- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие для 1 класса: «Математика вокруг нас»
Тип урока: урок сказка.
Планируемые образовательные результаты. Предметные: учащиеся научатся понимать значимость математики, представлять информацию, связанную с числами; развивают математическую речь, логически мыслят.
Метапредметные: Р: учащиеся научатся работать с дополнительными источниками информации, понимать и принимать учебную задачу урока, оценивают свои достижения на уроке.
П: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, анализировать и представлять информацию в разных формах, обобщать собственные представления, делать выводы, аргументировать свой ответ.
К: слушают собеседника и ведут диалог, учатся вступать в речевое общение, работают в группе.
Личностные: интерес к предмету, взаимовыручку.
Технологическая карта
Дата:15.10.2021
Предмет:Математика
Класс:1А
УМК «Школа России»
Учитель:Соколова Х.Р.
Тема:Защита проекта «Математика вокруг нас»
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию интереса к предмету при выполнении заданий творческого и поискового характера, организации подготовительного этапа проектной деятельности. |
Тип урока | Урок-сказка |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: учащиеся научатся понимать значимость математики, представлять информацию, связанную с числами; развивают математическую речь, логически мыслят. Метапредметные: Р: учащиесянаучатся работать с дополнительными источниками информации, понимать и принимать учебную задачу урока, оценивают свои достижения на уроке. П: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, анализировать и представлять информацию в разных формах,обобщать собственные представления, делать выводы, аргументировать свой ответ. К: слушают собеседника и ведут диалог, учатся вступать в речевое общение, работают в группе. Личностные: интерес к предмету, взаимовыручку. |
Методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический |
Оборудование | Карточки с примерами, выставка книг (сказки в цифрах) «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Вовка в тридевятом царстве», «Три поросенка», «Цветик – семицветик» бумага для газеты «Математика вокруг нас» краски, рисунки, карандаши, картинки. |
Ход урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
I. Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивацион- ная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует обучающихся, эмоционально настраивает на учебную деятельность Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим Ну –ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? - Сколько дней в неделе? -Сколько букв в слове «книга»? Сколько шей у трех журавлей? -Как называется фигура, имеющая 3 угла? -Какое число следует за числом 9? - Сколько хороших дел можно сделать за целый урок? (35) Молодцы! | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку Включаются в деловой ритм урока | К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. JI - понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться Развитие логики | |
II.Актуализация знаний. Постановка темы урока. III. Защита проектов IV.Физкультурная пауза | . Устный счет: Защита проекта: «Числа в загадках» «Числа в пословицах» | - Сегодня мы убедимся, что математика с нами не только на уроках математики, она везде. Это нам докажут ребята, которые собирали пословицы и поговорки, загадки и считалки, стихи. - А сейчас мы отправимся в волшебный мир сказки, название которой вы узнаете, выполнив задание. 9+1К, 6+2О, 5-3Л, 4+4О, 6-5Б, 7-7О, 5-5К -Как называется сказка? -Оцените устный счёт. Чем она заканчивается? -Хотели бы вы, чтобы Колобок остался цел и невредим? Тогда слушайте новую сказку. Жил-был Колобок. А через лес от него жил его брат Бублик. Решил Колобок навестить брата и отправился в путь-дорожку. Покатился Колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц… -Колобок говорит Зайцу, если не угадаешь мои загадки, тогда я ухожу… -А знаете ли вы загадки, где встречаются числа? -Молодец, с твоей помощью Колобок покатился дальше.А на встречу ему… Волк. Колобок как начал говорить свои пословицы: Волк, если один раз соврешь- другой не поверят, так, что иди на все 4 стороны, 5 раз прощают, а 6 бьют. Волк испугался и убежал в лес. - Молодец, ты не дал волку съесть Колобка (Ходьба высоко поднимая колени) _ Катится Колбок по дорожке, а на встречу ему … Медведь. Мишка, давай я расскажу тебе сказку про 3 медведя, медведь послушал, поблагодарил Колобка и пошел своей дорогой,а колобок покатился дальше по дороге… Катится Колбок дальше, песенки напевает, а на встречу ему …(Лиса) _Все ты врешь! А вот не вру! Лиса реши хитрую задачу: Петух на 1 ноге весит 5 кг, сколько он будет весить, если станет на обе ноги? Не смогла решить задачу и убежала в лес… | Слушают учителя Включаются в деловой ритм урока Решают примеры, сопоставляют ответ с буквами и называют сказку. Отвечают на вопросы. | Р: понимают и принимают учебную задачу урока JI - проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность Предметные умения: развивают математическую речь и вычислительные навыки. Р:- оценивают свои достижения | |
Слушают диалог Зайца и Колобка, проявляют готовность помочь Колобку. Представление индивидуального проекта «Числа в загадках», дети отгадывают загадки, приводят свои примеры. Слушают диалог Волка и Колобка, проявляют готовность помочь К. «Числа в пословицах…», дополняют ответ своими найденными пословицами. Дружно выполняют движения Слушают диалог Медведя и Колобка, проявляют готовность помочь Колобку. | П: анализируют; устанавливают причинно-следственные связи, развивают логическое мышление JI- имеют установку на ЗОЖ Р: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся JI - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха Р: осуществляют оценку учебных действий. К - проявляют готовность слушать. П: анализируют,сравнивают, делают выводы, аргументируют свой ответ; К: слушают собеседника и ведут диалог | ||||
V.Творческое задание | Коллективная работа выпуск газеты: «Математика вокруг нас» | -Вы помогли Колобку выполнить всё задания и он встретился со своим братом Бубликом. Вы у меня молодцы. - Вспомните, что должно быть результатом сегодняшнего урока? - Сейчас вы объединитесь в группу и запишите свои (загадки, пословицы, сказки в числах, хитрые задачи) | Отвечают на вопросы. Самостоятельная работа. Выбирают и творят по силам: делают рамку, клеят буквы или надписи, рисуют, пишут цифры, составляют свою общую газету по теме: «Математика вокруг нас» | К:умение достаточно полно и чётко выражать мысли; работая в группе Регулятивные УУД: - планирование; - - коррекция; - самооценка. | |
VII. Рефлексия. Итог урока. | Самооценка результатов своей деятельности | - Понравилось ли вам сегодня на уроке? - Где можно использовать нашу газету, которую вы создали? Молодцы! | Отвечают на вопросы. | Р - оценивают деятельность товарищей на уроке. Л - формирование адекватной оценки | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465299-vneklassnoe-zanjatie-dlja-1-klassa-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.