- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Однородные члены предложения
Задачи:
закрепить понятие: однородные члены предложения; повторить знания об однородных членах предложения; продолжить формировать умения расставлять знаки препинания между однородными членами предложения; овладевать умением распространять предложения с помощью однородных членов предложения, выполнять разбор таких предложений, используя условные обозначения; уточнить значения слов, имеющихся в словарном запасе учащихся;
продолжить работу по воспитанию интереса к родному языку, желания его изучать и грамотно писать; выработка навыка взаимодействия в группе.
МКОУ "Падунская школа-интернат"
Конспект урока
«Однородные члены предложения»
Подготовила и провела: Купцова Н.В.,
учитель русского языка
пгт Промышленная,2021г.
Тема: Однородные члены предложения.
Цель: повторение пройденного материала, изученного ранее
Задачи:
закрепить понятие: однородные члены предложения; повторить знания об однородных членах предложения; продолжить формировать умения расставлять знаки препинания между однородными членами предложения; овладевать умением распространять предложения с помощью однородных членов предложения, выполнять разбор таких предложений, используя условные обозначения; уточнить значения слов, имеющихся в словарном запасе учащихся;
продолжить работу по воспитанию интереса к родному языку, желания его изучать и грамотно писать; выработка навыка взаимодействия в группе.
Ход урока
I. Организационный этап.
1.Взаимное приветствие. (Учитель: «Прозвенел звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво…»)
2. Проверка готовности к уроку (Учитель: «Все готовы, всё в порядке: книжки, ручки и тетрадки? Тихо сели, спинки прямо.
Улыбнитесь! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотрите, заглянул новый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
- Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. Пусть этот день принесёт нам только хорошее»).
3.Настрой учащихся на работу, организация внимания (подготовленный ученик).
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая
Говорите чётко, внятно,
Чтобы всем было понятно.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
Далее следует проверка домашнего задания в виде фронтального опроса и выполнения конкретных заданий с вызовом учащихся к доске.
II. Проверка домашнего задания
а) фронтальный опрос:
- что вы знаете о предложении?
- какие знаки препинания могут ставится в конце предложения?
- какие предложения называются распространёнными и нераспространёнными?
наша речь состоит из предложений; предложение состоит из слов, расположенных в определённом порядке; предложение выражает законченную мысль; каждое предложение начинается с большой буквы;
в конце ставится точка, восклицательный или вопросительный знаки;
в нераспространённом предложении есть только подлежащее и сказуемое; распространённое предложение состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения
б) задание в тетради по предмету «Речь и альтернативная коммуникация». (Жиряков Руслан, 2 вариант);
в) работа у доски. Работа с предложениями из упр.39 стр. 30
- распространите предложения с помощью вопросов;
- подчеркните в них главные и второстепенные члены предложения;
- докажите, что это распространённые предложения, используя алгоритм ответа.
что делало? какое? что?
Закончилось тёплое лето (распр.).
Ученик1: это предложение распространённое, так как состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения.
кто? что сделали? куда? что делали?
Ребята пришли в школу и принесли
что?
подарки.
Ученик2: это предложение распространённое, так как состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения.
кто? что делают? что? где?
Лена вырастила цветок в горшке.
Ученик3: это предложение распространённое, так как состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения.
Проверка индивидуальной работы по карточке, выполненной Жиряковым Русланом (второй вариант).
Учитель: «Следим за осанкой!»
- Учитель: открыли тетради, записали число, классная работа. Тему урока вы сформулируете сами, чуть позже.
III. Подготовка учащихся к повторению материала, изученного ранее.
1. Создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.
Демонстрируется слайд:
1. [О, О, О]. 2. [О, О и О]. 3. [О, но О]. 4. [О,а О].
- Что объединяет зги предложения?
-Определите тему сегодняшнего урока. Сформулируйте задачи урока, используя слова-подсказки:
- закрепить понятие …;
-повторить знания об…;
- продолжить формировать умение расставлять…;
- овладевать умением распространять предложения с помощью….
Объявление темы: сегодня на уроке мы будем работать по теме: «Однородные члены предложения», повторим знания об однородных членах предложения; о расстановке знаков препинания между однородными членами предложения; вспомним с какой интонацией произносятся однородные члены предложения; продолжим формировать навык распространять предложения с помощью однородных членов, выполнять разбор таких предложений, используя условные обозначения; повторим значение и правописание словарных слов, изученных ранее.
- И работать мы будем под таким девизом:
Не ленись, не зевай,
А по теме «Однородные члены предложения»
Всё, что знаешь, вспоминай!
Записывают тему урока.
2. Обращение к прошлому опыту обучающихся:- что вы помните об однородных членах предложения?
-вспомните, с какой интонацией произносятся однородные члены предложения? (с интонацией перечисления).
- к нам в гости пришли три первоклассника. Давайте послушаем, о чём они спорят.
IV. Повторение материала по теме, изученного ранее.
Инсценирование. Учебник, стр. 32 упр. 41
Ученик 1
- Лучшей первоклассницей буду я. Мне мама купила портфель.
Ученик 2
- Нет, я. У меня ещё есть белый бант.
Ученик 3
- А мне надо буквы выучить, чтобы плохим учеником не оказаться.
- Как вы считаете, какого первоклассника можно считать лучшим, кого можно назвать настоящим учеником?
– Задумывались ли вы над вопросом, что значит быть учеником?
– А можно ли считать, что настоящий ученик определяется по наличию тетрадок, портфеля, формы?
– Школа – наш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять. В школе тоже есть свои правила и порядки.
– Только того, кто выполняет правила, называют настоящим учеником.
– А вы стали настоящими учениками? Это мы сейчас узнаем.
Закрепление понятия однородные члены предложения на материале учебника, стр. 32 упр. 41
- Мы с вами стали свидетелями разговора трёх первоклашек. А теперь выполним задание (Жиряков Руслан (второй вариант) выполняет задание индивидуально в тетради по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»). Тема: «Звуки и буквы. Алфавит. Запись слов в алфавитном порядке. Гласные звуки и буквы. Нахождение гласных букв в печатном тексте».
Все остальные выполняют работу по заданию учителя.
Задание:
- дополнить речь двух первых первоклассников однородными членами предложения; прочитать получившиеся предложения, соблюдая интонацию перечисления;
- записать получившиеся предложения, соблюдая пунктуацию при оформлении диалога. (Каждая реплика с новой строки); обратить внимание на правописание слов портфель, карандаши. Это словарные слова, правописание которых необходимо запомнить.- подчеркнуть однородные члены предложения; сделать вывод, каким членом предложения являются однородные члены предложения.
- доказать, что подчеркнули именно ОЧП (отвечают на один и тот же вопрос: относятся к одному и тому же слову, являются одним и тем же членом предложения);
- начертить схему ОЧП.
-Мне мама купила портфель, альбом, карандаши.
- У меня ещё есть белый бант, фартук и красивые туфли.
-Мне мама купила портфель, альбом, карандаши.
- У меня ещё есть белый бант, фартук и красивые туфли.
Физминутка
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами,
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
V. Закрепление материала по теме урока, изученного ранее.
А) Первичное закрепление. Учебник – стр. 32 упр. 41.
Задание: из упражнения
1) выписать одно предложение, в котором однородными членами являются подлежащие (вопросы: кто? что?);
2) разобрать по членам предложения;
3) расставить знаки препинания, аргументировать свой ответ;
4) начертить схему.
VI. Подведение итогов. Выставление отметок с комментариями учителя.
— Вот и подошел к концу наш урок. Вы дружно работали. Смогли найти однородные члены в предложениях, распространяли предложения с помощью однородных членов, выполнили задания, которые вам предлагались.
- Что вы вспомнили об однородных членах предложения?
- С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?
- Какие слова называются однокоренными?
- Какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения без союзов?
- Ставится ли запятая между однородными членами предложения, если между ними стоит союз и?
Рефлексия
- Проанализируйте свою работу на уроке.
- Выберите кружок, цвет которого соответствует вашим знаниям по теме урока: зелёный, желтый, красный.
VII. Домашнее задание.
Стр.32 упр.42
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463468-odnorodnye-chleny-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.