- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок о правилах дорожного движения Дорожная азбука
Цели: обобщение лексического материала по теме »Правила дорожного движения«
Задачи:
развивать навыки монологической и диалогической речи учащихся на английском языке;
способствовать интеллектуальному развитию учащихся
развивать мышление, память, творческие способности учащихся
развивать их языковые и познавательные способности
формировать потребность в практическом использовании английского языка
закрепить умение пересекать дорогу по пешеходному переходу, без светофора
формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.
способствовать развитию внимательности, наблюдательности
воспитывать уважение к правилам поведения на дороге, умение соблюдать правила, уважать закон
МАОУ СШ № 2 р.п. Тумботино
Павловский муниципальный округ Нижегородской области
Урок
о правилах дорожного движения. “Дорожная азбука”
Автор:
учитель иностранного языка
Ундалова Алевтина Борисовна
Тумботино, 2021
Цели:обобщение лексического материала по теме "Правила дорожного движения"
Задачи:
развивать навыки монологической и диалогической речи учащихся на английском языке
способствовать интеллектуальному развитию учащихся
развивать мышление, память, творческие способности учащихся
развивать их языковые и познавательные способности
формировать потребность в практическом использовании английского языка
закрепить умение пересекать дорогу по пешеходному переходу, без светофора
формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.
способствовать развитию внимательности, наблюдательности
воспитывать уважение к правилам поведения на дороге, умение соблюдать правила, уважать закон
Оборудование: ноутбук, иллюстрации, стихотворения, плакаты
Ход урока
Учитель:
Good morning children! I am very happy to see you. Sitdown,please! (Доброе утро, дети!Я очень рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста!)
Let’s look at the blackboard (на доске тема урока, но она закрыта от учеников). Вы уже успели заметить, что тема сегодняшнего урока пока недоступна для ваших глаз. Чтобы понять, о чем мы будем говорить сегодня, посмотрите на слова, которые записаны на доске. Now listen and repeat the words (ученики слушают и повторяют слова за диктором).
-Эти слова неспроста на доске – они напрямую связаны с темой сегодняшнего урока, что же нам теперь с ними делать?
Учитель дает ученикам возможность подумать, как поступить с новыми словами, и тем самым подталкивает их на правильный ответ:
- Посмотреть их значение в словаре и подумать, что их объединяет.
Слова pavement (тротуар), traffic lights (светофор), crossing (пешеходный переход), crossroads (перекресток), roadsign (дорожный знак) легко наводят класс на правильную мысль:
- Сегодня мы будем говорить о правилах дорожного движения.
Учитель открывает тему урока на доске «Traffic rules» и проводит с классом небольшую беседу по вопросам: Do you know traffic rules? What rules do you know? Are they important in our life? Do you always care about traffic rules?
Dear children!
You know that the traffic rules are very important in our life and today we are going to speak about them. We don’t live in a town but we can say we live in a big and dangerous transport world. We have to be very careful and follow these rules every day.
Дорогие дети! Вы знаете, что правила дорожного движения очень важны в нашей жизни и сегодня мы поговорим о них. Мы с вами ///живём в городе – большом и опасном мире транспорта. Мы должны быть очень осторожными и выполнять эти правила каждый день.
- Ребята, вы сказали, что для того, чтобы уметь рассказывать о ПДД по-английски, нужно узнать слова по этой теме. А какие слова из тех, что вы уже узнали в начале урока, могут нам пригодиться? Ученики еще раз вспоминают значения новых слов.
- Ученики описывают картинку с помощью новых слов и фразы-опоры
I can see (a) …
Учитель может показывать названные предметы сам или вызвать к доске одного из учеников, можно поиграть в игру «наоборот» (сначала дети называют новые слова, а учитель их показывает, а потом учитель показывает, а классу нужно назвать, что это).
-Look at our words again. Have we found all the words? What can’t you see at this picture? Задание на внимательность – найти то слово, которое не изображено на картинке (crash helmet).
- Where can we put it? Who needs a crash helmet? Ребятам нужно указать на мотоциклиста, который должен был надеть шлем.
- Поскольку мы говорим сегодня о ПДД, может быть кто-то сможет назвать одно из основных правил для движения на мотоцикле? Можете ли вы ответить на этот вопрос? Почему нет? Речь идет о правиле «Youmustwearacrashhelmetwhenyourideamotorbike». Однако, мы сталкиваемся с трудностью – мы не можем легко говорить о ПДД по-английски, получается, что одних слов нам недостаточно, нужно узнать что-то еще, чтобы рассказать о правилах.

