- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного открытого занятия во 2 младшей группе на тему: "Знакомство с матрешкой"
Конспект комплексного открытого занятия
во 2 младшей группе
Тема: «Знакомство с матрешкой. Украсим матрешке сарафан»
Образовательные области: познавательное развитие (ознакомление с окружающим) и художественно-эстетическое развитие.
Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой-матрешкой.
Задачи:
- учить узнавать и называть матрешку, выделять элементы костюма – рубашка, сарафан, бусы;
- развивать интерес к народной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрешкой, умение видеть её красоту, нарядность, любоваться матрешкой;
- учить правильным приемам закрашивания, не выходя за контур, украшать поверхность узором – методом тычка, используя нетрадиционные методы рисования ватными палочками, располагать точки на определенной поверхности (платочки), ритмично заполняя одинаковыми элементами, так и нанизывать на нитку – бусы;
- продолжать учить правильно держать кисть, набирать краску, убирать лишнюю краску о край баночки, хорошо промывать кисть водой, промакивать о салфетку;
- развивать чувство ритма, симметрии, память, внимание;
- воспитывать желание рисовать, развивать эстетические чувства.
Ход занятия:
Коммуникативная игра (под музыку) «Здравствуйте ладошки!»
Сюрпризный момент – сундучок
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок
Расписная крышка
Медная задвижка
1,2,3, - сундучок отопри!
– Что в сундучке? Отгадаем загадку – и узнаем!
Деревянные подружки
Любят прятаться в друг дружке
Носят яркие одежки
Называются … матрешки.
Рассматривание матрешки:
- Какая красивая матрешка, к нам в гости пришла!
Матрешка – это игрушка, куколка в сарафане и платочке.
Зовут её Матрена – а ласково Матрешка, Матрешечка!
Сделал матрешку мастер из дерева. Она деревянная, как стульчики, на которых вы сидите, как карандашики, которыми рисуете, как пирамидка (показ).
- Вот такая была матрешка была сначала (показ), а художник взял краски, кисточку – и разукрасил – расписал её.
Посмотрите, на голове у матрешки яркий платочек, на туловище рубашечка и сарафан. Сарафан украшен ягодками, листочками и цветами.
- А какое лицо у матрешки – круглое, ласковое, доброе, веселое.
Матрешечка – красавица, улыбается всегда и с ребятами играть любит.
- Ребята, а что же там гремит (трясем матрешку). Тяжелая наша матрешка!
- Не одна она к нам пришла ,а с сестрицами – подружками своими. Где же они?
- Матрешка – кукла не простая, а секретом!
Ты матрешечка, матрешка
Я возьму тебя в ладошки
Покажи мне тех девчат
Что внутри тебя сидят.
Достаю и выставляю матрешек на стол.
- Было сколько? (одна) Стало? (Много).
Сравниваю по росту.
Игра на внимание: показываем матрешек.
Игровые действия: большая – руки вверх, маленькая – присесть.
Спрятала за спину, показываю поочередно.
– Загляну-ка я в сундучок. (достаю много матрешек)
Предлагаю взять матрешек в руки, внимательно рассмотреть.
Рассмотреть:
- где платочек
- где рубашка
- где сарафан
- потрогайте
- погладьте
- прижмите к щечке
- проведите пальчиком по бокам матрешки
Матрешки – веселушки-хохотушки очень любят играть. (заглядываю в сундучок)
– принесли нам платочки
Физкультминутка с платочками
Мы платочек свой покажем
И им весело помашем.
Нет платочка, ай, ай, ай,
Где платочек – угадай.
Сядем тихо мы в кружок
Спрячемся за свой платок
А потом, а потом
Всех ребяток мы найдем!
Очень жаркий день-денек
Ты подуй нам ветерок!
Мы с платочкм покружились
Всем ребятам поклонились.
Из сундука достаю нераскрашеные матрешки.
Предлагаю детям помочь им – расписать: горошины на платочке, бусики, расписать цветы на сарафане.
Объяснение и показ образца.
Пальчиковая гимнастика
Дуйте в дудки (дудочка)
Бейте в ложки (хлопки)
В гости к нам (шаги по столу пальчиками)
пришли матрешки
Ложки деревянные (бьют кулаком по кулаку)
Матрешки румяные (гладят и хлопают себя по щечкам)
Выполнение работы
- Матрешки рады своим красивым сарафанам, приглашают детей на танец «Мы матрешки – квот какие крошки».
Дети собирают матрешек в «Хоровод» на магнитной доске.
Итог.
Игра на развитие речевого дыхания: «Угостим матрешек чаем».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467104-konspekt-kompleksnogo-otkrytogo-zanjatija-vo-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.