Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2021

Осень золотая, славная пора!

Конспект праздника в коррекционной школе- интернате для учащихся начальной школы, или для детей дошкольного возраста, посвящённый удивительному времени года – Осени. Может пригодиться воспитателям детских садов, групп продленного дня, классным руководителям. Требует минимальных затрат и подготовки, может проводиться с одним или несколькими классами, дарит положительные эмоции и впечатления.

Содержимое разработки

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат МОУ "С(К)ОШИ №4" г.Магнитогорска.

Методическая разработка внеклассного открытого мероприятия для обучающихся начальных классов на тему:

«Осень золотая, славная пора»

в начальных классах.

455026, обл. Челябинская,г. Магнитогорск, ул.Суворова, 110

e-mail: internat4shunin@mail.ru сайт школы http://www.74203s037.edus

Сценарий праздника

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей.

Задачи:

- организовать интересный и познавательный отдых детей;

- развивать двигательную активность детей: ловкость, быстроту, координацию движений, умение действовать по сигналу;

- воспитывать любовь к замечательному времени года – осени;

Предварительная работа: разучивание стихов, сбор природных материалов.

Ход мероприятия.

Зал украшен осенними листьями и рисунками детей, на столе поделки из природных материалов.

На экране – слайды об осени:

Дети заходят в зал под музыку и садятся на места.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как красиво в нашем зале.Мы сегодня славим самое щедрое, золотое время года. Отгадайте мою загадку, и вы назовёте это время года:

Дни стали короче,

Длинней стали ночи

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Ведущий вместе с детьми: Осенью!

Ведущий: Молодцы, ребята! А что вы ещё знаете про осень? (дети отвечают).

Вед. А где же осень? Ребята, давайте позовём её к нам. Я начну, а вы мне поможете.

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

(вместе с детьми)

- Приходи, мы ждём тебя,

Осень, золотая!

Входит Осень, кружится под музыку, разбрасывает листья.

Осень: -А вот и я! Привет осенний вам, друзья!

Ждали вы меня? Готовились к встрече?

Вед. – Конечно, ребята готовились, стихи про осень знают.

Осень: - Молодцы, ребята, а я вам игру приготовила, давайте поиграем.

Ведущий: Приглашаются ребята по 2 человека от класса.

Игра «Листопад»

Осень: -На пол я разбросала листья , вы должны быстро за одну минуту собрать их.

Победит тот, у кого будет больше листьев.

Вед. – ребята молодцы, собрали листья.

Осень: - Ребята, а вы знаете, как ветер шумит в листве? Давайте подуем, как ветер тихо- тихо, а теперь посильнее, ещё сильнее и в самую силу! (коррекционное занятие для дыхания) молодцы!

Вед. -А ещё ребята подготовили тебе, Осень, стихи.

Дети читают стихи.

Осень: - Спасибо, ребята, замечательные стихи

Вед. – Осень, присядь, отдохни, а мы продолжаем наш праздник. Ребята, а кто знает, что ставят на огороде, чтобы пугать птиц и защищать урожай? Правильно – хором Пу-га-ло!

Игра с залом «Пугало».

Если ведущий говорит: «Воробей!» — дети машут руками. Если говорит: «Ворона!» — хлопают в ладоши.

В это время за дверью раздаётся громкое чихание и в зал входит тётка с зонтиком и огромным носовым платком.

Вед. – А это ещё кто пришёл, нам чихающих не надо, правда, ребята? Мы болеть не хотим. Ты кто, бабушка?

Тётка: - Какая я вам бабушка? Я - Тётушка Слякоть. Дожди несу, грязь навожу, ветром вею, простужать умею.

Вед: - А на праздник наш зачем пришла?

Тётушка: - Вы тут веселитесь, осень благодарите, а меня все ругают, гонят, только и ждут, когда я уйду. Не дам вам веселиться!

Вед.- Как же так, Тётушка-Слякоть? Ребята ждали праздник, готовились, а ты всё испортить хочешь?

Давай лучше с нами веселиться, глядишь, и настроение твоё улучшится.

Тётка: - Да ваши ребята меня только ругают и ничего про меня не знают. Вот я сейчас загадки загадаю, посмотрим, что вы обо мне знаете.

По полю рыщет, поет да свищет,

Деревья ломает, к земле приклоняет.

(Ветер)

Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает?

(Дождь)

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт,

Будет дождь.

Мы взяли… (зонт)

По небесам оравою

Бегут мешки дырявые,

И бывает – иногда

Из мешков течет вода.

Спрячемся получше

От дырявой ...

(Тучи)

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик свое потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует - оно задрожит.

(Лужа)

В дождь их стоит обувать

И по лужам в них шагать,

Для любой найдем ноги

Из резины… (сапоги)

(Ребята отгадывают загадки)

Вед.- Ну как, знают ребята твои загадки?

Тётка: - Знают, знают, но это ещё не всё, подумаешь! Всё равно веселиться не дам, сейчас дождь позову, всё тут будет сыро, мокро, начнёте чихать, насморк заработаете, потому что ноги промочите. Любите по лужам бегать, под дождём мокнуть?

Вед. –Нет наши ребята ловкие, быстрые, от дождя убегут и под него не попадут. Приглашаются по 2 человека от класса. (организуется две команды )

Игра «Зонтики».

Дети делятся на 2 команды, каждой команде дается по зонтику. Первые игроки с зонтиком в руках добегают до отметок, на другом конце зала, обегают их и возвращаются назад, передают зонтик следующему игроку. Так должна пробежать вся команда. Под музыку игра начинается.

Тётка.- Ну, ребята удивили, порадовали, знают и про меня и испытание моё прошли, меня повеселили.

Вед. – Да, наши ребята молодцы. А ещё они могут рассказать стихотворение про листопад, ведь листья от ветра по дороге летят.

Тётка- Хорошо, хорошо и ловкие и быстрые и знающие, а родителям ребята помогают? А может они только играть да бегать умеют?

Осень: -А вот мы сейчас проверим, как ребята мои дары знают что с ними делать умеют. Приглашаются по 1 человеку от класса.

Игра «Овощи – Фрукты»

(В корзине лежат вперемешку овощи и фрукты. На столе две корзины с надписями «фрукты» и «овощи». Команды должны разложить всё правильно. Осень проверяет, а ребята подтверждают или исправляют.

Вед.- Довольны ли вы, наши гости, понравился наш праздник? А вы ребята?

Если да руками похлопаем, ногами потопаем. И приглашаем по 1 человеку от класса.

Игра «СОБЕРИ ШИШКИ»

На пол рассыпаются 20 - 40 шишек. По сигналу дети начинают собирать их. Выигрывает тот, у кого больше шишек под музыку

Осень и Тётушка- Слякоть: - Замечательный праздник, весёлый, а как красиво ребята нарисовали, поделки какие интересные.

Осень: Ну вот, ребята, и мне пора уходить к себе в лес. Скоро придет Зима. А мне нужно проверить, все ли птицы и животные приготовились к зимовке: поменяли летние шубки на теплые, заготовили еду, утеплили свои гнезда и норки. До свидания, дети! До встречи в следующем году!

Тётушка- Слякоть: -И мне пора, ведь дожди тоже нужны, землю напоить, чтобы на следующий год дала нам богатый урожай.

Ведущий: Все молодцы, всем спасибо. А мы дарим вам замечательный осенний мультфильм.

(Демонстрация мультфильма)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465448-osen-zolotaja-slavnaja-pora

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки