- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока английского языка в 7 классе
Развитие учебно-организационных умений и навыков, умения работать в парах.
Совершенствование навыков использования в устной речи простого прошедшего времени, специальных вопросов.
Воспитание чувства интернационализма, патриотизма, гордости за свою страну, развитие интереса к науке о космосе.
Задачи: научить собирать фактический материал для раскрытия содержания, организовать ознакомление со словами и их обработку и употребление в ответах на вопросы, научит использовать определенный, неопределенный, нулевой артикли в ответах на вопросы, в упражнениях, организовать диалогическое высказывание по тексту, научить читать текст про себя с извлечением необходимой информации.
Подготовка: подготовка копий текстов для каждого учащегося, создание творческих презентаций по индивидуальным заданиям.
Тема: « Пример для подражания. Первый космонавт.»
Цели:Знакомство с новыми лексическими единицами.
Развитие учебно-организационных умений и навыков, умения работать в парах.
Совершенствование навыков использования в устной речи простого прошедшего времени, специальных вопросов.
Воспитание чувства интернационализма, патриотизма, гордости за свою страну, развитие интереса к науке о космосе.
Задачи:научить собирать фактический материал для раскрытия содержания, организовать ознакомление со словами и их обработку и употребление в ответах на вопросы, научит использовать определенный, неопределенный, нулевой артикли в ответах на вопросы, в упражнениях, организовать диалогическое высказывание по тексту, научить читать текст про себя с извлечением необходимой информации.
Подготовка:подготовка копий текстов для каждого учащегося, создание творческих презентаций по индивидуальным заданиям.
Оборудование:УМК Кузовлев В.П. «English 7», тексты для ознакомительного чтения, тексты для работы в парах, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие:Good morning, children! How are you? Перспективаработынауроке:
Today we are going to speak about the famous people of our country. You will read texts and listen your classmates. Слайд 1, 2.
Беседа с дежурным:
Who is on duty today? Who is absent? What day is it today? What was the day yesterday? What day of the week is it today? What season is it now? (рапорт дежурного)
Фонетическаязарядка.
Let us do some phonetic drills. Say after me please: “All men can’t be first”. («Не всем дано быть первыми» - проговаривание и объяснение поговорки)
Работа с лексическими единицами.
First of all I want you to repeat the new words and use them in word combinations (слайд 5)
Cosmonaut - космонавт
Curious - любопытный
jack of all trades – мастер на все руки
make by hand – мастерить
the first - первый
the last - последний
famous – известный
space – космос
achievement - достижение
Ознакомительное чтение. Вопросно-ответная работа.
Чтение текста (приложение 1), ответы на вопросы.(слайд 6)
“Who are the Russians proud of?”
Повторение грамматического материала.
Why we must use a / the before the nouns?
Развитиенавыков устной речи.
Whatwerethey? Ответ на вопрос по тексту с использованием артикля. (слайд 7)Например, Florence Nightingale was a nurse. Diana was the Princess of Wales.
Проверка индивидуальных заданий.
1 ученик : рассказ «Детские и юношеские годы Юрия Гагарина» ПрезентацияEarly life ofYuriGagarin.
Учитель «Первый космонавт» (слайд 8,9,10,11).
2 ученик: «Всемирная слава». ПрезентацияTheworldfame.
Проверка понимания учащимися нового материала. Закрепление. Работавпарах.
Work with partner. Ask and answer questions to find the missing information in the following short biography of Gagarin. For example,what was Yuri Gagarin? When was Gagarin born? What was Yuri Gagarin? Who was the first pilot-cosmonaut of our Country? When was Gagarin born? Was he born in Moscow or in the Smolensk region? Yura was an active and curious boy, wasn't he? When did Gagarin's family move, to Gzhatsk? What did Yuri Gagarin graduate from in 1951? When did Gagarin begin to fly? He entered a school for pilots, didn't he? Who flew into space on the 12th of April, 1961?
Учащиеся задают вопросы друг другу, чтобы вставить пропущенную информацию в тексте.(приложение 2 - 3)
Подведение итогов урока. Информирование о домашнем задании.
Приложение 1.
SPACE EXPLORATION
Mankind always dreamed of overcoming gravitation and reaching other planets. But it was only in 1960ies that thisdream was to become reality.
On the 12th of April 1961 the spaceship “Vostok” was launched into space with a man on board and after orbiting our planet successfully returned to the Earth.The first man to overcome gravitation and orbit the Earth was Yuri Gagarin.
This day went down in history of mankind as an outstanding achievement, opening the space era. In the course of space exploration there have been lots of achievements of world science and technology. This period saw the launching of many satellites, numerous space laboratories. Among the achievements we may enumerate the landing of automatic station on the Moon, the flights of space laboratories towards Venus and Mars.
There are the years of manned space flight programs: Valentina Tereshkova was the first woman-cosmonaut to make space flight, A. A. Leonov achieved the first «space walk», the first Soviet experimental station with four cosmonauts on board went into orbit, and the first American expedition launched the Moon.
The soviet «Lunokhod», automatic orbital stations «Soyuz» and other sрасе laboratories opened up a new period of space exploration. From the first experiments scientists went over systematic exploration of space.
There is a direct link between the development of space research programs and different earth technologies.
Приложение 2.
Текст для учителя.
Allmencan'tbefirst. He всем дано быть первыми.
YURI GAGARIN (1934—1968)
Yuri Gagarin was the first cosmonaut in the world. Yuri Alexeyevich Gagarin was born on the 9th of March, 1934/ He was born in the village of Klushino in the Smolensk region.
Yura was an active, brave and curious boy. His father was jack of all trades and he helped his son when Yura made toy planes by hand. But the war began, re uri Gagarin and his mother, father, brother and sister left their house and had to live in a dug-out.
After the war Gagarin's family moved to Gzhatsk. Now it is Gagarin. It was named after the first cosmonaut.
In 1951 Gagarin graduated from a vocational school in Lyubertsy near Moscow. Yuri Gagarin attended an aeroclub and began to fly when he was a student of a technical secondary school in Saratov.
In 1955 he entered a school for pilots. Then he became a pilot and joined the first group of cosmonauts.
In 1960 Gagarin began to prepare for the flight into space.
On April 12, 1961 Yuri Gagarin flew into space and spent 108 minutes there. It was the first tjme in history that the Russian spaceship "Vostok" with the man on board was in space. After his flight he visited many countries and saw millions of people. Gagarin became a Hero of our country.
He died in 1968, but people always remember the first Russian cosmonaut.
Приложение 3
All men can't be first. He всем дано быть первыми.
YURI GAGARIN (1934—1968)
Yuri Gagarin was the ___________ in the world. Yuri Alexeyevich Gagarin was born on the _________ He was born in the village of Klushino in the Smolensk region.
Yura was an active, ______ and curious boy. His father was jack of all trades and he helped his son when Yura made toy planes by hand. But the war began, Yuri Gagarin and his mother, father, brother and sister left their house and had to live in a dug-out.
After the war Gagarin's family moved to ________. Now it is Gagarin. It was named after the first cosmonaut.
In 1951 Gagarin graduated from a ______________ in Lyubertsy near Moscow. Yuri Gagarin attended an and began to fly when he was a student of a technical secondary school in Saratov.
In ______ he entered a school for pilots. Then he became a pilot and joined the first group of cosmonauts.
In _____ Gagarin began to prepare for the flight into space.
On April 12, 1961 Yuri Gagarin flew into space and spent ____ minutes there. It was the first tjme in history that the Russian spaceship "Vostok" with the man on board was in space. After his flight he visited many countries and saw millions of people. Gagarin became a Hero of our country.
He died in ______, but people always remember the first Russian cosmonaut.
All men can't be first. He всем дано быть первыми.
YURI GAGARIN (1934—1968)
_________ was the first cosmonaut in the world. Yuri Alexeyevich Gagarin was born on the 9th of March, 1934.He was born in the _________________________________.
Yura was an active, brave and ________ boy. His father was jack of all trades and he helped his son when Yura made toy planes by hand. But the war began, Yuri Gagarin and his mother, father, brother and sister left their house and had to live in a dug-out.
After the war Gagarin's family moved to Gzhatsk. Now it is ________. It was named after the first cosmonaut.
In 1951 Gagarin graduated from a vocational school in ____________ near Moscow. Yuri Gagarin attended an aeroclub and began to fly when he was a student of a ______________ in Saratov.
In 1955 he entered a _________. Then he became a pilot and joined the first group of cosmonauts.
In 1960 Gagarin began to prepare for the flight into space.
On _________ Yuri Gagarin flew into space and spent 108 minutes there. It was the first tjme in history that the Russian spaceship _____ with the man on board was in space. After his flight he visited many countries and saw millions of people. Gagarin became a Hero of our country.
He died in 1968, but people always remember the first Russian cosmonaut.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465430-razrabotka-uroka-anglijskogo-jazyka-v-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.