Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2014

Занятие-игра для обучающихся подготовительной группы «Волшебные пуговички»

Развивающее занятие-игра «Волшебные пуговички» для подготовительной группы ДОУ. Упражнения направлены на развитие логического мышления, творческого воображения, а также зрительной и слуховой памяти у детей старшего дошкольного возраста. В процессе игры каждый ребенок получает возможность проявить свою индивидуальность, работая с ярким и многофункциональным материалом. Методическая разработка будет полезна воспитателям и педагогам-психологам для организации эффективных развивающих занятий в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 26

Советского района г. Волгограда

Занятие-игра для обучающихся подготовительной группы

«Волшебные пуговички»

Составитель-разработчик:

педагог-психолог Зубкова М.В.

1 квалификационной категории

г. Волгоград, 2014

Цель: развитие логического мышления, творческого воображения, зрительной и слуховой памяти, умения анализировать, выражать свою индивидуальность.

Задачи:

1.Положительно настроить обучающихся на совместную работу в группе.

2.Повышать у обучающихся уверенность в себе, социальный статус каждого ребенка в группе.

3.Расширять коммуникативные возможности обучающихся, через умение строить диалоги в процессе проведения подвижных игр.

4.Учить ребят видеть хорошие качества своих товарищей.

5. Воспитывать внимательное, чуткое отношение к окружающим.

Словарная работа: друг, комплимент, очень приятно.

Форма организации: подгруппа 7-10 обучающихся.

Возраст детей: 6-7 лет.

Длительность занятия: 30 минут.

Материал:у обучающихся набор картонных кругов: 2 красных, 2 желтых, 1 синий; у педагога-психолога карточки, на которых все круги рас­положены в определенном порядке; цветные карандаши; альбомные листы на каждого обучающегося; карточки с домашними животными (взрослые и детеныши), доска для рисования.

Ход занятия:

1.Вводная часть занятия.

Приветствие: "Здравствуй, друг!"

Дети стоят в кругу, педагог-психолог достает коробочку "Домашние животные"

Педагог-психолог: Ребята, возьмите, пожалуйста, по одной карточке.

У каждого обучающегося в руках карточка с животным (либо мама, либо детеныш).

Педагог-психолог: Ваша задача найти вторую половинку и с тем, у кого она находится образовать пару.

Когда пары сформированы, дети приступают к приветствию.

Педагог-психолог:

Здравствуй друг! (рукопожатие)

Как ты тут? (похлопывание по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за мочку ушка)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимают друг друга).

Игра «Ветер дует на …»

Педагог-психолог:А сейчас мы с вами сыграем в игру. Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Я буду говорить о ком-то из вас, если это будет про вас, то вам надо будет встать в круг. Все понятно?Обучающиеся стоят в кругу, взявшись за руки. Слегка покачивают руки.

Педагог-психолог: «Ветер дует на детей, имя которых Маша. Ветер дует на того, у кого есть брат. Ветер дует на того, у кого есть сестра. Ветер дует на того, у кого есть домашние животные. Ветер дует на того, у кого светлые волосы и т.д.».

Игра продолжается до тех пор, пока все обучающиеся не окажутся в кругу.

Педагог-психолог:Итак, теперь вы больше узнали друг о друге.

2. Основная часть занятия.

Педагог-психолог: (читает) стихотворение Р.Сефа "Пуговица".

Висит, скучает пуговица,

Спокойно ей живется.

Не замечают пуговицу,

Пока не оторвется.

Педагог-психолог:Представьте себе, что на всей Земле ис­чезли пуговицы. Что делать людям? Чем можно заменить пуговицы?

Обучающиеся:ответы ребят

Педагог-психолог:С этим вы быстро справились, молодцы. Все подой­дет — и липучки, и шнурки, и деревяшки, и булавки.

Педагог-психолог:А теперь представьте себе, что на всей Земле исчез вкус. Люди не могут отличить горькое от сладкого, соленое от кислого. Как быть?

Обучающиеся:ответы ребят

Педагог-психолог: А теперь на альбомных листах нарисуйте условные значки, которые будут обозначать сладкое, кислое, горькое, соленое, ядовитое.

После выполнения педагог-психолог показывает рисунки каждого обучающегося, и ребенок объясняет, почему он приду­мал для обозначения именно такой значок.

Педагог-психолог: Вернемся к пуговицам. Как все-таки хорошо, что они есть. Еще лучше, когда их много, полная шкатулка (психолог показывает шкатулку внутри которой лежат карточки - пуговицы). У вас пуговицы в тарелочках. В каждой тарелочке пуговицы лежат в оп­ределенном порядке.

На счет "один-два-три" я показываю вам свою шка­тулку с пуговицами, затем вы по памяти выкладываете свои пуговицы в том же порядке, что и у меня. Начали!

Педагог-психолог показывает одну карточку за другой, дети запоминают расположе­ние кругов, педагог убирает карточки, дети выкладывают круги.

Педагог-психолог:Молодцы, справились с заданием.

Педагог-психолог:Скажите, пожалуйста, все могут пришивать пуговицы? Нет? Сейчас поу­чимся.

Педагог-психолог рисует на доске круглую пуговицу с четы­рьмя дырочками.

Педагог-психолог: Пуговица должна быть пришита прочно, а для этого нужно использовать все четыре дырочки. Ребята кто может придумать как можно больше вариантов «пришивания» пуговицы. Настенька, нарисуй нам, пожалуйста.

Педагог-психолог: А теперь на альбомных листах придумайте и нарисуйте как можно больше вариантов "пришивания" пуговицы. Ребята рисуют пуговицы у себя в альбомах.

Педагог-психолог:А теперь представьте себя на пять минут художни­ками. Вам поступил срочный заказ: нарисовать кар­тину "Веселая лужайка". А ваш волшебный карандаш вдруг стал рисовать только пуговицы.

Попробуйте и заказ выполнить, и карандаш не оби­деть.

Ребята рисуют лужайку пуговицами - изображение не­стандартными средствами - цветы из пуговиц, деревья со стволами и кронами из пуговиц, а если еще учесть, что пуговицы бывают разной формы, то получится очень интересная картина.

(по желанию обучающихся можно включить музыку)

Педагог-психолог:Молодцы, справились с заданием. У каждого получилась замечательная картина «Веселая лужайка». В конце занятия вы можете свои картины подарить родителям, друзьям.

3.Заключительная часть занятия.

Рефлексия

Педагог-психолог:А сейчас давайте все встанем в круг и будем передавать мяч по кругу. Кто держит мяч в руках, заканчивает предложения:

-на занятии мне больше всего понравилось…

-на данный момент настроение у меня…

-я научилась сегодня…

Педагог-психолог: Занятие наше с вами сегодня закончилось. До новых встреч!

В конце занятия педагог-психолог дарит всем детям смайлики с изображением улыбающегося человечка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46813-zanjatie-igra-dlja-obuchajuschihsja-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации