- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Цель урока:
образовательные:
• обеспечить глубокое понимание смысла произведения.
• совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение.
• совершенствовать навык чтения по ролям, выборочного чтения.
развивающие:
• развивать навыки правильного чтения.
• развивать творческую деятельность учащихся.
• развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.
воспитательные:
• способствовать нравственному воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других)
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Цель урока:
образовательные:
обеспечить глубокое понимание смысла произведения.
совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение.
совершенствовать навык чтения по ролям, выборочного чтения.
развивающие:
развивать навыки правильного чтения.
развивать творческую деятельность учащихся.
развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.
воспитательные:
способствовать нравственному воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других)
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: воспринимать на слух художественное произведение, составлять план рассказа, пересказывать по плану; получат возможность научиться: определять последовательность событий в произведении, объяснять нравственный смысл рассказа, понимать и объяснять нравственные поступки героев, соотносить пословицы с главной мыслью.
Метапредметные: познавательные: самостоятельно находят алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;
регулятивные: формируют и удерживают учебную задачу: применяют установленные правила, составляют план и определяют последовательность действий, адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности;
коммуникативные: определяют цели, функции участников, способы взаимодействия.
Личностные: проявляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его единстве и разнообразии, начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире
методы и формы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет В. А. Осеевой; кроссворды на листочках
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
-Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке литературного чтения.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
-Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь. Садитесь. Я не случайно начала урок с приветствия. Я пожелала вам доброго утра. А какие слова приветствия сказали вы сегодня, придя в школу?
- Для чего мы говорим эти слова? Как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о таких словах, которые поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу.
Речевая разминка. (слайд на экране)
Был вежлив
Этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил,
Спасибо! — говорил.
(С.Я. Маршак)
Задание:
1) Прочитать про себя;
2) Прочитать хором.
3) Прочитать медленно.
4) Прочитать быстро.
5) Прочитать очень тихо, а слово «спасибо» громко.
- Можно ли назвать этого мальчика вежливым? (Нет)
-Почему? (Он обижал малышей.)
- Как мы его назовем? (Грубым, злым, невоспитанным)
- Подходит ли этому мальчику вежливое слово «спасибо»? (Нет.)
- А каким людям подойдут вежливые слова? (Добрым, воспитанным.)
Правильно. А кто знает, кого называют невежей, а кого невеждой?
Невежа - грубый, невоспитанный человек.
Невежда - малообразованный человек, но обычно желающий научиться всему.
- Скороговорка (слайд )
Невежа - не невежда,
Невежда – не невежа.
Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.
Читаем громче целыми словами.
Читаем быстрее.
Читаем быстро.
II. Актуализация знаний
Подготовка к восприятию.
(задание на карточках у каждого ребенка)
- Прочитайте стихотворение: «Добрые слова».
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день,
Только выйду за ворота
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
« . . .!» - я кричу.
« . . .!» - кричу я вслед,
Всем идущим на обед.
« . . .!» - так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
О. Дриз.
(Работа в парах)
- Обсудите, какие добрые слова говорил автор всем встречным. Докажите свою точку зрения.
( Утром люди идут на работу, нужно говорить «Доброе утро», на обед идут днем – «Добрый день», вечером с работы все отправляются домой – «Добрый вечер»).
Вставьте последнее слово в каждом из них в рифму.
Растает ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо).
Зеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим… (простите, пожалуйста).
И во Франции и в Дании
На прощанье говорят… (до свидания)
III. Постановка темы, цели урока
– Почему эти слова называют волшебными?
– Как еще иначе называют эти слова?
– Что значит быть вежливым?
– Какие слова мы составили?
– С «вежливыми и волшебными словами» связана тема нашего сегодняшнего урока.
IV. Работа по теме урока
А начать мне работу над темой нашего урока хочется словами Э.Асадова
« Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится.
Человеку мало родиться:
Им еще надо стать».
- О чем говорится в этом стихотворении?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( о хороших людях)
- А кого мы называем хорошими людьми? (вежливых, воспитанных)
- А какого человека мы называем вежливым?
- А как по-другому мы называем вежливые слова? (волшебными)
1. Сведения из биографии В. Осеевой. Рассматривание портрета.
1). Рассказ учителя о В. Осеевой.
2). Обзор книг В. Осеевой
- Сегодня мы с вами познакомимся с одним произведением, который написала уже известная нам писательница.
Давайте посмотрим на ее книги и вспомним ее фамилию.
- Это произведения Валентины Осеевой. (см. ресурсный материал)
- Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей.
- Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихотворения, игры.
- В своих книгах она рассказывала детям о том «что такое хорошо, и что такое плохо». Первый рассказ - «Гришка». Первая книга - «Рыжий кот». А за книгу «Васёк Трубачёв и его товарищи» получила государственную премию.
-Книги Осеевой были переведены на ряд языков народов СССР.
Умерла писательница 5 июля 1969 года. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.
- А давайте вспомним слова В.Осеевой, с которыми она обратилась к детям. («Мало уметь читать, надо уметь думать») Вы согласны с ними? Почему? Чему нас учат книги?
- И сегодня мы познакомимся с еще одним произведением этой писательницы, называется оно …(«Волшебное слово».)
- О каких словах мы говорили в начале урока?..
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении?
Сегодня у нас необычный урок, сегодня мы опять отправляемся в театр. Ребята приготовили нам постановку по этому произведению. Давайте ее внимательно посмотрим.
2. Инсценировка произведения В.Осеевой «Волшебное слово» ( группа ребят 2 класса и 2 человека из 6 класса, которые готовились заранее)

3. Работа с текстом.
1. Чтение первого и последнего слогов на строке.
2. Двойной замер техники чтения. Многократное чтение.
3. Чтение в темпе скороговорки.
4. Выразительное чтение с переходом на незнакомую часть.
5. Упражнение «Буксир».
Громко читает текст, варьируя скорость чтения в пределах скорости чтения учеников.
6. Упражнение «Молния».
Переход на чтение в максимально ускоренном режиме осуществляется по команде учителя «Молния!» и продолжается от 20 секунд (вначале) до 2 минут (после освоения упражнения).
7. Самостоятельное чтение текста с использованием упражнения «Бросок-засечка».
Дети кладут руки на колени и начинают читать текст вслух по команде «Бросок». Когда раздается команда учителя «Засечка», дети отрывают голову от книги, закрывают глаза и несколько секунд отдыхают, руки при этом остаются на коленях. По команде «Бросок» дети должны отыскать глазами то место в книге, на котором они остановились, и продолжить чтение вслух.
8. Ответы на вопросы в конце текста.
4. Игра-соревнование «Спринт»
Правила игры: найти в книге одинаковый отрывок и по команде учителя начать читать одновременно вслух, кто быстрее, правильно проговаривая окончания слов
V. Продолжение работы по теме урока:
1. Чтение произведения «цепочкой»
2.Работа по содержанию произведения.
- Каким мы видим мальчика в начале произведения? Докажите словами из текста.
(Сердитый, обиженный: кричал, плакал, ссорился, сердито буркнул, сжал кулаки, красное сердитое лицо, покосился Павлик, засопел от обиды, стукнул кулаком).
5. Решение учебной задачи.
Первичная проверка понимания.
-Понравилось ли вам произведение?
-Определите жанр.
-О ком этот рассказ?
-Кто главный герой этого рассказа?
-Что случилось с Павликом?
-Как об этом узнал старик?
- Как выглядел старик?
- Можете ли вы вспомнить моменты, доказывающие, что Павлик говорил с родными грубо, невежливо?
- Только ли с родными он так разговаривал?
- Действительно ли Павлик в сквере встретил волшебника?
- Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику?
- Что заставило героя так измениться?
- Почему все герои вдруг стали выполнять все желания Павлика?
- Как меняется поведение Павлика? ( Волшебное слово изменило главного героя рассказа, научило его думать о других людях, быть внимательным к ним.)
- Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?
-Давайте попробуем произнести это слово!
-Повернитесь друг к другу – произнесите это слово друг другу!
5. Физминутка
Вот и настало время отдохнуть. Вышли из-за парт. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста». Если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.
Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!
Руки на пояс!
Пожалуйста, руки на пояс!
Выполняем приседания!
Приседаем 2 раза, пожалуйста!
Прыгаем, как зайчики!
Пожалуйста, сделали вдох и выдох!
Пожалуйста, садимся на свои места!
Вывод: Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу!
VI. Закрепление знаний и способов действий Работа в группах:
Задание первой группе.
Давайте попробуем вспомнить ход событий. Посмотрите внимательно на эти записи и определите последовательность происходящих действий. Что было сначала, что потом.
События записаны вразброс на доске:
2. Разговор с Леной.
4. Беседа за обедом.
1. Встреча со стариком.
5. Возвращение в сквер.
3. Разговор с бабушкой.
Задание второй группе.
Найти в словарях и объяснить значения слов: стряпает, противень, морщинки, сквер.
стряпает (готовит пищу)
противень (железный лист с загнутыми краями для жарения, печения)
морщинки (складки на коже лица)
сквер (парк, сад в городе)
Задание третьей группе.
У вас на партах лежат пословицы, нужно выбрать пословицу которая выражает главную мысль рассказа В.А. Осеевой «Волшебное слово».
Добрый человек добру и учит.
Нет друга лучше, что родная матушка.
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Вежливость открывает все двери.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
VII . Итоги урока.
Рефлексия деятельности.
Что общего в рассказах В.Осеевой? (герои творят добро, совершают добрые поступки).
Как вы думаете, что является самым ценным в человеке? (Доброе сердце, добрые дела).
Чему учили нас рассказы В.А. Осеевой?
О каких человеческих качествах заставляют задуматься? (честность, доброта, любовь к ближнему)
В чем заключается волшебная сила слов и поступков?( Она делает людей добрее. А если каждый из нас будет добрее, то и мир будет добрее.)
- Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:
Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ... .
- Вам понравился урок? Если понравился, то напишите на лепестке любое волшебное слово и прикрепите на доску. А если урок вам не понравился, пусть ваш лепесток останется чистым.
– Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа?
За добро… добру и учит.
Добрый человек… добром и платят.
Добрый человек… век учись.
Век живи… в добре проживет век.
Составление синквейна.
«Сердечко чувств».
- У меня на столе лежат сердечки двух цветов: красный – меня взволновало, я сопереживаю;
белый – мне было безразлично.
-Выберите нужное сердечко для себя и наклейте на большое сердце на доске.
-Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу.
- А какую бы вы себе поставили оценку за урок? Почему?
- Ребята, наш урок подошёл к концу. И я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
-если вам урок понравился, вы довольны собой и у вас всё получилось, тогда поднимите солнышко;
Составление сиквейна.
Домашнее задание: Чтение рассказа родителям. Узнайте их мнение об этом произведении. Подготовить чтение рассказа по ролям. (Мини – сочинение). Нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду. (рисунок или сочинение на выбор)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.