Let s sing a song about them together! Давайте споём о них песенку!
Traffic rules
Stop! Look! Listen! Think! Остановись!Посмотри!Послушай!
Everyone repeat! Всеповторите!
Stop! Look! Listen! Think! Остановись!Посмотри!Послушай!
When you cross the street! Когда ты переходишь улицу
Looktotheright. Посмотри на право.
Looktotheleft. Посмотриналево.
Look to the right again! Посмотриещёраз!
Keep on looking right and left Смотринаправоивлево
Thinking all the way Идумай
Is it safe to cross the street? Безопасно ли переходить дорогу?
Isitsafetogo? No! Безопасно ли переходить дорогу? Нет!
Find a placewhereyoucansee Найди место,
upаnddowntheroad где можно осмотреть дорогу
Stop! Look! Listen! Think! Остановись! Посмотри! Послушай!
Everyonerepeat! Все повторите!
Stop!Look! Listen! Think! Остановись!Посмотри!Послушай!
When you cross the street! Когдатыпереходишьулицу
После песни
Учитель:
Children! Listen to my riddle and answer it!
Дети! Послушайте загадку и дайте ответ!
I have got three eyes Тримоихглаза
and all are in a straight line расположенынаоднойлинии
When my red eye opens когдаоткрываетсямойкрасныйглаз
Everything freezes. Всёзамирает.
What am I? КтоЯ?
(traffic lights) (светофор)
лемешеваЯна
5ученик
«Stop», says the red light, «Стоп»говориткрасныйсвет,
«Go», says the green. «Вперед»говоритзеленый.
«Wait», says the yellow light, «Подожди»говоритжелтыйсвет,
Blinking in between. Моргаяпосередине.
That is what they say, Вот,чтоониговорят,
And that is what they mean. И вот, что они означают.
Every one must obey, Все должны их слушаться,
Even a queen. Даже королева.
6 ученик
Red says “stop”, Красный говорит: «Остановись».
Green says “go”. Зеленый: «Проезжай».
Yellow says “wait” Желтыйговорит: «Подожди».
You’d better go slow. Тебелучшенеспешить.
When I reach a crossing place Когдаяподхожукпереходу,
To the left and right I turn my face. Ясмотрюналевоинаправо.
I walk, not run across the street. Яперехожудорогуспокойно,небегу.
and use my head to guide my feet. Идумаюголовой.
КалякинаТ
Учитель:
Children! Your classmates have prepared the riddles about the cars. Try to guess them.
Ребята! Ваши одноклассники приготовили для вас задки о машинах.
Отгадайтеих
7ученик
With seat belts on, Застегнувремни,
We drive around. Мы двигаемся.
We stop and go Мы останавливаемся, и снова едем
All over town. По городу.
What is it? Что это? (сar) (машина)

8 ученик
“All A board!” «По вагонам!»
Clackity-clack.Тук-Тук.
We go speeding Едембыстро,
Down the track. Мы по рельсам.
Whatisit? Что это? (train) (поезд)

9ученик
Big yellow doors Большиежелтыедвери
Swing open wide. Открываются широко.
To get to school, Чтобы до школы добраться,
We ride in side. Мы едем в нем.
What is it? Что это? (schoolbus) (школьный автобус)

Учитель:
Я преготовила кроcсворд для вас. Выполнитеего.
Учитель:
Thank you for your active work at the lesson. I give you good and excellent marks today. I hope you will always remember the traffic rules
Благодарювасзаактивнуюработу.Вы все сегодня получаете хорошие оценки. Я надеюсь, вы будете всегда помнить правила дорожного движения.
T | |||||||||||||||||
R | |||||||||||||||||
A | |||||||||||||||||
N | |||||||||||||||||
S | |||||||||||||||||
P | |||||||||||||||||
O | |||||||||||||||||
R | |||||||||||||||||
T | |||||||||||||||||
T | |||||||||||||||||
R | |||||||||||||||||
A | |||||||||||||||||
N | |||||||||||||||||
S | |||||||||||||||||
P | |||||||||||||||||
O | |||||||||||||||||
R | |||||||||||||||||
T | |||||||||||||||||
T | |||||||||||||||||
R | |||||||||||||||||
A | |||||||||||||||||
N | |||||||||||||||||
S | |||||||||||||||||
P | |||||||||||||||||
O | |||||||||||||||||
R | |||||||||||||||||
T | |||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463941-urok-o-pravilah-dorozhnogo-dvizhenija-dorozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.