Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

Урок по обучению грамоте по теме: «Твёрдый звук ц. Буквы Ц ц» в 1 классе

Сидорова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
1. Организационный момент.
- Улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь глазками.
Начинаем наш урок!

2.Актуализация опорных знаний:
а) Речевая разминка
-Подготовим наш речевой аппарат к говорению и чтению
1.Артикуляционная гимнастика: «Конфета», «Щетка», «Пчела».
2.Работа со скороговорками
б) Игра «Найди букву»
- Какие буквы вы увидели? Л н р т к и
- Какая буква лишняя? Почему?
-Используя данные буквы, составьте открытые слоги и прочитайте их.
- ли-ри-ти-ни-ки
- Что общего у согласных звуков?
- Согласные звуки мягкие.
- А какие согласные звуки всегда твёрдые? (ж,ш)
- Как вы думаете, есть ли еще в русском языке согласные, которые обозначают только твёрдые согл.звуки?
Ответ на этот вопрос вы получите в ходе нашего урока.

Содержимое разработки

Урок по обучению грамоте

по теме: «Твёрдый звук /ц/. Буквы Цц»

в 1 классе

Цель:создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению со звуком [ц] и буквой Ц, ц.

Задачи:

Предметные:

- создать условия для формирования у учащихся умения выделять звук [ц] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, распознавать его, характеризовать, обозначать буквой;

- содействовать активизации словаря учащихся, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения, развитию познавательного интереса к чтению;

- содействовать воспитанию навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.

Личностные УУД:создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

Регулятивные:содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Познавательные:содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

Коммуникативные:учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника.

  1. Организационный момент.

- Улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь глазками.

Начинаем наш урок!

2.Актуализация опорных знаний:

а) Речевая разминка

-Подготовим наш речевой аппарат к говорению и чтению

1.Артикуляционная гимнастика: «Конфета», «Щетка», «Пчела».

2.Работа со скороговорками

б) Игра «Найди букву»

- Какие буквы вы увидели? Л н р т к и

- Какая буква лишняя? Почему?

-Используя данные буквы, составьте открытые слоги и прочитайте их.

- ли-ри-ти-ни-ки

- Что общего у согласных звуков?

- Согласные звуки мягкие.

- А какие согласные звуки всегда твёрдые? (ж,ш)

- Как вы думаете, есть ли еще в русском языке согласные, которые обозначают только твёрдые согл.звуки?

Ответ на этот вопрос вы получите в ходе нашего урока.

3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

- Как хозяйка зовёт своих цыплят? Изображение.

-Цып-цып-цып.

- Какой звук слышится в начале слова?

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цель и задачи урока, продолжив предложения:

Мы познакомимся…………………………..с новой буквой

Мы выясним……………………………сколько звуков она обозначает

Мы научимся………………………………

В этом нам поможет Азбука, откройте с. 52.

6. Прослушивание записи. (Дети слушают цоканье лошади.)

- Ребята, сейчас вы услышите магнитофонную запись. Догадайтесь, кто издаёт такой звук? (Этот звук издаёт лошадь. Она скачет.)

- Ребята, а почему, когда лошадь скачет, то цокает копытами? (Она цокает, потому что у неё подковы.)

- Кто делает подковы? (Подковы делает кузнец.)

7.Работа в Азбуке(с. 53).

- Ребята, посмотрите на с.53. Кто это? Что у него в руках? (На картинке нарисован кузнец. У него в руках молоток и клещи.)

-Верно, у кузнеца в руках молоток и клещи. Рядом с ним стоит ещё 1 человек. Кто это? (Это подмастерье.)

- Кто такой подмастерье?

- Подмастерье – это человек, который помогает кузнецу в работе и учится кузнечному делу. У него в руках тяжёлый молот.

- Посмотрите внимательно, что кузнец держит клещами? (Это раскалённый металл.)

- Для того, чтобы выковать из металла какое-нибудь изделие, металл нужно раскалить в специальной печи на жарких-жарких углях до красна и только когда металлпобелеет, кузнец вынимает его клещами из печи и кладт на наковальню.

- Ребята, представляете, как надо сильно раскалить металл, что он становится белым это его последняя стадия накала.

- А вы слышали когда-нибудь выражение «довести до белого каления»? Что значит это выражение? (Это значит, что человек очень сердит. Это его последняя стадия сердитости.)

- Итак, по раскалённому до бела металлу мастер (кузнец) постукивает молотком, придавая форму будущему изделию. Только стукнет молотком кузнец, как на это же самое место стучит подмастерье большим молотом. Так они работают, пока изделие не будет готово. Рассмотрите наковальню в Азбуке.

- Вы слышали такое выражение «между молотом и наковальней»? Что оно означает? (Оно означает, что человек находится в очень трудном положении, когда опасности и неприятности грозят с двух сторон.)

-Сейчас вы увидите видеозапись. Будьте внимательны, рассмотрите кто там будет изображён и что он делает. (Дети смотрят видеозапись, на которой работают кузнец и подмастерье.)

- А кто из вас знает, что потом делают с готовым изделием? (Его опускают в холодную воду.)

- Для чего? (Для того, чтобы железо оакалилось и стало твёрже.)

- Как называется место, где работают кузнецы? (Кузнецы работают в кузнице.)

- Посмотрите, какие красивые изделия делают кузнецы.

(Учитель детям показывает иллюстрации с кованными изделиями, подчёркивая их неповторимую красоту.)

- Память об этих умельцах осталась в названиях памятных мест, например:

станция метро «Кузнецкий мост», улица Кузнецкая. Фамилию Кузнецовы тоже дали людям кузнецы.

- Что вы запомнили о кузнецах?

- Кузнец нам сегодня поможет в изучении нового звука и буквы.

8.Выделение нового звука из из слова.

- Произнесите слово «кузнец».

- Произнесите последний звук этого слова.

- Дайте характеристику этому звуку. (Звук /ц/ согласный, глухой, твёрдый.)

- Найдите схему этого слова в Азбуке. Где находится звук /ц?/ (В конце слова.)

9.Прослушивание аудиокассеты. (Дети будут слушать кассету со словами, где есть звук /ц/.)

- Сейчас вы послушаете слова с новым звуком, постарайтесь их запомнить.

После прослушивания кассеты:

- Называя слово, которое вы запомнили, говорите, какой звук /ц/ твёрдый или мягкий.

- Какой мы можем сделать вывод о звуке /ц/? (Звук /ц/ всегда твёрдый.) Запомните это!

10.Обозначение звука буквой.

- Звук /ц/ обозначается буквой Ц, ц. (На доске плакат с изображением буквы. )

- На что похожа эта буква?

- Послушайте, я вам прочитаю

Буква Ц –

Внизу крючок,

Точно с краником бачок.

Эта буковка – цеплялка

С хитрой, цепкой лапою.

- Подходи, кому не жалко,

Мигом оцарапаю.

11.Выкладывание новой буквы из счётных палочек.

12.Чтение слогов на доске.

На доске слоги

ца цы

цо це

цу ци

- Прочитайте слоги.

- Прочитайте слоги с мягким согласным. (Таких слогов нет, потому что звук /ц/ всегда твёрдый.)

- Перечитайте слоги ещё раз. Какие слоги произносятся одинаково? (Цы, ци.)

- А пишутся они одинаково? (Нет.) В каких случаях писать цы, а в каких – ци, поговорим на следующем уроке.

- Придумайте слова с этими слогами. (Цапля, кольцо, цокот,…)

13.Чтение слов с буквой ц в Азбуке.

- Прочитайте слова I столбика. Чем отличаются эти слова по написанию? (В слове кузнецы на конце буква ы.) А по смыслу они одинаковые?

- Прочитайте словаII столбика. Чем отличаются эти слова по написанию? (В слове кузница на конце буква а, а в слове кузницы на конце буква ы.) А по смыслу они одинаковые?

- Прочитайте слово, которое обозначает 1 предмет – ед. число. Какая буква на конце?

- Прочитайте слово, которое обозначает много предметов – мн. число. Какая буква на конце?

14.Чтение текста в Азбуке.

- Ребята, наш знакомый кузнец выковал для лошади подкову и подковал её.

- Что общего у слов выковал, подкова, подковал?

- Теперь лошадь выступает в цирке. Сейчас мы будем читать текст о цирке в Азбуке, но сначала потренируемся в чтении трудных слов на доске:

ин-дийс-кий

гаст-ро-лёр

ка-на-то-хо-дец

жонг-лёр

5.Работа в Азбуке(с. 52).

- Рассмотрите иллюстрацию на этой странице. Куда мы с вами попали? (Мы попали в цирк.)

- Кого вы видите? (Мы видим клоунов, медведя на велосипеде, девочку на лошади, собачку.)

- Что они делают? (Они готовятся к выступлению.)

- Как называется сцена в цирке? (Арена, манеж.)

На доске появляется запись

арена = манеж

а также иллюстрации медведя и девочки.

- Составьте предложения со словами «арена» и «медведь». (Медведь выступает на арене цирка.)

- Составьте предложения со словами «манеж» и «девочка». (Девочка скачет на лошади по манежу цирка.)

- Как называются люди, которые выступают в цирке? (Циркачи.)

- Что общего у слов цирк и циркачи ? (Общая часть «цирк».)

(После упражнения в чтении трудных слов, выясняется их значение.)

- Прочитаем текст в Азбуке.

После чтения беседа:

- О чём текст? (Текст о цирке.)

- Какие артисты выступали в цирке? (В цирке выступали собачку, …)

- Ребята, поднимите руку, кто из вас был в цирке.

- Как вы думаете, много ли в нашей стране цирков? (Да, много.)

- Правильно только в нашей стране их 2.

- Сможет ли 1 кузнец выковать подковы для для лошадей всех цирков нашей страны? (Нет, не сможет.)

- Значит кузнецов должно быть много. Они работают в одной большой мастерской – она называется цех. Выкладывайте схему этого слова на парте. Дайте характеристику звуку /ц/.

15.Самостоятельная работа.

- Ребята, кузнецы приготовили для вас задание. Возьмите в руки листочки, они лежат у вас на парте. Соедините 2 части между собой так, чтобы получиись слова.

це

куз

цап

нец

ля

на

16.Итог урока.

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- Представьте, что я иностранец. Расскажите мне всё, что вы знаете о букве ц.

- Что особенно вам запомнилось из нашего урока?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464420-urok-po-obucheniju-gramote-po-teme-tvjordyj-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки