Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2021

Технологическая карта «Жизнь и творчество А. П. Чехова»

Технологическая карта к уроку «Жизнь и творчество А.П.Чехова». Данный урок посвящён страницам из биографии А.П.Чехова, которые не публикуются в учебниках. Этим новым материалом можно заинтересовать обучающихся 10 классов.

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого урока

Разработала Севостьянова В.С Должность: учитель русского языка и литературы

Наименование организации: МБОУ СОШ п.свх.Агроном

Рассмотрено на заседании

методического объединения

Протокол № от «__»_____2021 г.

Председатель МО

Солдатова Е.Н

Согласовано:

Заместитель директора по УВР

________________ Двойченкова С.В

Утверждаю: Директор ______ Конаныхина М.А

Предмет

Литература

Тема урока

Жизнь и творчество А.П.Чехова.

Регламент урока

45 минут

Методические приёмы

Работа с текстом, учебником,

Тип занятия

Урок открытия новых знаний

Технологии обучения

Технология развития критического мышления

Цель урока:

Ознакомление обучающихся с отдельными фактами жизненного цикла А. П. Чехова, формирование умения читать, анализировать и интерпретировать художественный текст.

Задачи

образовательные

воспитательные

развивающие

Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, обогащать словарный запас, развивать мышление, внимание, речь.

Формировать умение формулировать цели деятельности, ведение диалога.

Обеспечение учебного занятия

Оборудование:

мультимедийное оборудование; персональный компьютер, интернет, проектор.

Учебно-методическое обеспечение:

  1. И.Н.Сухих. Литература (базовый уровень) учебник для 10 класса. В двух частях. Часть 1. Москва. Издательский центр « Академия»

  2. Видео из документального кинофильма «Чехов. Неопубликованная жизнь».



Структурные элементы занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организационная часть

2 минуты

Приветствует, проверяет отсутствующих.

Проверяют готовность к занятию.

2. Мотивация деятельности

10 минут

СЛАЙД 1.

- Сегодня на уроке мы «встретимся» с величайшим человеком последних столетий. Это доктор, писатель, драматург и просто весёлый, общительный человек. А речь пойдёт об Антоне Павловиче Чехове. Наш сегодняшний урок, посвященный биографии А.П.Чехова, я назвала словами, принадлежащими самому писателю: «В человеке должно быть всё прекрасно…». Именно эти слова потрясающе мудрого человека точно характеризуют самого писателя, художника слова – Антона Павловича Чехова.

- С некоторыми произведениями А.П. Чехова вы уже познакомились в прошлом году, что-то ещё предстоит прочитать. А сегодня мы рассмотрим жизненный цикл А.П. Чехова.

- Что же такое жизненный цикл?

Жизненный цикл – рождение, детство, юность, зрелость и старость человека.

СЛАЙД 2.

- Запишите сегодняшнее число, тему урока: «В человеке всё должно быть прекрасно…». По ходу сообщений делайте, пожалуйста, записи, этот материал вам понадобится для сочинения и для экзаменов.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

-Жизненный цикл – рождение, юность, зрелость и старость человека

3. Изучение нового материала.

25 минут

СЛАЙД 3.

- Непросто, очень непросто складывалась судьба Чехова. 29 января 1860 года на берегу Азовского моря в городе Таганроге Ростовской области родился русскийписатель Антон Павлович Чехов – автор рассказов, повестей и пьес, признанный одним из величайших писателей в мировой литературе.

Детство Чехова оставило болезненный след в памяти писателя.

СЛАЙД 4.

Он был в семье третьим ребенком из шести. Дед писателя в свое время был крепостным, но благодаря упорному труду и бережливости он смог купить свободу своей семье.

СЛАЙД 5.

А.П.Чехов родился в многодетной семье владельца бакалейной лавки.

СЛАЙД 6. ВИДЕО Детство Чехова.

Семьяжила трудно. Отец – купец, очень строгий и жёсткий человек рисовал, играл на скрипке, любил пение, руководил церковным хором. Семья была большой и дружной, все дети – одарёнными. Чтобы выбиться в люди, дать детям образование, отец торговал и постоянно отвлекал своих детей от занятий для того. Чтобы они заменяли его, работая продавцами в лавке. Там царил леденящий холод. Выполнять уроки в такой обстановке не было никакой возможности. Это все плохо сказывалось на здоровье и на итогах учебы. В начальных классах именно по этой причине будущий писатель числился в отстающих учениках. Лишь после отъезда отца в Москву Антон перешел в разряд прилежных учеников, а в 16 лет стал сам зарабатывать уроками.

СЛАЙД 7. Доклад студента об отце Чехова.( Приложение №1)

- Антон Павлович Чехов впоследствии говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа — со стороны матери». Он всегда понимал, что «смысл жизни только в одном — в борьбе».Лаской и нежностью смягчала жизнь детей мать, Евгения Яковлевна. Она очень любила детей и все свое время посвящала им.

Слайд 8. Доклад студента о матери писателя. ( Приложение №2)

- Павел Егорович желал видеть своих детей людьми образованными, пророча им жизнь лучше и счастливее своей. Поэтому все они посещали гимназию, занимались музыкой со специально нанятым преподавателем, начали рано изучать иностранные языки.

Антон Павлович сначала в течение 2-х лет ходил в греческую школу в Таганроге. Преподаватель этого учебного заведения был жестоким, за провинности ставил в угол коленями на соль, бил учеников линейкой.

СЛАЙД 9.

- Таганрог – город, в котором прошли годы учебы Антона Павловича Чехова.

Обучение грамоте началось еще в семье, когда мальчику не было и пяти лет. Первой учительницей Чехова была мать. Пользуясь грифельной доской и детскими счетами, она научила сына читать, писать и считать. Еще до поступления в школу маленький Антоша стал учиться иностранным языкам и музыке.

Когда Антоше Чехову исполнилось шесть лет, его отдали в греческую церковноприходскую школу.

Дом, занимаемый школой, находился на бывшей Греческой улице, рядом с Цареконстантиновской церковью, с которой была связана история приходской школы.

Здание открытого в 1861 году училища сохранилось до наших дней. Классная комната, в которой учился Чехов, выходила к фасаду четырьмя окнами справа от входной двери.

Когда Антона Чехова определили в греческую школу, Таганрог кишел иностранцами. В городе было много контор греков-миллионеров. Служба в такой конторе давала возможность сделать хорошую карьеру. Конторский служащий получал тысячу рублей в год. Многие мечтали о такой приличной плате. Мечтал и Павел Егорович Чехов. Ему хотелось так устроить жизнь своих сыновей, чтобы они не знали мытарств, выпавших ему в удел. Но чтобы стать конторским служащим, надо было знать иностранные языки и прежде всего новогреческий разговорный язык. Научиться же 'ему можно было, как казалось Павлу Егоровичу, только в греческой школе. Это основное соображение, которым руководствовался отец будущего писателя, решая школьную судьбу сына.

Осенью 1866 года Антоша Чехов вместе с братом Николаем был определен в приготовительный класс греческой школы, где уже учился их старший брат Александр.

Греческая школа была анекдотическим учебным заведением. Она состояла из пяти классов, помещавшихся в одной комнате. Шестью рядами стояли длинные грязные парты. У каждого ряда – шест с черной табличкой наверху. На табличках – римские цифры от I до V. Это и были «классы». В приготовительном преподавалась греческая азбука, в последнем – пятом классе – греческий синтаксис и история Греции.

СЛАЙД 10

-В школе обучались ученики в возрасте от 6 до 20 лет. Занятия продолжались с 9 часов утра до 3 часов дня. Преподавание велось на греческом и отчасти на русском языках. В программу входили: греческий язык, закон божий, арифметика, счетоводство, история, чистописание, пение, обучение считать на счетах.

«Педагогический» персонал школы во времена учебы в ней Антоши Чехова состоял из двух лиц: Николая Спиридоновича Вучины (Вуцины) и его помощника Спиро Липуди. Оба эти «педагога» явились в Таганрог в качестве любителей легкой наживы. «Грек-учитель, - вспоминает брат Чехова, Александр Павлович, - был человек невежественный. Учительство выпало ему в удел, как совершенная случайность. Телесные наказания в школе считались узаконенным приемом».

Современники вспоминают, что обучение в школе представляло собой в общем комическую, но для учеников жуткую картину. Взбалмошный, невежественный Вучина заставлял детей долбить наизусть задаваемые уроки. За самые мелкие проступки бил учеников линейкой, ставил на колени на крупную соль, оставлял в классе «без обеда». Лучше обращался Вучина с детьми, родители которых подносили ему, помимо установленной платы за учение, подарки: вино, табак и различную снедь…

Ученики, обладавшие хорошими голосами, пели в хоре греческой церкви и по праздникам ходили по домам богатых греков исполнять духовные концерты и славословить хозяев, получая в награду сласти.

За хорошее поведение и знание уроков Вучина в конце учебного года награждал учеников «вравионами» - наградными листками, напечатанными золотом и скрепленными подписями и церковной печатью. Такие «вравионы» получали Антоша и Коля Чеховы: Антоша с надписью - «эпимелис», то есть прилежный, Коля - «эвсквис», то есть, благочестивый.

Но ни «прилежный», ни «благочестивый» ничему не научились в школе Вучины. Как вспоминал Александр Чехов, Антон Павлович «не научился далее читать по-гречески сколько-нибудь сносно…» Когда однажды, во время рождественских каникул, Павел Егорович хотел прихвастнуть перед гостями познаниями своих детей в греческом языке и заставил их читать греческий текст, то «Коля еще кое-как прочел по складам два слова, а Антоша не мог сделать даже и этого… Павел Егорович был поражен».

Сам писатель в беседе с братом Александром много позже говорил:

«Ты, однако же, несмотря на свои старые годы, все еще помнишь греческий язык. А вот я так совсем не знаю его, хотя тоже когда-то учился в греческой школе».

Пришлось перевести мальчиков в местную классическую гимназию. О двухлетнем пребывании писателя в греческой школе, по словам М. П. Чеховой, «в семейных воспоминаниях ничего достоверного, кроме всевозможных курьезов и анекдотов, не осталось».

СЛАЙД 11.

Когда Чехову исполнилось 8 лет, его перевели в классическое мужское заведение – таганрогскую гимназию, которое давало превосходное образование и воспитание. По окончании восьми классов, выпускники могли поступить в любой вуз страны без экзаменов или даже поехать учиться за границей.

- Обучение в гимназии послужило для Антона Павловича стартом его будущей деятельности. Здесь начинает формироваться видение мира классика, появляется любовь к литературе, выходят из-под пера первые небольшие творческие произведения. Будучи гимназистом, Чехов издавал юмористические журналы, писал забавные рассказы, сценки, придумывал подписи к рисункам под забавным псевдонимом «ЧехонтЕ», придуманным для него учителем Закона Божьего.

Когда Антону исполнилось 16 лет, в его жизни произошли значимые изменения. Разорившись, отец перевез всю семью в Москву, а будущий писатель остался доучиваться в Таганроге.

На жизнь он зарабатывал, давая частные уроки. Это были годы бедности.

Об этих годах А.П. Чехов писал Суворину: «Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченый, ходивший по урокам без галош, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший богу и людям без всякой надобности – только из сознания своего ничтожества, напишите-ка, как этот молодой человек выдавливает по капле из себя раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая, человеческая».

СЛАЙД 12. ВИДЕО Годы бедности.

-По окончании гимназии, молодой человек поступил на медицинский факультет Московского университета. Этим событием было ознаменовано начало новой, двойной жизни – студента и автора, пытавшегося своими творениями помочь семье выжить.

В Москве А.П.Чехов становится кормильцем и по существу главой семьи.

Свои произведения Чехов подписывает псевдонимами, которых у него было великое множество.

СЛАЙД 13.Доклад студента о псевдонимах. (Приложение№3)

СЛАЙД 14.

- После окончания университетского курса в звании врача, писатель приступил к лекарской деятельности и до конца жизни искренне считал, что медицина — главное его дело и призвание.

Чехов писал: «Занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность». Он не раскаялся в выборе профессии, но за время учебы в университете опубликовал более двухсот различных материалов. Создавая свои смешные рассказы, задумывая монументальные труды по медицине, например, «История полового авторитета» (о взаимодействии полов на всех ступенях развития) и «Врачебное дело в России», Чехов выбирает профессию врача и …писателя.

СЛАЙД 15.

Он так и остался в русской культуре – врач-писатель и писатель-врач. Он без колебаний спешил к больному дифтерией ребенку, «ловил на хвост холеру», принимал мужиков, часто не беря ничего. И писал свои рассказы, принесшие славу настоящего писателя. И это все, несмотря на свою тяжелую болезнь. Чехов предан медицине, поэтому врач «выглядывает» из многих его рассказов.

СЛАЙД 16.

В эти же годы Чехов сотрудничал в разных юмористических журналах Петербурга и Москвы: “Стрекозе”, “Будильнике”, “Зрителе”, “Москве”, “Осколках”

СЛАЙД 17.

Известно, что Чехов любил животных и постоянно возился с ними. Он был глубоко убежден в большом воспитательном эффекте тесного общения детей с различными животными, и особенно домашними.

Поэтому свои произведения о животных «Каштанка» и «Белолобый», «Ванька», «Мальчики», «Лошадиная фамилия» и другие он адресовал именно детям.

Брат Николай – хороший художник – рисовал к его рассказам иллюстрации.Сюжеты для своих рассказов Чехов часто брал из жизни.

Для этого ему приходилось много путешествовать.

-Когда ему было 30 лет, он отправился на самую окраину России на далекий остров Сахалин.

СЛАЙД 18.

Во время этого путешествия Чехов встречался с разными людьми и очень много работал, изучая жизнь каторжан и поселенцев, быт и нравы местного чиновничества, занялся переписью населения. Условия на Сахалине были сложные, в гостиницах часто не топилось, было холодно. И это привело к тому, что у Антона Павловича обострилась болезнь лёгких, которая была у него еще с юношеских лет.

СЛАЙД 19.ВИДЕО Сахалин.

Почти 5 лет своей жизни Чехов посвятил строительству школ: изыскивал средства, придумывая лотереи, подписки, любительские спектакли, призывая на помощь друзей и знакомых. Он вкладывал свои деньги в постройку, ремонт и оборудование школ; сам чертил планы зданий, закупал материалы, следил за ходом строительных работ.

СЛАЙД 20.

Чехов бесплатно работал в Мелихово участковым врачом, обслуживал 26 деревень, 4 фабрики и монастырь, организовывал медицинские пункты.

СЛАЙД 21.

- Антон Павлович становится одним из самых читаемых писателей России.

В 1898 году был открыт Московский Художественно-общедоступный театр. В этом театре пьеса А.П.Чехова «Чайка» обрела свою сценическую жизнь, и чайка стала эмблемой театра. Чехов много времени проводил с актёрами театра при репетиции и постановке пьес, их связывала и настоящая дружба.

В один из приездов в Москву он впервые увидел Ольгу Леонардовну Книппер, которая впоследствии стала его женой. Однако в жизни писателя после женитьбы мало что изменилось. По совету врачей, он живёт в Ялте, а жена – в Москве.

Слайд 22.ВИДЕО Жена писателя.

- Пошли слухи, что Чеховы расходятся. Сам писатель об этом не распространяется. К лету здоровье Чехова резко ухудшилось.

СЛАЙД 23. ВИДЕО Болезнь и смерть писателя.

В начале июня 1904 года он вместе с женой покидает Россию и уезжает на курорт в Баденвейлере на юге Германии.

15 июля 1904 во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». Затем попросил принести шампанского, не торопясь, осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался.

Похоронен Чехов на Новодевичьем кладбище в Москве.

Слушают учителя, делают записи в тетради. Смотрят видеоролики.

4. Систематизация и закрепление изученного материала.

10 мин

Слайд 24.

Работа с карточками.( работа в группах)

  1. В каком городе родился А.П. Чехов? (Таганрог.)

  2. Какая профессия была у Чехова? (Врач)

  3. Какие псевдонимы был у Чехова? ( Антоша Чехонте, Грач, Врач без пациентов)

  4. Куда совершил большое путешествие Чехов? (На Сахалин)

  5. Назовите рассказ о собаке, который вошёл в круг детского чтения. (Каштанка)

  6. Кем была жена А.П.Чехова? ( Актриса театра)

  7. Какими благотворительными делами занимался писатель?

( Строительство и ремонт школ, организация медицинских пунктов)

Письменно отвечают на поставленные вопросы.

5. Выставление оценок

1 мин

Учитель выставляет оценки за урок

Слушают учителя

6. Подведение итогов занятия

3 мин

Подошёл к концу наш урок, посвящённый теме: «В человеке всё должно быть прекрасно…»(по страницам жизни А.П.Чехова). Но с доктором Чеховым мы увидимся ещё много раз, всегда открывая что-то новое в его жизни и творчестве. Наш сегодняшний разговор не должен остаться незамеченным, потому что сегодня мы открыли Чехова, глубоко переживающего за судьбы людей, страны. Чехов, как писатель, как человек, как творческая личность, актуален, ибо вся его жизнь – это вечная борьба за человека в человеке и нежелание быть рабом, каторжником собственной жизни

- А что узнали вы нового, чем был интересен этот урок? (студенты отвечают)

- А сейчас мне очень хочется поблагодарить всех, кто активно работал на этом уроке, отвечая на итоговые вопросы.

Антон Павлович Чехов был человеком, в котором гармонично сочетались ум, дарование и высокая духовность. Он писал «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Больше читайте, хорошо учитесь, и вы сможете добиться в своей жизни больших успехов!

Домашнее задание: прочитать пьесу А.П.Чехова «Вишнёвый сад».

Студенты отвечают на вопросы, записывают домашнее задание

Приложение 1

Cообщение студента №1.

Отец Антона Чехова – Павел Егорович – воспитывал своих детей в большой строгости. Накопив денег, он открыл бакалейную лавку в Таганроге. Помощь отцу в торговле стало для сыновей обязательным занятием. Но особого энтузиазма у самого Павла Егоровича купеческое дело не вызывало. Гораздо больше внимания он уделял церковной службе и общественной деятельности. Детям работу в продуктовой лавке приходилось совмещать с учебой в гимназии, бесконечными спевками и репетициями в церковном хоре, молениями. Чрезмерная набожность отца обернулась для Антона впоследствии отвращением к религии. Кроме того, все сыновья должны были овладеть каким-либо ремеслом. Будущий писатель изучал портняжное дело.

Антон Павлович писал о своем детстве: «Деспотизм и ложь исковеркали наше детство до такой степени, что тошно и страшно вспоминать. Деспотизм преступен трижды…»

Детство и юность Чехова проходили, в основном, в бакалее, где он научился наблюдать повседневную жизнь простого русского человека. Мальчик подолгу мог спокойно сидеть и слушать разговоры посетителей, их сплетни, жалобы, радости и надежды. Умение писателя слушать станет одним из самых ценных навыков его как рассказчика.

​ Сообщение студента №2.

.  Евгения Яковлевна была малограмотной. Обучалась недолго грамоте дома. В Таганроге ее отдали в «институт благородных девиц» имени мадам Куриловой, где ее обучали танцам, хорошим манерам и тону.

Хозяйкой она была гостеприимной и ласковой.  Татьяна Львовна Щепкина-Куперник - русская и советская писательница, драматург, поэтесса и переводчица, хорошая знакомая семьи Чеховых вспоминает: «Я никогда не видела, чтобы Е. Я. сидела сложив руки: вечно что-то шила, кроила, варила, пекла… Она была великая мастерица на всякие соленья и варенья, и угощать и кормить было ее любимым занятием. Тут тоже она как бы вознаграждала себя за скудость былой жизни; и прежде, когда у самих не было почти ничего — если случалось наварить довольно картошки, она кого-нибудь уже спешила угостить. А теперь — когда появилась возможность не стесняться и не рассчитывать куска — она попала в свою сферу. Принимала и угощала как настоящая старосветская помещица, с той разницей, что все делала своими искусными руками, ложилась позже всех и вставала раньше всех. Помню ее уютную фигуру в капоте и чепце, как она на ночь приходила ко мне, когда я уже собиралась заснуть, и ставила на столик у кровати кусок курника или еще чего-нибудь, говоря со своим милым придыханием: « А вдруг детка проголодается?.»

Значительная роль Евгении Яковлевны в формировании личности и характеров своих детей была очевидна. Антон Павлович унаследовал от нее отзывчивость и мягкость. Она во всем старалась поддерживать взгляды своего мужа, особенно в вопросе на образование детей.  Она считала, что дети любят ее каждый по-своему. Она же дарила им свою любовь каждому индивидуально. Антон Чехов говорил, что «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери». Когда он уезжал из дому, старался радовать мать письмами, поздравлял с именинами.

Сообщение студента №3.

Псевдоним – подпись, которой автор заменяет свое настоящее имя. В переводе с греческого языка слово псевдоним означает «носящий вымышленное имя». Многие писатели и поэты по разным причинам печатали свои произведения под псевдонимом. Самым изобретательным в придумывании псевдонимов был Антон Павлович Чехов, который писал литератору Билибину: «Фамилию я отдал медицине, с которою не расстанусь до гробовой доски. С литературой же мне рано или поздно придется расстаться. Медицина, которая мнит себя быть серьезной, и игра в литературу должны иметь разные клички.»

Ни у кого из писателей не было столько «вторых имен», как у Чехова. Всего известно свыше 50 чеховских псевдонимов.

В указателе псевдонимов Чехова встречаются такие: А.П.; Антоша; Антоша Чехонте; Брат моего брата; Врач без пациентов; Вспыльчивый человек; Прозаический поэт; Человек без селезенки.

Первое место в ряду использованных писателем псевдонимов занимает подпись Антоша Чехонте. Он стал основным псевдонимом Чехова-юмориста. Именно с этой подписью молодой студент-медик рассылал в юмористические журналы свои первые произведения. Он не только употреблял этот псевдоним в журналах и газетах, но и поставил его на обложке двух первых авторских сборников («Сказки Мельпомены», 1884, и «Пестрые рассказы», 1886). Исследователи литературного наследия писателя полагают, что псевдоним Антоша Чехонте возник, когда Чехов учился в таганрогской  гимназии, где учитель гимназии Покровский любил переиначивать фамилии учеников. Происхождение псевдонима «Брат моего брата» исследователи связывают с тем, что с 1883 года Чехов стал печататься в тех же юмористических журналах, в которых до него выступал его старший брат Александр. Остальные псевдонимы Чехова были, как правило, недолговечны и применялись исключительно для комического эффекта.

И только псевдоним Человек без селезенки имел серьезную семантическую составляющую «медицинского» характера. Им Чехов пользовался более десяти лет. Под этим псевдонимом вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов. Необычный чеховский псевдоним, считают ученые, зародился на медицинском факультете Московского университета, где самым сложным курсом считался курс анатомии, с которым, возможно, и связано сочетание Человек без селезенки.

Несмотря на то, что свои произведения Антон Павлович подписывал разными именами, ни один из псевдонимов не «прижился» в его творчестве. Он вошел в отечественную и мировую литературу под своим именем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467112-tehnologicheskaja-karta-zhizn-i-tvorchestvo-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки