Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2021

Учебно-методический комплекс интегрированного урока русского языка в 5-м классе с использованием ИКТ по теме «Лексика. Культура речи»

Исакова Валентина Владимировна
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
Образовательные:
• продолжить работу по формированию умений находить в тексте однозначных и многозначных слов; слова с прямым и переносным значением; синонимы, омонимы (омоформы, омофоны, омографы), антонимы;
• совершенствовать и закрепить умения и навыки по разделу языкознания «Лексика. Культура речи»;
• продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
• развивать у учащихся критическое мышление;
• развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
• повышать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
- Систематизировать, обобщить знания, умения и навыки по разделу языкознания «Лексика. Культура речи».
- Отработать навыки нахождения в тексте однозначных и многозначных слов; слова с прямым и переносным значением; синонимы, омонимы (омоформы, омофоны, омографы), антонимы.

Содержимое разработки

Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район»

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Коминская национальная основная общеобразовательная школа»

Учебно-методический комплекс

интегрированного урока русского языка

в 5-м классе с использованием ИКТ

Тема урока: «Обобщение изученного материала по теме «Лексика. Культура речи»

Разработала:

Исакова Валентина Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

высшей квалификационной категории

д. Новое Комино

2018

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Дата проведения: 29 января 2018 года

Тема урока: Интегрированный урок русского языка в 5-м классе с использованием ИКТ. «ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ЛЕКСИКА. КУЛЬТУРА РЕЧИ».

Тип занятия: урок обобщения изученного материала.

Форма урока: урок с элементами игры.

Вид занятия: урок закрепления изученного материала.

Методы учения: исполнительный, репродуктивный, аналитический, исследовательский.

Методы преподавания: объяснительный (эвристический, монологический, диалогический), побуждающий.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, медиа-презентация, карточки, таблицы, учебники.

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжить работу по формированию умений находить в тексте однозначных и многозначных слов; слова с прямым и переносным значением; синонимы, омонимы (омоформы, омофоны, омографы), антонимы;

  • совершенствовать и закрепить умения и навыки по разделу языкознания «Лексика. Культура речи»;

  • продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Развивающие:

  • развивать у учащихся критическое мышление;

  • развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;

Воспитательные:

  • повышать интерес к изучению русского языка.

Задачи:

- Систематизировать, обобщить знания, умения и навыки по разделу языкознания «Лексика. Культура речи».

- Отработать навыки нахождения в тексте однозначных и многозначных слов; слова с прямым и переносным значением; синонимы, омонимы (омоформы, омофоны, омографы), антонимы.

ХОД УРОКА.

          1. Организация начала урока.

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немного умнее и добрее. Садитесь.

  1. Целеполагание.

- А сегодняшний урок хотелось бы начать с чтения высказывания известного русского писателя - К. Г. Паустовского: «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». (Слайд №1).

- Ребята, как вы думаете, в чем заключается основной смысл этого высказывания? (Русский язык богат многообразием слов и выражений. Мир вокруг нас красив и необычаен. Все предметы и явления имеют свои названия, свои свойства. признаки и явления. Поэтому каждый из нас должен упорно трудиться: читать художественную литературу, стремиться видеть и ощущать красоту окружающего мира, ежедневно обогащать свой лексикон новыми словами и выражениями, и тогда в итоге наш язык будет гибок, красочен и богат).

-Что могут обозначать слова, из которых состоит наша речь? (Предметы, признаки, действия, явления, понятия).

- Ребята! Мы сегодня с вами продолжаем изучение и закрепление пройденной темы урока.

- Открываем рабочие тетради и записываем число: «Двадцать девятое января», «Классная работа». (Слайд №2).

- Тема нашего урока «Обобщение изученного материала по теме «Лексика. Культура речи». (Слайд №2).

Тема для вас не новая, поэтому нам с вами предстоит:

  • Вспомнить и повторить понятия, изученные в разделе «Лексика. Культура речи».

  • Закрепить знания, умения и навыки, полученные при изучении раздела.

  • Расширить кругозор, обогатить словарный запас учащихся.

  • Воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку. (Слайд №3).

Вам будут предложены различные задания по теме как на карточках, которые лежат на ваших партах, так и в учебнике.

- Наблюдайте, анализируйте, обобщайте накопленные знания и получайте за работу отличные оценки!

II. Фронтальный опрос с элементами беседы.

- А сегодняшний урок хотелось бы начать с лингвистического диктанта.

- Перед вами на карточках предложения, которые необходимо завершить, подобрав правильное слово из раздела "Лексика. Культура речи". В тетрадях записываем только слова - правильные ответы и нумеруем каждое предложение.

1. Лингвистический диктант (метод незаконченного предложения)
Определи слово по его лексическому значению и запиши. (Слайд № 4-5).

1. Раздел языка, изучающий слова - __________________
2. Словарный запас одного человека -__________________
3. Знаки для обозначения звуков - ______________________
4. Часть слова без окончания - ________________________
5. Слова одной и той же части речи с одинаковым лексическим значением- ______________
6. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением – 
7. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются _______________________
8. Слова с одинаковым звучанием и написанием, но разные по значению___________________
9. Кроме прямого значения, у многих слов есть ________________________ значение.
10. Большой (синоним) -_________________________
11. Большой (антоним) - _________________________.

- А сейчас мы с вами проверим записанные слова в тетрадях.

1. Раздел языка, изучающий слова - лексика.
2. Словарный запас одного человека -лексикон.
3. Знаки для обозначения звуков - [ ]- квадратные скобки для различения букв от звуков.
4. Часть слова без окончания - основа слова.
5. Слова одной и той же части речи с одинаковым лексическим значением-синонимы.
6. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением – антонимы.
7. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются многозначными.
8. Слова с одинаковым звучанием и написанием, но разные по значению - омонимы.
9. Кроме прямого значения, у многих слов есть переносное значение.
громоздкий.
11. Большой (антоним) - маленький.

- Ребята приступим к выполнению следующего задания. Задание будем выполнять устно. Вы должны подобрать синонимы к слову "земля".


2. Однозначные и многозначные слова. (Слайд № 6-7).

Мы пут..шествуем (по) земле острова. (Территория)
Ш..л долг..вяз, в сыру землю увяз. (Почва)
Береги землю р..димую. (Родина).

- Дайте проверим выполненное задание.

Мы путешествуем по земле острова. (Территория)
Шёл долговяз, в сыру
землю увяз. (Почва)
Береги
землю родимую. (Родина).

- Вывод: русский язык богат разнообразием слов. Слова, имеющие одно лексическое значение, называются ОДНОЗНАЧНЫМИ. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются МНОГОЗНАЧНЫМИ.

- Приступим к выполнению следующего задания.

3. Орфографическая диктовка по теме «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова». Устно подобрать однокоренные слова, чтобы гласная буква в корне была под ударением. (Слайд № 8-9).

С..сна, тр..па, з..рно, гн..здо, р..са, зв..зда, ст..лбы, п..ля, д..жди, гр..за, л..сты, з..нты.

-Ребята, давайте проверим записанные слова.

Сосна (сосны), тропа (тропы), гнездо (гнезда), роса (росы), звезда (звездочка), столбы (столб), поля (поле), дожди (дождь), гроза (грозы), листы (лист), зонты (зонт).

- Вывод: чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная была бы под ударением.

- А сейчас перейдем к выполнению нового задания. Игра называется «Наш толковый словарь».
3. Игра « Наш толковый словарь». (Слайд № 10-11).

- Определите и запишите слова по данным толкованиям их

лексического значения.

1. Площадка для катания на коньках - каток.

2. Сильная буря на море – шторм.

3. Край земли около воды – берег.

4.Кислый напиток из кобыльего молока – кумыс.

Дети записывают все в тетради, 1 ученик на доске, остальные проверяют.

- Ребята, мы славно потрудились, пора нам сделать физкультминутку.

4. Физкультминутка.(Слайд № 12).

II. Закрепление изученного материала.

- Ребята, давайте вспомним, какие темы изучаются в разделе «Лексика»? (Слайд № 13).

Organization Chart 33

1. Работа по теме «Омонимы».

* Послушайте текст стихотворения и скажите, о каких словах в немидет речь?(Слайд № 14-15).

Суслик выскочил из норки

И спросил у рыжей норки:

-Где вы были?

лисички?

-Что вы ели там?

-Лисички.

-Что общего в этих словах? Чем они различаются?

- Дайте лексическое значение этих слов. Работа по вариантам в тетрадях.

1 вариант - норки

2 вариант – лисички.

  1. Работа по теме « Омоформы».

- Какие группы омонимов вы еще знаете?

(Омоформы, омофоны, омографы).

- Дайте определения этим понятиям. Приведите примеры. (Слайд № 16).

Омоформы – слова, совпадающие лишь в некоторых грамматических формах (разные части речи) теплая печь (сущ.) - печь (глаг.) пироги

Омофоны-слова одинаковые по звучанию, но разные по написанию

(сережка, Сережка).

Омографы - одинаковые по написанию, но разные по произношению (зАмок -замОк, Атлас - атлАс).

- Определите в стихотворении омонимы и омоформы. (1 ученик у

доски, остальные на местах). (Слайд № 17-18).

На виду полночных рос

Кто на темном небе рос?

Ясный лунный месяц.

Кто без красок и белил

Крыши города белил?

Первый зимний месяц.

- Омонимы: месяц (луна) – спутник Земли; месяц – месяц зимний в году.

Омоформы: рос (сущ.) – рос (глаг.); белил (сущ.) – белил (глаг.).

3. Работа по теме «Антонимы».

- Какие слова в русском языке относятся к одной части речи, но

имеют противоположное значение?

- Антонимы слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

4. Игра «Продолжи пословицу». (Слайд № 19-20).

*Мир строит, а война… (разрушает).

*Герой умирает, а слава его …( живет).

*Корень учения горек, а плод его…(сладок).

*Не бойся врага умного, а бойся друга…(глупого).

*Мягко стелет, да.спать. (жестко)

5. Работа по теме «Синонимы».

-О каких словах раздела «Лексика» мы еще не говорили?

-Какие слова называются синонимами?

Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи называются СИНОНИМАМИ.

*Творческий диктант.(Слайд № 21-22).

- Подберите к словам синонимы. Запишите их в тетрадях.

Скупой - жадный

Блестеть – сиять, сверкать, светиться, лучиться, блистать

Метель – вьюга, пурга

Волшебная - сказочная

III. РЕФЛЕКСИЯ. Подведение итогов.

- Вот и закончился наш урок, но не закончилось изучение лексики. К этому разделу мы вернемся с вами в 6-ом классе.

А завершит наш урок стихотворение поэта Николая Рыленкова. (Слайд № 23).

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни,-

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

IV. Выставление оценок и домашнее задание. (Слайд № 24).

Написать сочинение по данному началу:
В темном лесу зашептались деревья, будто ожидая чего-то необыкновенного. Даже ветер затих и спрятался в их ветвях. На Остров Сокровищ пришла зима…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467778-uchebno-metodicheskij-kompleks-integrirovanno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки