- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 5 классе: Умножение обыкновенных дробей с сокращением
предметных результатов:
осознание правила умножения обыкновенных дробей, понимание необходимости сокращения дробей при умножении, овладение опытом применения правила при решении заданий;
метапредметных результатов:
освоение способов познавательной деятельности: умение выполнять классификацию объектов по какому-либо признаку; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, использовать ранее полученные знания при овладении новым опытом;
освоение способов информационно-коммуникативной деятельности: умение участвовать в речевом общении, в диалоге, понимать и признавать точку зрения собеседника; умение перефразировать мысль;
освоение способов рефлексивной деятельности: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение находить и исправлять причины возникающих трудностей;
личностных результатов:
способность иметь свое мнение; умение учиться самостоятельно; умение легко выражать свои мысли; умение применять полученные знания и навыки для решения возникающих проблем; умение уверенно выполнять математические операции, следовать правилам поведения и общения на уроке.
Практическая работа: методическая разработка.
Формы и методы обучения на современном учебном занятии по математике.
Умножение обыкновенных дробей. 5 класс.
Цель занятия: создание условий для эффективной деятельности обучающихся, которая направлена на достижение ими:
предметных результатов:
осознание правила умножения обыкновенных дробей, понимание необходимости сокращения дробей при умножении, овладение опытом применения правила при решении заданий;
метапредметныхрезультатов:
освоение способов познавательной деятельности: умение выполнять классификацию объектов по какому-либо признаку; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, использовать ранее полученные знания при овладении новым опытом;
освоение способов информационно-коммуникативной деятельности: умение участвовать в речевом общении, в диалоге, понимать и признавать точку зрения собеседника; умение перефразировать мысль;
освоение способов рефлексивной деятельности: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение находить и исправлять причины возникающих трудностей;
личностных результатов:
способность иметь свое мнение; умение учиться самостоятельно; умение легко выражать свои мысли; умение применять полученные знания и навыки для решения возникающих проблем; умение уверенно выполнять математические операции, следовать правилам поведения и общения на уроке.
Этапы учебного занятия.
Организационный момент. Вводное слово учителя.
Этап постановки личностных целей. Выбор из предложенного списка.
Этап актуализации знаний. Устная работа.
Задания:
1. Рассмотрите ряд чисел:
;
;
;
Прочитайте дроби. Назовите числитель и знаменатель дробей.
Какая дробь называется правильной?
Какая дробь называется неправильной?
Какие дроби среди данных правильные?
Какие дроби среди данных неправильные?
2. Сколько граммов содержится в
кг? В
кг?
3. Сколько минут в
ч? в
ч?
4. Работа в парах с самопроверкой. Учащиеся получают карточки с примерами на сложение и вычитание дробей и на карточках решают. После выполнения задания карточка сначала проверяется соседом по парте. Затем проверяются ответы на экране.
5. Вопросы учителя к классу:
Чему равна площадь прямоугольника?
Чему равен периметр прямоугольника?
Вычислите периметр и площадь прямоугольника, если его смежные стороны равны 5см. и 12 см.
Вычислите периметр и площадь прямоугольника, если его смежные стороны равны
м. и
м.
Почему во втором случае вы не смогли вычислить площадь прямоугольника?
Этап постановки темы и цели занятия. Обобщаются результаты проведенной работы, высказываются предположения о теме урока. Цель: сформулировать правило умножения обыкновенных дробей, применять правило для решения различных упражнений. Формулировка темы занятия.
Этап «открытия» нового знания.
1. Устная фронтальная работа. Задание из учебника. На рисунке изображен квадрат со стороной1м. Стороны этого квадрата разделены на 5 равных частей, квадрат разбит на 25 равных квадратов.
Чему равна площадь большого квадрата?
Чему равна площадь маленького квадрата?
Чему равны стороны выделенного прямоугольника?
Как найти площадь прямоугольника?
Какое равенство получилось? Что вы заметили?
Мы умножили дробь на дробь. Сформулируйте правило.
Предложить обучающимся обосновать свои ответы.
2. Самостоятельная работа с учебником. Найдите в параграфе правило. Прочитайте правило. Сравните правило с тем, которое мы сформулировали на уроке. Запишите правило с помощью букв в тетрадь.
Этап первичного опыта использования новых знаний.
1. Работав в тетрадях и у доски. Выполняем задание из учебника №592(а, б, в), №593(а, б, в), №594(а, б, в). Учащиеся решают у доски, проговаривая правило умножения дробей. При решении №593-594 учащиеся приходят к выводу: чтобы вычисления были проще нужно перемножать числители и знаменатели не сразу, а после сокращения на общие множители.
2. Физкультминутка. Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3. Дидактическая игра «Найди ошибку». Ребятам предлагается, проанализировать решение, выполненное с ошибкой, обозначить ошибку и исправить ее, записав верное решение.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по предложенным критериям. Двойки на первом уроке темы не выставляются.
Этап подведения итогов. Рефлексия.
Оценка своей деятельности в баллах и словесно. С учетом первого урока изучения темы, в журнал выставляются отличные и хорошие отметки.
Достижение личностных результатов. С помощью лайков и дизлайков учитель узнает, кто достиг личной цели, а кто – нет.
Достижение предметных и метапредметных результатов выясняется с помощью вопросов:
Что нового вы сегодня узнали на учебном занятии?
Чему вы сегодня научились?
Где можно применить новое знание?
Что вызвало у вас затруднение и почему?
Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?
Домашнее задание по учебнику с выделением отдельного задания для желающих.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467114-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Государственная политика в области образования»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.