Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2021

Конспект урока в 3 классе «Урок науки и технологий»

Ипполитова Елена Викторовна
учитель начальных классов
Данный урок был проведен 1 сентября в День Знаний, посвящен 2021 году - Году науки и технологий. Конспект составлен в соответствии ФГОС. На уроке применяется системно-деятельностный подход как организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней познавательной деятельности школьника.

Содержимое разработки

Классный час 1 сентября

«День Знаний» (3 класс)

Тема: «Год науки и технологий»

Цель: способствовать формированию представлений о науке и ее значимости в

жизни человека и общества.

Задачи:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

города Узловая Тульской области

День Знаний

Урок науки и технологий.

3 класс

Провела учитель начальных классов

Ипполитова Е.В.

Узловая 2021

Цели:

* Способствовать формированию представлений о науке, профессиях и их значимости в жизни человека и общества.

*Прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний.

* Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ.

Задачи:

·         Личностные: Формирование познавательной культуры, понимание необходимости получения знаний, формирование адекватной оценки собственных достижений и возможностей.

·         Регулятивные: Умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

·         Коммуникативные: Тренировать умение полно выражать свои мысли, находиться и взаимодействовать в коллективе.

Методы и приемы: игра, беседа, метод рефлексии, самоанализ.

Оборудование : презентация, наглядные пособия на доске, оборудование и материал для опытов, раздаточный материал для опытов у детей.

Ход занятия.

1. Вступление. слайд

-Здравствуйте, мои девчонки и мальчишки!

Сентябрь наступил, закончилось лето -

Пришел праздник знаний, учебы, отметок!

Всем прибавится забот - начался учебный год.

Собрались вы здесь не зря.

Всех вас с первым сентября!

Двери распахнула снова,

Для ребят родная школа!

- Мы начинаем новый учебный год. Сегодня праздник – 1 СЕНТЯБРЯ, День Знаний

Этот день и грустный, и весёлый: грустный, т.к. прошли веселые летние

каникулы, весёлый, потому что мы снова все вместе собрались в нашем

классе. Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и

выше – от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы

преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам – грамотно писать,

правильно решать, читать, но будем учиться дружить. Ведь главное – чтобы каждый

из вас стал хорошим, добрым, надежным человеком.

С завтрашнего дня у нас начинается серьезная работа, трудовые будни. И пусть

этот учебный год будет для вас добрым, плодотворным, творческим.

- Вы все сегодня такие красивые! Продолжите мои предложения на букву, которую я покажу.

* Все мальчики в нашем классе ... (с) Смелые, симпатичные, спортивные, сильные, справедливые.

* Все девочки в нашем классе ... (к) Красивые, культурные, классные, кокетливые.

* Уроки в нашем классе...(д) Длинные, добрые, душевные, добрые.

- Мы сегодня проведём урок, тему котороговы должны будете назвать сами. Для

этого отгадайте загадки. слайды

Урок интересный, на нем мы считаем,

Все вместе примеры, задачи решаем.

Циркуль, все точно — без всякой романтики.

Ну, что за урок? То урок... (математики)

Прописи, тетради, авторучки скрип,

Пишет аккуратно каждый ученик.

Правила читаем, учим назубок.

Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка)

Читать научились на этом уроке.

Сперва по слогам, а теперь как хотим.

Мы учим легко стихотворные строки,

Рассказ от поэзии вмиг отличим,

К нам с книгой приходит само вдохновение,

И все на уроке ?.... (Литературного чтения)

2. Беседа о науке

-Какое слово объединяет все эти школьные предметы? (Наука) слайд

- Тема нашего урока "Урок науки и технологий"

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (Ответы детей)

- На уроке мы узнаем, что такое наука, поговорим о научных открытиях, о роли науки и техники в жизни людей.

- А чему будем учиться?

- Будем учиться применять научные знания в жизни.

-Что такое НАУКА? слайд

-Какие бывают науки? слайд

-Кто знает, когда в России отмечают день Науки? слайд

слайд

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года науки и

технологий в 2021 году. Указ президента опубликован на официальном интернет-

портале правовой информации.

слайд

Посмотрите на важнейшие открытия и изобретения, изменивших жизнь

человечества

1. Огонь.

Люди рано открыли полезные свойства огня -его способности освещать и

согревать, готовить пищу.

2. Колесо.

Открыв колесо, человечество получило удобный способ передвижения. Люди

стали заселять и осваивать новые земли.

3. Бумага.

Была изобретена в Китае. Письменность позволила людям сохранять информацию,

а бумага сделала ее доступной для миллионов людей.

4. Парус и корабль.

Открытие паруса и создание корабля подарило человечеству новые земли.

5. Телефон и телеграф.

Следует отнести к одному из важнейших изобретений в истории цивилизации,

потому что вместе с ним человек одержал величайшую победу над расстоянием.

6. Электрическая лампочка.

Совершила настоящую революцию. Свет, которым мы пользуемся ежедневно,

результат многолетней работы многих изобретателей.

7. Автомобиль.

Сократил расстояния и увеличил скорость передвижения в несколько раз. Люди

проложили миллионы километров дорог. Мир полностью изменился.

К сожалению, это изобретение принесло планете много экологических проблем,

которые предстоит решить людям.

8. Антибиотики.

Одно из замечательнейших изобретений XX века в области медицины.

Антибиотики сохранили человечеству миллионы жизней. Благодаря антибиотикам

отступили такие страшные смертельные болезни как чума, тиф, туберкулез.

слайд

-Научные открытия наблюдаем мы и сейчас.

* Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России - она

получила название "Спутник V". Сделан очень важный шаг для нашей страны и

вообще для всего мира, заявил президент Владимир Путин.

* Технология 3D печати прочно вошла в современную жизнь. Уже близко развитие

биотехнологии для распечатывания жизнеспособных органов. Подобные

эксперименты позволяют решить проблему доноров при операциях. Картриджи 3D

принтера наполнены суспензией из живых клеток и умным гелем, создающим

биологическую ткань.

* Компания LG провела анонс своего новейшего телевизора Signature OLED TV R –

первого в мире ТВ с по-настоящему гибким экраном, способным сворачиваться в

рулон, словно он бумажный.

Изобретения, которые изменили мир.

«А знаете ли вы что?» :

• Лыжи изобрели в Скандинавии около 3000 лет до н.э.

• Мяч изобрели в Египте около 2000 лет до н.э.

• Ножницы изобрели в Китае около 1500 лет до н.э.

• Первый в мире персональный компьютер был создан в 1944 году (77 лет назад)в Гарвардском

университете (США) и назывался он «Гарвард Ай Би Эм – 1»

• В 1977 году (44 года назад) появился Интернет

3. Рассказ учителя о Ломоносове М.В. (презентация)

- Мы поговорили о разных открытиях. А кто делал эти открытия? (ученые)

- А сейчас послушайте о великом российском ученом Михаиле Васильевиче Ломоносове. Он гордость нашей страны, еще его называют "наш первый университет".

4. Великие русские ученые и их открытия.

-На доске вы видите фотографии некоторых великих русских ученых. Послушайте, ребята, какие открытия сделали эти люди.

Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907)

Химики 19 века столкнулись с серьёзной проблемой: было найдено множество химических элементов, но никто не мог их систематизировать. На помощь пришел Д.И.Менделеев. Великий русский химик навёл порядок в химических элементах, создав периодическую таблицу.

Павлов Иван Петрович

(1849-1936)

Первый нобелевский лауреат из России прославился революционными открытиями в области пищеварения. Благодаря экспериментам учёного, стало известно много нового об участии мозга в процессе пищеварения.

Циолковский Константин Эдуардович ( 1857-1935 )

Выдающийся русский ученый и изобретатель разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения. Написал много трудов по космонавтике.

Ковалевская Софья Васильевна (1850-1891)

Русский математик и механик. Первая в мире женщина - профессор математики. Сделала ряд математических открытий. За работу о вращении твёрдого тела получила премию Шведской королевской академии наук.

ФИЗМИНУТКА

5. Проведение опытов.

- А сейчас, ребята, мы с вами побываем в роли учёных. Проведем опыты и эксперименты. Вы готовы?

1 Вареное или сырое?

-Угадай, какое яйцо вареное, а какое сырое?

Объяснение:

Нужно покрутить яйцо на столе. Вареное крутиться, а сырое с трудом. В вареном яйце центр тяжести (желток) постоянен, а в сыром двигается и мешает вращению.

2. Подводная лодка из яйца.

В одну ёмкость налить простую чистую воду. А в другой ёмкости воду хорошо посолим. (на 0,5л 2 ст. л. соли). Опустим в каждую емкость по сырому яйцу. Что мы наблюдаем? Какой вывод можно сделать?

Объяснение:

Солёная вода тяжелее пресной. Поэтому в соленой воде яйцо всплыло. Этим можно объяснить факт, что в море легче плавать, чем в реке.

3. Цветок лотоса.

Вырезать из бумаги цветы с длинными лепестками. Закрутить с помощью карандаша лепестки к центру. А теперь опустить бумажные лотосы на воду налитую в большую емкость. Понаблюдать и объяснить увиденное.

Объяснение:

Лотосы начинают разворачивать лепестки. Это происходит потому, что бумага намокает от центра к краям лепестков, она становится тяжелее и лепестки раскрываются.

4. Чернила.

В один стакан налить воды и развести в ней крахмал. В другой стакан налить воду и капнуть йод. Спросить у детей, какой цвет должен получиться от слияния коричневой и белой красок? Соединить жидкости в один стакан. Что получилось?

Объяснение:

Йод, соединяясь с крахмалом, дает сине-фиолетовый цвет. Это свойство применяется в случаях, когда надо определить, есть крахмал в продуктах, например, или нет.

-Где люди применяют йод? крахмал?

5.Йод и лимон.

Капнем несколько капель йода на ватные диски. А теперь на эти пятна выдавим сок лимона. Что происходит?

Объяснение:

Лимон содержит лимонную кислоту, которая "съедает" йод. Пятно от йода исчезает или становится менее заметным.

-Где в жизни можно применить такое свойство лимонного сока? (при стирке вещей; потереть грязную руку долькой лимона)

6. Может ли лимон надуть воздушный шарик?

Берем воздушный шарик и через воронку насыпаем в него чайную ложку соды. Бутылку 0,5 л наполняем водой чуть больше половины. Через воронку наливаем в нее 3 ст.л. уксуса и выдавливаем сок с половинки лимона ( примерно 1 ст.л.). Надеваем шарик на горлышко бутылки и хорошо завязываем. Теперь самое интересное. Потрясем шарик так, чтобы сода из него пересыпалась в бутылку, и наблюдаем.

Объяснение:

Шарик надулся. Произошло это от того, что сода, уксус и лимонный сок вступили в реакцию, во время которой выделился углекислый газ (углекислота) , который и наполнил шарик.

-Где в быту применяется это свойство ?

- Молодцы! С работой справились!

6. Рефлексия. Подведение итогов.

ИГРА "Отгадай профессию по сфере деятельности людей"

геология - геолог

география - географ

астрономия - астроном

экология - эколог

программа -программист

нефть-нефтяник

электричество -электрик

химия - химик

физика - физик

трактор- тракторист

механизмы - механик

- А какие профессии самые важные для науки? (все профессии нужны, все профессии важны)

-Скажите, а сами бы вы хотели заниматься наукой? Делать научные открытия?

(Ответы детей)

-Учитель: Я думаю у вас все еще впереди.

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы убедились, что наука - это сила! И мы должны сказать спасибо научному прогрессу. А когда станете взрослыми, самим внести свой вклад в развитие науки и техники. За вами будущее!

- А теперь давайте подведем итоги.

-Что такое наука? (накопленный опыт и знания людей)

-Для чего она нужна людям?

-Продолжите фразу: Сегодня на уроке я узнал ......

ГАДАНИЕ

-И в завершение урока давайте погадаем, что кого ждет в новом учебном году (шуточная игра)

-Молодцы! Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467045-konspekt-uroka-v-3-klasse-urok-nauki-i-tehnol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки