тона. Использовались составы от сажи до фуксина и хрома. Эти краски как будто отдавали заготовке часть своего цвета и звучали приглушено.

Сейчас же мы можем расписывать игрушку гуашью, акриловыми красками.

КОНСПЕКТ занятия

ТЕМА: Рассказ об истории дымковской игрушки и ее декоративная лепка из пластилина.

Цель: знакомство детей с народной культурой

Задачи:

  1. Развить мелкую моторику

  2. Предоставить ученикам новые знания

  3. Воспитать интерес к родной культуре

Материалы и оборудование для занятия:

для меня: образец игрушки, доска для лепки, пластилин.

для детей: доски для лепки, пластилин

Ход занятия:

1. Рассказ о дымковские игрушки в виде текста и презентации с картинками (7-10 минут)

2. Беседа о полученных знаниях. Ответы на вопросы (если они будут). (5-7 минут)

3. Пальчиковая гимнастика перед началом работы (2 мин)

Осенние листья.

Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулачки.)

Будем листья собирать.

Листья берёзы, (Загибают на каждую сточку по одному пальцу.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

4. Объяснение задания (лепка лошадки). (5-10 минут)

Берем белый пластилин.

Сначала нужно размять пластилин в руках. Затем нужно создать исходную форму—цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней), это и есть наше туловище. Берем другую часть пластилина и делим ее на 4 части, катаем колбаски и приминаем у них один конец (формируем копыта), это ноги лошадки. Теперь нужно соединить туловище с ногами, присоединяем каждую ногу к туловищу. Берем еще одну часть пластилина и катаем из нее толстую колбаску (голову с шеей). Шею поднимаем вверх, немного изгибаем, чтобы получилась голова. Берем 2 маленьких куска пластилина и делаем из них конусы, присоединяем их к голове, а голову к туловищу. Для лошадки нужна грива и хвост. Их мы делаем одинаково, катаем 4 тонкие колбаски. Берем по 2 колбаски и скручиваем их между собой. Одну получившуюся скрученную колбаску мы прикрепляем к голове и шее, тем самым создавая шею, а другую колбаску мы скручиваем в форму улитки и прикрепляем к концу туловища тем самым делая хвост.

6. Самостоятельная продуктивная деятельность детей (10-15 мин)

Дети лепят игрушку из пластилина и украшают ее разным цветным пластилином.

7. Подведение итогов.

а. Задаем ряд вопросов:

Как называется игрушка, с которой вы сегодня вы познакомились?

Понравилось ли вам занятие?

Какое действие вам запомнилось больше всего?

б. Оценка воспитателя

в. Выставление отметок

Литература

  1. https://interesko.info/dymkovskaya-igrushka-osnovy-izgotovleniya/

  2. http://design-fly.ru/narodnye-promysly/dymkovskaya-igrushka.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C%D1%8F

  4. https://dymkovo.com/tehnologia.html

  5. Основы изобразительного искусства и художественного проектирования. С.Е. Беляева

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463278-prezentacija-i-konspekt-zanjatijadymkovskaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки