Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2021

Конспект урока окружающий мир 3 класс

Виктория Дмитриевна Орлова
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира в 3 «В» классе
Дата: 30.03.2021г.
Учебник: А.А.Плешаков, окружающий мир, 3 класс
Тема урока: Семейный бюджет
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «семейный бюджет»
Планируемые результаты:
Предметные: Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятий: “бюджет”, “доходы”, “расходы”.
Метапредметные: Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.
Личностные: Воспитывать интерес к предмету, учить оценивать свою работу на уроке. Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 3 «В» классе

Дата: 30.03.2021г.

Учебник: А.А.Плешаков, окружающий мир, 3 класс

Тема урока: Семейный бюджет

Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «семейный бюджет»

Планируемые результаты:

Предметные: Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятий: “бюджет”, “доходы”, “расходы”.

Метапредметные: Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.

Личностные: Воспитывать интерес к предмету, учить оценивать свою работу на уроке. Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

УУД:

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Оборудование: учебник, таблицы, презентация

Ход урока:

Этапы урока

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности учеников

1.Этап мотивации

Учитель:

Прозвенел звонок веселый,

Мы урок начать готовы!

Будем думать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Желаю вам сегодня на уроке преодолеть новые ступеньки в познании окружающего мира и узнать много нового и интересного.

- Шепните друг другу на ушко добрые слова.

- Садитесь, и мы начинаем работу.

2.Актуализация знаний учащихся и проверка домашнего задания

- Ребята, отгадайте зашифрованное слово, расположив ответы примеров в порядке возрастания. (работаем в группах) (слайд 1)

(см. Приложение 1)

-Какое слово у вас получилось?

-Кто не согласен? У кого получилось другое слово?

- Что такое бюджет?

- Как называются деньги, которые поступают в бюджет?

- Как называются деньги, которые тратятся из бюджета?

- Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства?

- На что государство расходует деньги?

- Зачем нужен в каждом государстве бюджет?

Бюджет

План доходов и расходов государства

Доходы

Расходы

Налоги

На образование, здравоохранение, содержание армии, полиции, науки и культуры, охрану природы и другие цели

Чтобы вести хозяйство страны, планировать, вести экономику.

3.Этап целеполагания

-О каком бюджете мы говорили на прошлом уроке?

– Как вы думаете, какой еще может ли быть другой бюджет?

- А дома какой бюджет?

- - Cформулируйте тему нашего сегодняшнего урока (слайд 2)

- Какую учебную задачу сегодня ставим перед собой?

- Совершенно верно.

Задача наша – обсудить бюджет семьи, 
Зачем он нужен, для чего?
Узнать, как можно распланировать его.

о государственном

бюджет завода, фирмы

Семейный

семейный бюджет

узнать, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи.

4. Введение в тему. Постановка проблемы.

- Представьте, что мы оказались свидетелями одного семейного разговора.

Маму в магазин провожает сын,

Три рубля он ей даёт: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

И свистульку мне купить…»

- Может ли мама купить все, о чем просит сын?

- Как вы думаете, чего не учёл мальчик?

- А почему он делает маме такой заказ?

- У вас были такие ситуации, когда родители не покупали вам то, что вы просили?

- А почему ваши родители так поступают?

- Ваши родители работают, получают деньги.

- А для чего они получают деньги?

- Что же получается: родители работают, получают деньги, но они не всегда покупают вам то, что вы хотите.

Какой возникает вопрос?

Попробуем на него ответить.

нет

Что на три рубля всего этого не купишь.

Он маленький и не знает цену деньгам

да

У них нет денег. Нужно сделать более важные покупки

чтобы что-то купить

Почему у родителей не всегда хватает денег на покупки?

5. Открытие и усвоение новых знаний.

- Как вы думаете, что надо семье, чтобы правильно вести семейное хозяйство?

- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет? Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? Каким образом?

