- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки на тему «Фольклорная экспедиция: Особенности казачьих песен» (3 класс)
Цели и задачи урока:
- знакомить обучающихся с жанром рекрутских, казачьих песен;
- анализировать содержание текстов и мелодические особенности народных песен (с опорой на нотные фрагменты);
- отмечать особенную лихость, силу и стройность одних народных песен и выделять протяжность, контраст, переменный лад, распевы в других;
- подвести учащихся к пониманию внутреннего мира человека, разделению чувств, передающихся в песне.
3 КЛАСС
Урок 6. Фольклорная экспедиция: Особенности казачьих песен
Цели и задачи урока:
- знакомить обучающихся с жанром рекрутских, казачьих песен;
- анализировать содержание текстов и мелодические особенности народных песен (с опорой на нотные фрагменты);
- отмечать особенную лихость, силу и стройность одних народных песен и выделять протяжность, контраст, переменный лад, распевы в других;
- подвести учащихся к пониманию внутреннего мира человека, разделению чувств, передающихся в песне.
ХОД УРОКА
Организация урока
Вход детей. Музыкальное приветствие.
Мотивация. Актуализация опорных знаний
Жизнь человека немыслима без песни.
В народных песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времён до наших дней. Из песен мы узнаём о жизни народа: его труде и быте, обычаях и традициях, страданиях и надеждах, мыслях и чувствах. В песнях ярко раскрываются черты русского национального характера: патриотизм и мужество, трудолюбие, любовь к родной природе.
Разнообразные виды народных песен называются жанрами.
Вы познакомились ранее с некоторыми жанрами народной песни. Назовите их.
- Хороводная песня, плясовая, протяжная, частушки.
- Исполним эти песни.
Исполнение песен:
На горе-то калина – хоровое исполнение;
Частушки – сольное;
Липа вековая - исполнение соло;
Выходили красны девицы – подгруппами.
Русская песня – это душа человека. На сегодняшнем уроке мы продолжим убеждаться в том, как народная музыка помогает нам переживать разные чувства, как показывает внутреннюю силу характера русского человека.
Изучение новой темы
Эпиграф:
Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила—человеческая красота. А.Н. Толстой.
Сегодня вы познакомитесь с казачьей песней.
Казачьи песни отличаются как особенной лихостью и силой, так и широкой распевностью, протяжностью, стройностью.
Казачья песня относится к жанру солдатской (или рекрутской) народной песни. Рекрут – это новобранец, который призывался на военную службу. В то время, главным образом, рекрутировались солдаты из крепостных крестьян. Уходили порой последние кормильцы семей, поэтому солдатчина ложилась тяжёлым бременем на плечи крестьянства.
Прослушаем одну из казачьих песен и одновременно проследим её особенности в нотном тексте Учебника. После прослушивания ответим на вопросы:
- О чём поётся в этой песне? Какое душевное состояние испытывает новобранец? Что он чувствует? Какие особенности музыки, исполнения мы можем отметить?
1) Слушание р.н.п. «На сухом пруду». Обсуждение.
Предполагаемые ответы учащихся: В песне передаётся настроение большого горя, боли, печали, переживаний. Очень много распевов, ритм неровный.
- Совершенно верно, чужая сторона, чужой берег, плен, - потому и чувство боли одиночества, страдания, переживаний от того, что, возможно, солдат может больше не увидеть родную землю. А если бы был ровный ритм, передалось ли в песне внутреннее состояние душевных переживаний?
- Нет.
- Можно ли назвать эту песню плачем и почему?
Ответы.
- Какие чувства возникли у вас в процессе слушания песни?
- Боль, горечь, тоска, одиночество.
- Очень волнующая песня, заставляет нас о многом задуматься. В ней слышится чувство отчаяния.
Другую солдатскую песню мы сегодня разучим и исполним. Прослушайте её.
- Какие черты русской песни вы в ней выделите? Какие особенности её исполнения можно подчеркнуть?
- Песня звучит размашисто, твёрдо, энергично и весело. Ритм чёткий, ровный, маршеообразный. Исполняет песню мужской хор.
- В такой размашистости и энергичности выражен стойкий дух русского человека. Как будем исполнять песню?
2) Разучивание «Солдатушки, бравы ребятушки».
Рефлексия
Предлагаю исполнить песню с движениями и с шумовым оформлением. Выберите инструменты для музыкального сопровождения песни.
Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки» с сопровождением детских музыкальных и шумовых инструментов (барабаны, колотушки).
Вывод. Итог урока
Невозможно не удивляться стойкости русского характера. С одной стороны - сдержанность в проявлении горя, внутренние душевные переживания, выражаемые через песню, с другой – удаль, твёрдость, лихость, даже «шутливое» отношение к своей возможной смерти на поле брани.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464203-konspekt-uroka-muzyki-na-temu-folklornaja-jek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.