Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2021

Методическая разработка урока

Лымарева Галина Анатольевна
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Моя разработка урока математики в 3 классе по теме: «Внетабличные случаи умножения и деления.Закрепление». К уроку прилагается презентация.
В разработке урока использованы различные виды работ, закрепляются вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения, повторяются виды деления и умножения. В самостоятельной работе используются карточки.
Учащиеся работают индивидуально, коллективно, в парах.
Материал урока подобран с учетом уровня подготовки учащихся.

Содержимое разработки

Тема:Внетабличные случаи умножения и деления. Закрепление.

Класс: 3

Цель: - повторить изученный материал по данной теме;

- развивать логическое мышление, навыки устных и письменных вычислений, внимание на уроке;

- воспитывать умение правильно и четко отвечать на вопросы, аккуратность ведения тетрадей, уважение к товарищам, самостоятельность;

Тип урока: закрепление изученного

Планируемые результаты:

учащиеся научатся применять из­ученные приемы умножения и деления; решать задачи и урав­нения изученных видов; читать равенства, используя мате­матическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера, работать в группах и индивидуально, осуществлять проверку своей работы на уроке.

Ход урока:

1.Орг. момент

Мы ребята лучше всех!

Впереди нас ждет успех!

Наш деви: не падай вниз!

Учись, твори , к мечте иди!!

- Давайте, дети, вспомним, что мы с вами уже умеем делать на уроках математики, что умеем решать?

(таблички на доске ЗНАЕМ, УМЕЕМ, УЗНАЕМ)

- Ответы детей.

2. Актуализация знаний

а).Математический диктант.

--- Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.

Произведение чисел 8 и 9; частное чисел 36 и 4; увеличь 8 в 6 раз;

во сколько раз 15 больше 3; во сколько раз нужно увеличить 7, чтобы получить 28;

во сколько раз нужно уменьшить 54, чтобы получить 6;

какое число нужно умножить на 8, чтобы было 40;

1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;

делимое 42, частное 7, чему равен делитель;

чему равно частное, если число разделить само на себя;

на какое число нельзя делить.

А теперь проверьте себя! (Слайд №1)

- Назовите однозначные числа, двузначные..?

б). На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет». Устно

- все двузначные числа нечетные; - все двузначные числа больше 9; - некоторые двузначные числа нечетные;

- если число умножить на 1, получится 1;

- если число разделить само на себя, получится 0; - все четные числа делятся на 2; .-некоторые двузначные числа меньше 9; -на 0 делить нельзя; - при умножении числа на 1, получится то же число;

в).Парная работа.

Правила работы в парах. (Слайд № 2.) Соединить пример и ответ. (Карточки)

9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=

24

81

45

63

28

49

30

42

Проверка. (Слайд №3 ) Ученики по очереди читают пример и ответ!

3.Работа по тема урока.

а ) Постановка темы урока.

- Посмотрите на примеры

- Мы повторили таблицу умножения, а сейчас нам её нужно применить в более сложных примерах.

_ Сформулируйте тему урока.
- Вы готовы справиться с решением этих выражений? Будем работать!

- Каковы будут задачи на уроке: повторить приёмы внетабличного умножения и деления.

б)-----Откройте тетради.

-----Запишите число, классная работа

----- Образцы.

23

46

- Какие это числа?

- Сколько десятков, единиц?

в) Запишите в тетрадь только ответы в строчку. (Слайд №3) 1ряд- 1 столбик

2ряд- 2 столбик

3 ряд- 3 столбик

80:2= 40:4= 64:2=

90:30= 12∙2= 14∙2=

100:5= 36:3= 42:2=

20∙3= 55:11= 66:6=

Самопроверка. (Слай№4)

- Проанализируйте свою работу, все ли безошибочно справились с этой работой?

г).Зарядка для глаз.Упражнение № 3

д) Закрепление и повторение. Работа в тетрадях

Первый столбик примеров

Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.

12 ∙ 6 = 17 ∙ 4=

32 ∙ 3= 19 ∙ 5=

Решение примеров у доски, по 1 человеку.

Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.

Записать примеры в тетрадь и вычислить! Второй столбик примеров.

48:4= 12 39:3=13

96:3= 32 82:2= 41

Если количество десятков в делимом не делится на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить.

А теперь выполните вычисления, записав примеры в тетрадь. (у доски по 1 человеку)

Третий столбик примеров.

85:5= 17 96:2= 48

72:4= 18 81:3= 27

Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даст делимое. Четвертый столбик, под первым пишем.

75:25= 3 88:11= 8

85:17= 5 64:14= 4(ост 8)

Если при делении получается остаток, то он должен быть меньше делителя!

При выполнении деления с остатком, помните правило!

58:6= 9(ост 4) 78:10= 7 (ост 8)

74:9= 8(ост 2) 65:24= 2 (ост 17)

Пятый столбик пишем под вторым.

4.ФИЗМИНУТКА

В небе плавает луна (покачивание влево, вправо)

В облака зашла она.