С этими видами доходов нам всё понятно, но в некоторых семьях имеются еще и другие виды доходов.

-Что это за доходы? За что их получают? Это вы можете узнать самостоятельно, прочитав информацию на стр.77 учебника.

-Если папа писатель, то за свои книги он получает авторское вознаграждение – …

-Если папа предприниматель, то он будет получать …от работы фирмы, магазина

-Если семья хранит свои сбережения в банке, то банк выплачивает за это определенную сумму…

–Так как называются деньги, заработанные членами семьи за месяц?

Нужен план расходов и доходов

Заработная плата, пенсия, стипендия пособие по уходу за ребенком

Читают текст учебника

гонорар

прибыль

проценты

Доход

6. Физминутка

-Доход семьи может меняться.

- От чего это зависит, вам поможет понять игра «Больше или меньше», которая нам позволит и немного отдохнуть.

- Я буду читать задачу, а вы должны определить, больше или меньше станет доход семьи. Если больше – поднимаем руки и прыгаем на двух ногах, если меньше – то стоим на месте и разводим руки в стороны.

Папе в этом месяце дали премию;

маме задержали заработную плату;

сестре повысили стипендию за отличную учебу;

дедушка выиграл в лотерею;

бабушка уволилась с работы;

брат заработал деньги, разнося рекламную газету.

7. Практическое применение знаний.

-Как вы поняли, ребята, семья не только зарабатывает деньги, но и тратит.

- Мы рассмотрели, из чего состоит доход семьи, но нам предстоит выяснить: куда тратится семейный бюджет?

- На что семья может тратить деньги?

- Скажите, может ли семья прожить без расходов?

-Почему не всегда хватае?

- А у всех ли семей одинаковые доходы и расходы?

На какой период семья может составлять свой бюджет?

- Самый удобный срок – на месяц.

На уроке у нас 4 группы, каждая группа одна семья. Чтобы всем членам семьи было хорошо и уютно, какой должна быть семья?

Представители каждой группы выберут фамилию вашей семьи ( Сидоровы, Ивановы, Петровы, Смирновы)

Познакомимся с доходами, которые могут быть в семье,запишите источник доход вашей семьи в таблицу

( см. приложение 2)

Через 1-2 минуты выходит один говорит состав семьи, проговаривает источник дохода, таблицу вывешивают на доску

У вас, у каждой семьи, в файле лежат карточки с названиями товаров и услуг. Выберете из них только 5 наиболее необходимых важных видов расходов, на что вы готовы потратить свой месячный доход и 2 желаемых. То, что вы выбираете, должны приклеить на лист А 3. Не забудьте, что существует ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц.

(см. приложение 3)

Через 2 -3 минуты один из членов семьи расскажет о ваших расходах.

Вот денежные суммы, которые вы должны потратить на выбранные вами товары и услуги. С помощью калькулятора найдите общую сумму расходов и запишите ее.(слайд 3)

-Расскажите, какие затраты у вас получились.

( см. приложение 4)

Теперь внимание, я подсчитала доходы каждой семьи (показываю на доске суммы)

Сравните их.

-Поднимите руки кто уложится в сумму доходов?

-Кто не уложился в семейный бюджет?

- В каких семьях доход больше расходов?

- Итак, в каких семьях расход больше доходов?

- А как, по-вашему, может ли быть так, расход равен доходу?

- Ребята, какой совет вы можете дать семье, где расходы превысили доходы?

- На чем можно сэкономить?

Нет

Разные, т.к. им нужны разные предметы, услуги, и зарплата у них разная.

На неделю, месяц, год

Дружная, все должны помогать друг другу, поддерживать, быть внимательными, уметь выслушивать друг друга

Да

Чтобы доходы превышали расходы.

Надо экономить.

Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение.

Можно сэкономить на покупке сладкого.

Можно аккуратно носить вещи и продлить срок службы этих вещей.

8. Этап ознакомления с домашним заданием

Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию. (слайд 4)

1)Попробовать распланировать бюджет своей семьи на месяц.

2)Пересказать материал учебника с.76-77

3) Найдите пословицы, которые подходят к теме нашего урока.

9. Итог урока.

Итак, ребята, подведем итог нашего урока.

-Почему не всегда родители могут купить вам все, что вы ходите?

- Что нужно делать, чтобы семье хватало денег?

- Что такое «Семейный бюджет»?

- Как вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?

Не хватает денег на все покупки

Для этого нужно правильно составлять семейный бюджет

 Это план денежных доходов и расходов семьи, который составляется на определенный период. 

Когда вырастем, у нас будет свой семейный бюджет. И надо правильно его планировать.

10.Этап рефлексии и оценивания.

Закончите предложения:

Мне все …

Я не понял …

Я запомню…

Мне понравилось…

- Я хочу закончить урок такими словами:

«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умелорасходовать – искусство». (слайд 5)

Спасибо за урок! (слайд 6)

Карточка на группу - семью Ивановых Карточка на группу- семью Петровых

Член семьи

Источник дохода

(впишите, ориентируясь на возраст)

Член семьи

Источник дохода

(впишите, ориентируясь на возраст)

Мама, 45 лет

Мама, 35 лет

Папа, 36 лет

Папа, 49 лет

Дедушка, 62 лет

Бабушка, 69 лет

Бабушка, 60 лет

Дочь, 19 лет

Дочь, 1 год

Сын, 8 лет

Карточка на группу - семью Сидоровых Карточка на группу- семью Смирновых

Член семьи

Источник дохода

(впишите, ориентируясь на возраст)

Член семьи

Источник дохода

(впишите, ориентируясь на возраст)

Мама, 46 лет

Мама, 48 лет

Папа, 48 лет

Папа, 49 лет

Сын, 20 лет

Бабушка, 70 лет

Дочь, 15 лет

Дедушка, 72 года

Сын, 10 лет

Сын, 20 лет

Дочь, 11 лет

Приложение 3

Продукты питания

Сладости

Бытовая химия

Одежда/обувь

Кварплата

Покупка велосипеда

Мебель

Оплата за телефон

Бензин/автозапчасти

Лекарства

Путешествия

Развлечения (кино, боулинг, игровой центр)

Покупка сотового телефона

Продукты питания

Сладости

Бытовая химия

Одежда/обувь

Кварплата

Покупка велосипеда

Мебель

Оплата за телефон

Бензин/автозапчасти

Лекарства

Путешествия

Развлечения (кино, боулинг, игровой центр)

Покупка сотового телефона




Продукты питания

Сладости

Бытовая химия

Одежда/обувь

Кварплата

Покупка велосипеда

Мебель

Оплата за телефон

Бензин/автозапчасти

Лекарства

Путешествия

Развлечения (кино, боулинг, игровой центр)

Покупка сотового телефона

Продукты питания

Сладости

Бытовая химия

Одежда/обувь

Кварплата

Покупка велосипеда

Мебель

Оплата за телефон

Бензин/автозапчасти

Лекарства

Путешествия

Развлечения (кино, боулинг, игровой центр)

Покупка сотового телефона




Приложение 4

Список возможных расходов

Сумма расходов

Продукты питания

2000 руб. на одного человека

Сладости

500 руб.

Бытовая химия

500 руб.

Одежда/обувь

3000 руб.

Кварплата

5000 руб.

Покупка велосипеда

12000 руб.

Мебель

20000 руб.

Оплата за телефон

500 руб. на одного человека

Бензин/автозапчасти

2000 руб.

Лекарства

1000 руб.

Путешествия

30000 руб.

Развлечения ( кино, боулинг, игровой центр)

2000 руб.

Покупка сотового телефона

10000 руб.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467063-konspekt-uroka-okruzhajuschij-mir-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки