- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Карта урока «Какие свойства живых организмов отличают их от тел неживой природы»
какие свойства живых организмов отличают их
от тел неживой природы?
Цель | Способствовать формированию представлений о свойствах живых организмов, отличных от тел неживой природы, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию познавательной |
Тип урока | изучение и закрепление нового материала |
Планируемые | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: отличать свойства живых организмов от тел неживой природы, самостоятельно выделять и формулировать цель опыта, вести дневник наблюдения, находить информацию. Метапредметные(компоненты культурно-компетентного опыта/приобретенная компетентность):овладеют способностям и понимать учебную задачу урока, обобщать понятия, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником, ставить опыты самостоятельно. Личностные:иметь мотивацию учебной деятельности; проявлять эстетическую культуру: аккуратность ведения дневника наблюдения |
методы и формы | объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная |
Оборудование | Медиа проектор. ПК |
Наглядно- | Зрительный ряд: слайды с изображением общих свойств живого, наследственности и изменчивости; ребус. семейные фотографии |
Основные понятия | Свойства живого: дыхание, питание, выделение – обмен веществ, размножение, рост; развитие, раздражимость. Наследственность и изменчивость. Организм. Биология |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, задания | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы | Формируемые | Промежуточный контроль |
I. Организация начала урока | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала | Вступительное слово. – Мы знаем, что природа состоит из тел живой природы и из тел неживой природы.(Демонстрация слайда, на котором схема «Тела природы – живые и неживые».) – Приведите примеры тел неживой природы. – Что между ними общего? – Оглянитесь вокруг себя, и вы увидите множество тел живой природы. Приведите примеры тел живой природы | Познавательная: заполняют интерактивную схему. Регулятивная: демонстрируют готовность Коммуникативная: принимают участие в диалоге с учителем | Фронтальная. Индивидуальная | Коммуникативные:высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Устные ответы, работа с интерактивной схемой. Организация рабочего места |
II. Изучение нового материала | Беседа | – Как называются все тела живой природы, вы ответите, отгадав ребус:
– Итак, все тела живой природы называютсяорганизмами. – Но посмотрите, какие они все разные.(Показ слайда.) Почему же всех их отнесли к большой группе организмов? Очень сложно сразу ответить на этот вопрос. Найти ответ на этот вопрос – цель нашего урока. – Все эти живые организмы обладают общими, характерными для всего живого свойствами. Как вы думаете, какими? Как отличить живое от неживого?(Обучающиеся называют признаки живого, на экране появляются названия этих признаков.) | Познавательная: разгадывают ребус. Регулятивная: сличают свои знания с эталоном (слайды, рисунки учебника). Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания. | Фронтальная. | Познавательные:выполняют работу в соответ-ствии с инструкцией; умеют изв-лечь существенную информацию Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. Личностные:имеют мотивацию учебной деятельности. | Устные ответы | ||
Работа по учебнику. | – Рассмотрите рисунок 10 в учебнике (с. 15) и | Познавательная: находят нужную информацию в учебнике. | Индивидуальная. | |||||
Физкультминутка. | Проводит физкультминутку.
| Двигательная: выполняют физические упражнения. | Фронтальная. | Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу. | ||||
Беседа по вопросам. Просмотр семейных фотографий. | – Еще одно свойство живых организмов, о котором раньше мы не говорили, – этонаследственность. – Как вы это понимаете? (Демонстрация слайдов с изображением этого признака.) – Конечно, никого не удивляет, что у крольчихи появляются крольчата, а у собаки – щенки, из зернышка пшеницы вырастает новый колосок пшеницы и т. д. Благодаря этому свойству на нашей планете обитают самые разные животные и растения, которые в своем потомстве закрепляют признаки и свойства предыдущих поколений. (Слайд с определением наследственности.) – Однако, несмотря на большое сходство, потомки одних родителей могут приобретать признаки и свойства, отличающие их как от родителей, так и от других потомков. (Демонстрация слайдов с изображением изменчивости.) – Рассмотрите ваши семейные фотографии. Вы очень похожи на своих мам и пап, а может, больше на дедушек и бабушек? Это еще одно свойство живых организмов – изменчивость.(Слайд с определением изменчивости.) | Познавательная: извлекают необходимую информацию из различных источников. Коммуникативная: отвечают на вопросы, делают выводы. | Фронтальная | Познавательныеизвлекают необходимую информацию из разных источников, систематизируют собственные знания, делают выводы. Коммуникативные:обмениваются мнениями, строят понятные речевые высказывания, могут работать в коллективе, уважают мнение других. Личностные:осознают ценностное значение семейных отношений. |
Работа по учебнику | – Дома вам предлагается провести опыт, цель – Каждый из нас должен многое знать о живых организмах. Как вы думаете, есть наука, которая изучает все живое на нашей планете? Конечно, есть. Это наука биология. Слово «биология» греческого происхождения: биос – «жизнь», логос – «учение». – Найдите в учебнике ответ на вопрос, что является предметом изучения этой науки | Познавательная:работают по учебнику. Коммуникативная: отвечают на воп-росы | Познавательные:владеют навыками работы Регулятивные:принимают и сохраняют учебные задачи | |||
III. Итог урока. Рефлексия деятельности | Обобщение полученных Заключительная беседа | – Какой вопрос перед нами стоял в начале урока? – Ответили мы на него? – Что узнали нового на уроке, чего раньше не знали? – Какие чувства вызвал у вас данный урок? – Что расскажете дома своим родителям, близким? | Коммуникативная: отвечают на вопросы, обосновывают свое мнение | Фронталь ная | Познавательные:ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные:оценивают деятельность на | Устные ответы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464796-karta-uroka-kakie-svojstva-zhivyh-organizmov-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

(
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.