- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме: «Слоги ударные и безударные. Роль ударения»
2 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: «Слоги ударные и безударные. Роль ударения»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Создание условий для отработки умения определять ударный гласный в слове и правильно ставить ударение в словах.
2 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Слоги ударные и безударные. Роль ударения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Создание условий для отработки умения определять ударный гласный в слове и правильно ставить ударение в словах.
Предметные | Личностные | Метапредметные | |
Умение определять ударный гласный в слове. Знание алгоритма нахождения ударного гласного. | Осознание языка как основного средства человеческого общения. | Способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Владение основами самооценки, взаимопроверки. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; | |
Ресурсы: Русский язык(часть первая) С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, - Москва, «Вентана-Граф», 2013г. «Лист самооценки». Экран, проектор. | |||
Ход урока | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Мотивация к деятельности. Актуализация знаний. | |||
-Скорей сестра на рыб взгляни, Попались на крючок они! В ведерко руку окунИ, Не бойся это Окуни. Сосульки, как носы у цапель, Итают, словно карамель. Я слышу звон апрельских кАпель Поет апрельская капЕль Что уже мы знаем об ударении? На экране появляются слова окунИ Окуни кАпель капЕль Алгоритм нахождения на доске: Повторяем слово три раза. Назовите тему урока. |
Вспоминают, что знают об ударении : Алгоритм нахождения ударного гласного Обозначение ударения Изменение лексического значения слова. Называют тему урока. | ||
Актуализация необходимых знаний. | |||
На столах у вас «Лист самооценки». Отметьте , насколько вы владеете тем или иным умением. Спрашивает, какие умения вызывают затруднения. | Работают с «Листом самооценки». Определяют учебную задачу урока и учебные задачи каждый сам для себя. | ||
Организация познавательной деятельности | |||
Работа с учебником в парах. Стр. 45 упр.1 .Каждый самостоятельно прочитайте стихотворение. В парах обсудите: почему не во всех словах стихотворения обозначено ударение? На экране текст. В словах из одного _____________и в словах с _________ знак ударения ____________. Закройте учебники и вставьте пропущенные слова. Самостоятельно выполните упр. 2 , стр. 47 в тетрадь . На экране слова из упражнения со знаком ударения. Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность. Посчитайте сколько ошибок допустил сосед. Рефлексия: Над каким умением мы с вами сейчас работали? Физкультминутка Называет слова, если ударение в слове падает на первый слог, то детям необходимо встать, а если слово из одного слога или в слове есть буква «ё» то необходимо сделать «хлопок». Слова: волна, дерево, яма, мед, кот, дупло, звери. Стр. 48 упр. 5. Спрашивает значение слов. Рефлексия: над каким умением работали? | Обсуждают варианты, представляют результат обсуждения. Могут воспользоваться подсказкой на странице учебника. Заполняют пропущенные слова. Письменно в тетради расставляют ударение в словах, за исключением слов с одним слогом и слов с буквой «ё» Сверяют с образцом. Озвучивают умение . На слух ставят ударения, определяют слова, в которых не нужно ставить ударение. Записывают в тетрадь пары слов, изменяя ударения в словах, для получения новых слов. Объясняют значение слов. Озвучивают умение . | ||
Подведение итогов | |||
Фронтальная работа (устно). Упр.3 стр. 47 . Объясните значения выделенных слов. Д/З составьте из выделенных пар слов в упр.3 на стр. 47, свои предложения, запишите их в тетрадь. Рефлексия. На «Листе самооценки» отметьте умения в графе «Оценка в конце урока». Фронтальная работа: Есть ли умения, которыми вы не владеете? Достигли мы цели , которую ставили в начале урока? | Читают пары предложений. Объясняют лексическое значение выделенных слов, озвучивают на какой слог необходимо поставить ударение в выделенных словах. Определяют домашнее задание. Работают с «Листом самооценки» Анализируют . | ||
Лист самооценки
Тема: «Слоги ударные и безударные. Роль ударения»
ФИ________________________________________________________________________________
Оценка в начале урока | Мои умения | Оценка в конце урока |
Умею находить ударный слог с помощью алгоритма | ||
Умею обозначать ударение | ||
Умею определять слова, в которых знак «ударения» не ставится | ||
Умею определять лексическое значение слова в предложении и ставить ударение. | ||
Умею изменять ударение в словах, для получения новых слов. | ||
Умею составлять предложения со словами, которые одинаково пишутся, но с разным значением. | ||
Критерии ! - хорошо владею данным умением !? - владею частично ? - не владею данным умением |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468098-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-slogi-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика начального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.