Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

Совместная деятельность «Оттиски, отпечатки» (экспериментирование в изодеятельности)

Конспект совместной деятельности «Оттиски, отпечатки» (экспериментирование в изодеятельности)

Возраст детей: 6-7 лет

Цель: создать обложку книги по мотивам русских народных сказок

Задачи:

Образовательные:
- Создавать условия для свободного экспериментирования с разными инструментами.
- Показывать новые способы получения абстрактных изображений или элементов декора
способом «принт» (печать).
- Вызвать интерес к «оживлению» полученных форм.

Развивающая:
- Развивать творческое воображение.

Воспитательные:
- Воспитывать интерес к книжной иллюстрации, бережное отношение к книгам.
- Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Оборудование: Краски гуашевые, цветная тушь, кисточки разных размеров, срезы овощей(картофель, свекла), салфетки, губки, газета для сминания, фабричные штампы, иные бытовые предметы, баночки с водой, ватные палочки, цветные карандаши. Книги с иллюстрациями к сказкам.

Предварительная работа: Беседа о типографии на занятии по познанию окружающего мира. Подготовка основы для книжек-самоделок на предыдущей неделе.

Мотивационно - ориентировочный этап

Воспитатель рассказывает детям историю про мальчика, который хотел стать художником (Парамонова Л.А. стр.267-268).Затем спрашивает детей, как можно получить «следы» (отпечатки).
Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

Основной этап

Воспитатель обобщает ответы и показывает несколько графических способов (отпечаток губкой, тряпочкой, комком бумаги; рисует кисточкой, зубной щёткой; наносит на лист бумаги немного цветной туши и раздувает её из трубочки или соломинки в разные стороны).
После того как дети освоят несколько способов печатания, воспитатель помогает им сделать вывод о том, что отпечатки можно делать многократно, что позволяет очень быстро создавать узоры (орнаменты). Обращает внимание детей на обложки книг с иллюстрациями И. Билибина. Поясняет, что на обложке всегда написано название. Педагог обращает внимание детей на декоративный узор, украшающий обложки и страницы книг. Подводит их к мысли, что узор можно сделать с помощью отпечатков.
Спрашивает, с помощью чего можно сделать отпечатки-узоры на обложке книжки.(Ватной палочкой, пальцем, тупым концом карандаша и пр.)
Педагог раздаёт детям их книжки-самоделки, предлагает написать на обложке своей книжки слово «СКАЗКИ» и оформить обложки красивыми узорами-орнаментами.
Подсказывает возможность сочетания элементов по форме или цвету. Советует доработать «сквозной орнамент».
Дети сами свободно экспериментируют с разными художественными материалами и бытовыми предметами. Самостоятельно оформляют обложки своих книжек-самоделок.

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель просит детей повесить свои работы и проводит рефлексию:

Что вы сегодня делали?

Что вы узнали нового?

Какой способ оттиска вам понравился?

Что ещё можно украсить этим способом?

Чья работа вам понравилась больше?

Дети вывешивают р

Содержимое разработки

Конспект НОД в подготовительной к школе группе №9.

Образовательная область «Художественное творчество».

Воспитатель: Ягфарова А.Р.

Тема недели: «Как рождаются книги»

Название НОД: «Оттиски, отпечатки» (экспериментирование в изодеятельности)

Возраст детей: 6-7 лет

Цель:создать обложкукниги по мотивам русских народных сказок

Задачи:

Образовательные: Создавать условия для свободного экспериментирования с разными инструментами. Показывать новые способы получения абстрактных изображений или элементов декора способом «принт» (печать). Вызвать интерес к «оживлению» полученных форм.

Развивающая: Развивать творческое воображение.

Воспитательные:Воспитывать интерес к книжной иллюстрации, бережное отношение к книгам. Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Оборудование: Краски гуашевые, цветная тушь, кисточки разных размеров, срезы овощей(картофель, свекла), салфетки, губки, газета для сминания, фабричные штампы, иные бытовые предметы, баночки с водой, ватные палочки, цветные карандаши. Книги с иллюстрациями к сказкам.

Предварительная работа: Беседа о типографии на занятии попознанию окружающего мира. Подготовка основы для книжек-самоделок на предыдущей неделе.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГТ: Коммуникация (развитие речи), чтение художественной литературы, познание (окружающий мир).

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно - ориентировочный этап

Воспитатель рассказывает детям историю про мальчика, который хотел стать художником (Парамонова Л.А. стр.267-268).Затем спрашивает детей, как можно получить «следы» (отпечатки).

Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

Основной этап

Воспитатель обобщает ответы и показывает несколько графических способов (отпечаток губкой, тряпочкой, комком бумаги; рисует кисточкой, зубной щёткой; наносит на лист бумаги немного цветной туши и раздувает её из трубочки или соломинки в разные стороны).

После того как дети освоят несколько способов печатания, воспитатель помогает им сделать вывод о том, что отпечатки можно делать многократно, что позволяет очень быстро создавать узоры (орнаменты). Обращает внимание детей на обложки книг с иллюстрациями И. Билибина. Поясняет, что на обложке всегда написано название. Педагог обращает внимание детей на декоративный узор, украшающий обложки и страницы книг.

Подводит их к мысли, что узор можно сделать с помощью отпечатков. Спрашивает, с помощью чего можно сделать отпечатки-узоры на обложке книжки.(Ватной палочкой, пальцем, тупым концом карандаша и пр.)

Педагог раздаёт детям их книжки-самоделки, предлагает написать на обложке своей книжки слово СКАЗКИ

и оформить обложки красивыми узорами-орнаментами

Подсказывает возможность сочетания элементов по форме или цвету. Советует доработать «сквозной орнамент».

Дети сами свободно экспериментируют с разными художественными материалами и бытовыми предметами.

Дети самостоятельно оформляют обложки своих книжек-самоделок.

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель просит детей повесить свои работы и проводит рефлексию:

Что вы сегодня делали?

Что вы узнали нового?

Какой способ оттиска вам понравился?

Что ещё можно украсить этим способом?

Чья работа вам понравилась больше?

Дети вывешивают работы на доске и анализируют их.

Самоанализ открытой непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе №9.

Воспитатель: Ягфарова А.Р.

Я провела НОД по образовательной области «Художественное творчество». Это было экспериментирование в изодеятельности «Оттиски и отпечатки».

Цель занятия - создание обложки для книги-самоделки по мотивам русских народных сказок.

Эта цель была достигнута через следующие задачи:

Образовательные: Создавать условия для свободного экспериментирования с разными инструментами. Показать новые способы получения абстрактных изображений декора способом «принт» (печать). Вызвать интерес к «оживлению» полученных форм.

Развивающая: Развивать творческое воображение.

Воспитательные: Воспитывать интерес к книжной иллюстрации, бережное отношение к книгам. Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Перед занятием была проведена предварительная работа: беседа о типографии и подготовка основы для книжек-самоделок на предыдущей неделе.

При проведении НОД образовательная область «Художественное творчество» интегрировала с другими образовательными областями « Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы».

Анализируя проведённое занятие, могу сказать, что поставленная цель была достигнута. Дети на протяжении всего занятия были заинтересованы, они самостоятельно выбирали способы печатания, краски и результатом занятия стали оформленные обложки книжек-самоделок по мотивам русских народных сказок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464377-sovmestnaja-dejatelnost-ottiski-otpechatki-je

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки