- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по химии по теме «Важнейшие классы неорганических веществ»
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Суетовская средняя общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ УРОКА
7 класс
Подготовила:
учитель биологии и химии
Ивашкина З.Н.
Суетово – 2014
Цель урока: закрепить и обобщить знания об основных классах неорганических соединений.
Задачи:
1.Развивать способность отличать простые и сложные вещества, металлы и неметаллы; формулы оксидов, оснований, солей, кислот;
2.Способствовать усвоению номенклатуры и химических свойств соединений;
3. Прививать умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок - игра
Технологии: опережающее обучение, ИКТ, организация самостоятельной работы, здоровьесберегающие, критическое мышление, игровые.
Подготовительная работа: творческая работа «построить» на альбомном листе 6 «домиков» для расселения металлов, неметаллов, оксидов, оснований, солей, кислот.; заготовка инструкции для путешествия из г. Металл в г. Неметалл; таблицы Д.И. Менделеева, конверты с заданиями.
Ход урока
На уроке подводим итог изучению неорганических веществ. Предлагаю совершить путешествие из г. Металл в г. Неметалл через море соединений и различные дороги. Для того, чтобы выбраться из города нам придётся решить несколько заданий. Давайте пройдём по тропинке Воспоминаний:
Какие вещества называются простыми? (Вещества, состоящие из атомов одного химического элемента).
Какие вещества относятся к сложным? (Вещества, состоящие из атомов нескольких химических элементов).
А теперь попытаемся выбраться из г. Металл.
1.Конкурс «Многоэтажка». Небольшая разминка «Кто лишний» - свой ответ нужно обосновать.
-Na,Cl2,H2,H2,O
-HCI, NH3,P4, MqO
-Mq, Na,Ba,O2,
-Cl2, O2, ,H2,Fe
2. Конкурс «Частный сектор». Даны следующие химические элементы:Cu,Au,Aq,Cl,Br,O,Fe,H,Mq,N. Найдите среди них металлы и неметаллы и заполните в тетради следующую таблицу:
Металл (химический знак и название) | Неметалл (химический знак и название) |
3. Конкурс «Дорога - разминка». Мы удачно обошли два многоэтажных дома, теперь предстоит перейти дорогу, а для этого нужно угадать название химического элемента «зашифрованного» в следующих вопросах:
- Какой газ утверждает, что он это не он?(Неон,Ne)
-Какой химический элемент является лесом?(Бор,B)
- Какой химический элемент состоит из двух разных по своим размерам животных? (Мышь-як,As)
- В состав какого металла входит новогоднее дерево?( Ник-ель, Ni)
- Какой металл, по древней мифологии обречён на вечные муки? (Тантал,Та)
-В название какого металла входят болотные водоросли? (Пла-тина,Pt)
-В каком металле содержится кость, из которой, согласно Библии, Бог создал Еву? (Се-ребро,Ag)
-В названии каких химических элементов спрятаны ноты?(Во-до-род,H; Се-ре-бро,Aq ;Кад-ми-й,Cd )
(Данную работу выполняют по таблице Д.И.Менделеева)
4. Конкурс «Как меня зовут» Из характеристики некоторых химических элементов узнайте название элементов.
***
Из глины я обыкновенной,
И на редкость современный,
Не боюсь электротока,
Хозяйкам на кухне служу без срока.
Бесстрашно в воздухе лечу.
Конструкции лёгкие из дюрали.
Не перечислить всех регалий
Горжусь своим я именем
Зовусь я ….(алюминием)
***
Прославлен, всеми письменами,
Металл, испытанный огнём,
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил в мечте о нём.
Но как кумир, он свержен нами,
И блеск его не всех манит,
Ведь хорошо мы знаем с вами
Не всё то ценно, что блестит (золото)
***
Он с морской капустой дружит,
И лекарством людям служит,
Знает млад и стар народ-
Коль ушиб, то нужен…( йод)
***
Предупреждаю я заранее,
Что не пригоден для дыхания!
А все как будто бы не слышат
И постоянно мною дышат.
Я главный в воздухе, так вот
Легко назвать меня…(азот)
***
Я светоносный элемент,
Я спичку вам зажгу в момент,
Согреть смогу и под водой
Оксид в ней станет кислотой (фосфор)
***
У меня дурная слава,
Я- известная отрава,
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит (бром).
Мы удачно путешествовали по суше и теперь находимся на берегу моря «Химических соединений», через которое нужно перебраться на другой берег. Но прежде, чем пуститься в путешествие по морю, вновь идём по тропинке Воспоминаний…
-Как отличить оксиды от других соединений?(Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород (О), стоит на втором месте. Эл.+О))
-Какие соединения относятся к основаниям? (Основания –это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и одной или нескольких гидроксогрупп (Me+OH))
-Какие соединения относятся к кислотам? (Кислоты –это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков (H+к.о.))
-Какие соединения называют солями? (Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков (Me+к.о.))
-После удачного прохождения по тропинке Воспоминаний можно и «окунуться в море», но вначале пройти «рифы».
5.Конкурс «Рифы» - «Третий лишний». Среди каждой тройки веществ найти вещество, отличающееся от двух других. Указать признак отличия.
-CO2,K2 CO3,SO2
-BaSO4 ,NaOH,CaCO3
-RbOH,ZnCl2, LiOH
-Fe(OH)2,KOH, Cu(OH)2
- BaO,P2 O5 , CaO
-HNO3 ,H2 SiO3 ,H2 SO4
Преодолев «рифы», оказываемся на острове Оксидов.
6.Конкурс «Остров Оксидов». Составьте формулы названных в тексте оксидов, и вы узнаете, где эти вещества встречаются в природе.
-В земной коре – литосфере – находится оксид алюминия (глина), оксид кремния(IV)(песок), оксид железа (III)(в красном железняке).
-Водная оболочка – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода(IV)(углекислый газ).
-В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода(II),(угарный газ), оксид серы (IV)(сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота(IV).
7.Конкурс «Пролив Оснований». Задание «Меткий стрелок». Выпиши формулы веществ, которые попадут в цель.
Вариант 1. Вариант 2.
H2 SO4,Fe(NO3), LiOH, P2 O5, H2O, CuSO4,KOH, Fe(OH3),
F e(OH2),CuCl2, H2O, SO3,NaOH, K2SO4, SO2,Cu(OH)2,
H2SiO3,Pb(OH)2 NaCO3,Ba(OH)2
основания
8. «Остров Кислот». Составьте формулы кислот и запишите их в тетрадь.
Игра «Домино». Из предложенных карточек составьте формулы кислот, на конце должны быть заштрихованы клеточки, в ряду должны быть все «доминошки».
I
H
9
I
Cl
I
H2
I
H
II
SO4
I
H3
I
Br
III
PO4
I
H2
II
SO3
I
H
I
NO3
. Конкурс «Течение солей» О каких соединениях идёт речь в данных строках?***
Я, конечно, очень нужен,
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде,
Я живу в морской воде.
Если льёт слеза из глаза,
Вкус припомните вы сразу.
Кто догадлив, говорит-
Это….(натрия хлорид)
***
Хоть я соль, но под водой
Вас удивляю своей средой.
Посуду мыть, стирать бельё
Могу( и это не враньё).
Есть у меня одна сестра.
Она изжогу вылечить должна,
Кто знает свойств моих природу,
Ответит сразу, кто я…(сода)
10.Конкурс «Остров Вулкан».
Задание: разделить вещества по классам соединений- каждое вещество «поселить в свой домик». В каждом домике должно поселиться по 5 жильцов: Cu,CaO,Na,MgSO4,Si,CaCO3,NaOH,HCl,P2O5,Pb,NO2,S,Au,Al2O3,H3PO4,CuCl2,Fe(OH)3,H2CO3,Al,KNO3,H2,C,AgCl,Cu(OH)2,Mg(OH)2,FeO,O2,HNO3,KOH.
11. Подведение итогов. Награждение самых активных отметками «отлично»
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46744-urok-po-himii-po-teme-vazhnejshie-klassy-neor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Основы сурдопедагогики»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.