1, 2, 3, 4, 5 (хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать. (руки вверх)

6, 7, 8, 9, 10 (хлопки над головой)

И пониже перевесить. (руки вниз)

10, 9, 8, 7. ( ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем! (Дети тихо садятся)

5.МИНУТКА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

-Ребята, а вы знаете, кто сказал великие слова:«МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК»?

.

Со́фья Васи́льевна Ковале́вская

Русский математик, писательница, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Европе женщина-профессор математики.

А с чего же все начиналось? Послушаем нашего магистра наук.

Софья Васильевна Ковалевская - вспоминала: "..В детстве рассказы о математике внушали мне интерес к ней, как науке высшей и таинственной, открывающей передо мной новый чудесный, недоступный мир". 

Любопытно, что этот интерес пробудили обои в ее детской.

«Когда мы переезжали на житье в деревню, весь дом пришлось отделать заново и все комнаты оклеить новыми обоями. Но... на одну из наших детских комнат обоев не хватило... Эта обиженная комната так и простояла много лет с одной стороной, оклеенной бумагой. Но по счастливой случайности на эту предварительную оклейку пошли именно математические листы с формулами и задачами, какими-то вычислениями, которые писал мой отец. Скоро они обратили на себя мое внимание. Я помню, как я в детстве проводила целые часы перед этой таинственной стеной, пытаясь разобрать хотя бы отдельные фразы и найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом. Они для меня были совсем непонятными, но я их запомнила, и мне это понравилось, и загорелась большим желанием узнать о них как можно больше.

Обои в комнате Ковалевской превратились в загадку, шифр к которой юная Софья с интересом каждый раз пыталась отыскать. Поскольку это происходило в течение долгого времени, язык математики стал для будущей ученой естественным.

6.Решение задач.

Ребята! Мы повторили умножение и все виды деления. Я рада, что вы хорошо справились с работой. И вот вам задачка от Софьи Ковалевской.

.(Слайд №

Внимательно прочитайте задачу.

На одной карточке 23 примера, на другой на 8 меньше. Все примеры нужно записать в 2столбика. Сколько примеров в каждом столбике?

Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Решите задачу самостоятельно.

Кто справился? Проверьте решение.

1)23-8=15(пр.) на другой карточке.

2)23+15=38(пр.) на двух карточках.

3)38:2=19(пр.)в каждом столбике.

Ответ:19 примеров.

Кто решил правильно? Молодцы!

Вторая. задача от великого математика (Дополнительно)

Задача 2.(Слайд № )

Рассмотрите чертеж.

17 см

13 см

3 см 5см

Сколько заданий вы видите? Сейчас вы сами выберете то задание, которое вы можете решить.

Проверка.(Слайд )

Кто нашел площадь прямоугольника АВСД? Проверьте свое решение.

1)17∙ 5=85(см² ) площадь АВСД .

Кто нашел площадь прямоугольника ЕКОМ? Проверьте решение

2)13· 3 = 39 (см²) площадь ЕКОМ .

Кто нашел площадь закрашенной фигуры? Проверка.

3) 85 – 39 = 46 (см²) площадь закрашенной фигуры

Ответ: 46 см²

Все молодцы!

7.Самостоятельная работа.

Мы трудились вместе весь урок. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления.

1 вариант

13∙7=

27∙3=

51:3=

70:5=

72:3=

80:16=

70:35=

62:9=

43:10=

Дополнительно:

Х : 6 =14

2 вариант

16∙5=

26∙2=

68:4=

84:7=

76:2=

90:15=

54:18=

84:9=

56:20=

Дополнительно:

96 : Х =24

8. Д.з. Сделайте работу над ошибками. С 31 №4,5

9.Итог урока.

-Что нового узнали за уроке?

-Что закрепили?

СПАСИБО ЗА УРОК!

Раздаточный материал.

Карточки для парной работы.

9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=

24

81

45

63

28

49

30

42

9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=

24

81

45

63

28

49

30

42

9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=

24

81 45 63

28 49

30

42

9 ∙ 7=

7 ∙ 4=

6 ∙ 5=

8 ∙ 3=

9 ∙ 9=

6 ∙ 7=

5 ∙ 9=

7 ∙ 7=

24

81

45

63

28 49

30

42

Карточки для самостоятельной работы.

1 вариант

Фамилия:_________________

2 вариант.

Фамилия:__________________

13 ∙ 7=______________

27 ∙ 3= _____________

51 : 3=______________

70 : 5=______________

80 : 16=_____________

70 : 35=_____________

43 : 10= _____________

Дополнительно:

Х : 6 = 14

______________

______________

______________

______________

16 ∙ 5=______________

26 ∙ 2=______________

68 : 4=______________

84 : 7=______________

90 : 15=_____________

54 : 18=_____________

56 : 20= _____________

Дополнительно:

96 : Х = 24

______________

______________

______________

______________

Государственное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Молодогвардейская средняя общеобразовательная школа № 21»

урок математики

3 класс

Тема

Внетабличныеслучаиумноженияиделения.Закрепление

Урок подготовила:

учитель начальных классов

1 категории

Лымарева Г.А.

2017 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/467855-metodicheskaja-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации