Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2021

Конструкт ВЗ "Легко ли быть учеником?"

Ефремова Анастасия Александровна
Учитель начальных классов
Данный конструкт разработан для обучающихся 5 класса коррекционной школы. Цели и задачи внеурочного занятия указаны в конструкте. Все необходимые материалы и ссылки также указаны. На данном ВЗ обучающиеся актуализировали и расширили свои знания о качествах учениника, его обязанностях, выполнили творческую работу.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающейся группы 36

Ефремовой Анастасии Александровны

Дата:15.10.2021

Направление ВД: социальное

Название курса: Я пятиклассник

Класс:5 з

ФИО учителя: Миньяшарова Надежда Михайловна

ФИО руководителя практики: Кадочникова Ольга Владимировна Отметка:___ Подпись:__________

Тема занятия: Легко ли быть учеником?

Форма:беседа с элементами практикума

Планируемые результаты:

Личностные:обучающиеся демонстрируют самостоятельность, познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность словесно-логического мышления, мелкой моторики кисти и пальцев рук, умение работать по словесной инструкции, познавательные УУД (умеют обобщать, выстраивают логическую цепь рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы), регулятивные УУД (определяют цель занятия в совместной с педагогом деятельности, планируют пути достижения цели, соотносят свои действия с планируемыми результатами, контролируют свою деятельность в процессе достижения результата, оценка), коммуникативные УУД (организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, владеют устной речью как средством общения, аргументируют свое мнение,умеют работать в паре, группе).

Цель:формирование коммуникативных УУД (умение отвечать на поставленный вопрос, аргументированно обосновывать свою точку зрения) посредством обсуждения и решения учебных ситуаций.

Задачи:

Коррекционно-воспитательные:воспитывать самостоятельность, познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу.

Коррекционно-развивающие:развивать словесно-логическое мышление, мелкую моторику кисти и пальцев рук, умение работать по словесной инструкции, формировать познавательные УУД (умеют обобщать, выстраивают логическую цепь рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы), регулятивные УУД (определяют цель занятия в совместной с педагогом деятельности, планируют пути достижения цели, соотносят свои действия с планируемыми результатами, контролируют свою деятельность в процессе достижения результата, оценка), коммуникативные УУД (организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, владеют устной речью как средством общения, аргументируют свое мнение, умеют работать в паре, группе).

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

● создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

● воспитание через взаимодействие формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

● принцип доступности

● принцип наглядности

● принцип сознательности и активности

● принцип сотрудничества

Коррекционные принципы:

принцип развития мышления, языка, коммуникации как средств специального образования

принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования

Методы воспитания и обучения:

Методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успеха;

  • поощрение;

Методы по источнику получения новых знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Практические: упражнения.

Метод закрепления и повторения изученного материала:

  • повторение.

Методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию;

  • стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования социального опыта:

  • педагогическое требование.

Форма организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная, парная

Дидактические средства:

Индивидуальные:баночка с водой, кисточка, акварель, лист А4, карточка с вопросом, карточка для рефлексии,план занятия, толковый словарь.

Демонстрационные:презентация “Легко ли быть учеником?”, аншлаг план занятия, аншлаг цель занятия, Мультфильм “В стране невыученных уроков”.

Список использованных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)

  • Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10)

  • Соловьева, С. В. Программы курсов внеурочной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: алгоритм разработки и примеры программ [Текст]: методическое пособие / С. В. Соловьева ; ГБОУ ДПО СО «ИРО», каф.методологии и методики образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей .

  • Упражнение “Клякса”https://urok.1sept.ru/articles/629579

  • Мультфильм “В стране невыученных уроков” https://youtu.be/ju3wE2WjG6E

Макет доски:

план

цель

15 октября

качества идеального ученика

презентация

Ход занятия:

Этапы занятия, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

Организационно -мотивационный этап

Задача:

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию;

стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

-Здравствуйте, ребята! Давайте повернемся друг к другу и подарим улыбки. Желаю вам такого же прекрасного настроения, как ваши улыбки. Присаживайтесь. Проверим посадку: спина прямая и соприкасается со спинкой стула, ноги стоят ровно на полу, руки на парте.

-Для того чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, посмотрим фрагмент мультфильма. Смотрите внимательно, потому что после просмотрая задам вопросы.

*смотрят мультфильм*

-Знаком ли вам фрагмент мультфильма?

-Кто главный герой?

-С чем столкнулся главный герой?

Как вы думаете, почему у героя было много двоек в дневнике? (плохо учится, не учит материал)

Как выполняет Д/з герой и выполняет ли вообще? (не выполняет, потому что не знает как решать задачу)

-Герой мультфильма учится плохо, домашнюю работу не выполняет. Возможно, на это есть свои причины. Как вы думаете, какие могут быть причины?

Какими качествами обладает герой? (Можем ли мы сказать, что он ленивый? Можем ли мы сказать, что к школе он относится безответственно?)

Можем ли мы сказать, что герой хороший ученик?Почему?

-Исходя из нашего обсуждения как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?( предположения)

Метапредметные:умение работать по словесной инструкции;

Личностные УУД: познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу;

Коммуникативные УУД: владеют устной речью как средством общения, аргументируют свое мнение;

Регулятивные УУД: контролируют свою деятельность в процессе достижения результата;

Познавательные УУД: умеют обобщать, выстраивают логическую цепь рассуждения.

Этап целеполагания и планирование предстоящей деятельности

Задача: актуализировать субъективный опыт обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели.

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

поощрение;

Методы по источнику получения новых знаний:

Словесные: беседа.

Практические: упражнения.

-Для того чтобы узнать тему занятия, я предлагаю вам ответить на вопрос, который написан на этой карточке. (тьютор раздает карточки) Посмотрите, вверху написан вопрос: учеником быть легко: да или нет?. Ниже есть поле для ответа. Подумайте про себя и напишите ответ на данный вопрос. Я тоже это сделаю.

Если готовы, отложите ручки и сядьте прямо.

-Итак, поднимите руку те, кто ответил “да”. А кто нет? КТ Вижу, опустите. Мнения разделились/одинаково. Предположите, какой будет тема нашего занятия? Тема нашего занятия “Легко ли быть учеником”

- Так как мнения разделились (так как вы ответил Да/нет), значит что нам нужно узнать(посмотрите на тему занятия). (узнать, легко ли быть учеником)

-Молодцы! (цель фиксируется на доске). Чтобы достигнуть цель, что нужно сделать?(составить план)

-Верно. Сейчас я каждому раздам разрезанные карточки с пунктами плана. Ваша задача восстановить последовательность пунктов плана Кто понял, что нужно делать, хлопните один раз.

-Можете приступать. Вижу, что готовы. Кто хочет назвать 1 пункт?

-Остальные проверяют со своим планом. *проверяют 1 пункт*

-Вы согласны?

-Кто хочет назвать 2 пункт?

-Согласны?

-У кого по-другому?

-И третий пункт. Кто назовет?

-Согласны?

-Давайте проверим ваши предположения. *план на доске*

1.Вспомнить качества ученика

2. Решить проблемные ситуации

3. Выполнить упражнение “Кляксы”

-ИМЯ, прочитай наш план.

-Спасибо. Вот и готов наш план, а значит, мы сможем узнать, легко ли быть учеником.

-Прочитайте первый пункт плана.

Метапредметный: умение работать по словесной инструкции;

Личностные УУД: познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу;

Коммуникативные УУД: владеют устной речью как средством общения, аргументируют свое мнение;

Регулятивные УУД: определяют цель занятия в совместной с педагогом деятельности, планируют пути достижения цели,контролируют свою деятельность в процессе достижения результата;

Познавательные УУД: умеют обобщать, выстраивают логическую цепь рассуждения, делают выводы.

Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

поощрение;

Методы по источнику получения новых знаний:

Словесные: беседа.

Практические: упражнения.

Методы развития познавательного интереса:

стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

-Перед тем как мы вспомним качества ученика, давайте попробуем сказать, а кто же такой ученик. (Кого называют учеником?) *предположения детей*

-Давайте проверим наши предположения в толковом словаре. (в словаре заранее приготовлена закладка) Света, прочитай нам определение. А остальные слушают и запоминают.

-Верно мы предположили?

-Вы уже не первый год выполняете роль ученика. Вы сталкивались с различными школьными ситуация, с требованиями от учителей и школы в целом.

- Чтобы вспомнить какими качествами обладает ученик, сыграем в игру “Идеальный ученик”.

-Для этого выйдете к доске и встаньте в круг. Сейчас будем передавать ручку по кругу. Тот, у кого ручка, называет качество, которым должен обладать ученик. Я начну. Ученик всегда делает д/з
*играем по аналогии, 2-3 круга*

(доп.вопросы: Как назывется качество, когда человек не опаздывает?-пунктуальность. Как называется качество, когда человек не врет? - честность. как называется качество, когда человек сам себя развивает?- саморазвитие)

-Посмотрите сколько мы назвали качеств.

- Это далеко не все качества идеального ученика. И быть идеальным довольно сложно. К тому же, у всех разное представление об идеальном. Для кого-то идеальный ученик-это тот, кто учится хорошо. А для кого-то идеальный ученик - это тот, кто и сам учится, и другим помогает. Присаживайтесь на свои места.

- Играя, мы назвали много качеств/умений ученика. Подумайте и скажите, почему ученику нужно иметь так много качеств. Где они ему пригодятся?

-данные качества и умения пригодятся нам в жизни. Подумайте, где конкретно могутпригодится названые качества. Кто готов ответить?

- Поступаем мы в университет или идем в кинотеатр, учимся мы в школе или работаем.

-Прочитайте второй пункт плана.

-Спасибо.вспомните фрагмент мультфильма, который мы сегодня смотрели. Скажите, были ли у вас ситуации, когда вы вели себя так же как герой мультфильма? Вам приходилось подходить к учителю, чтобы исправить отметку? хотелось отпроситься домой? решали конфликты с одноклассниками?

-Я думаю, каждый ученик проходил через подобные ситуации. чтобы решить такие ситуации, необходимо обладать качествами, которые мы сегодня обсудили, когда играли в кругу. Сейчас мы с вами попробуем дать характеристику ученикам.

-Разделимся на 2 группы. Каждый вытянет номер группы, в которой он будет работать, 1 или 2. У кого цифра 1 - первая группа, у кого цифра 2 - вторая. Сядьте так, чтобы вам было удобно работать.

- Каждой группе я выдам лист, на котором изображена определенная школьная ситуация. Вам необходимо рассмотреть изображение и ответить на вопросы.Затем обсудим эти ситуации. Кто понял, что нужно делать, хлопните 2 раза.

1 группа

2 группа

-Первая группа, расскажите о своей ситуации*рассказывают*

-Как вы ответили на вопросы?(доп. вопросы: можем ли мы сказать, что он НЕ ВЫПОЛНИЛ, ПОЛЕНИЛСЯ. Какими качествами обладает? Из-за чего он получил 2? Можем ли мы сказать, что Миша безответственный, если он не выполнил д/з?)

нужно ли Мише в первую очередь исправить прошлое Д/з? Чтобы не получать, может ли Миша лениться?)

-Вторая группа, есть что-то добавить у вас?

-Спасибо за ответы. Вы абсолютно правы. Мише не стоит лениться, плохие отметки сразу же исправлять и не допускать их появления, а также стать ответственнее.

- Вторая группа, расскажите о своей ситуации.

-Как вы ответили на вопросы?

-Первая группа,что бы вы посоветовали Сергею?

-Да, действительно. Сергею стоит планировать свой день, ответственнее относиться не только к учебе и урокам, но и к своему организму.

-Скажите, решая такие ситуации, мы можем сказать, что все ученики идеальны? (нет) Можем ли мы приблизиться к идеалу? Как?

-Работая над собой, саморазвиваясь мы сможем приблизиться к идеалу. Разбирая подобные ситуации и решая их, мы можем научиться на чужих ошибках, чтобы избежать их в будущем. Посмотрите на наш план. Выполнили мы второй пункт плана? Отметим его галочкой.

-прочитайте третий пункт.

Метапредметный:умение работать по словесной инструкции, сформированность словесно-логического мышления;

Личностные УУД: самостоятельность, познавательный интерес к деятельности, самоопределение, уважительное отношение к сверстникам и педагогу;

Коммуникативные УУД: владеют устной речью как средством общения, аргументируют свое мнение, умеют работать в паре, группе;

Регулятивные УУД: соотносят свои действия с планируемыми результатами, контролируют свою деятельность в процессе достижения результата;

Познавательные УУД: умеют обобщать, выстраивают логическую цепь рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы по источнику получения новых знаний:

Практические: упражнения.

Метод закрепления и повторения изученного материала:

повторение.

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

-Сейчас мы с вами сделаем один из шагов, чтобы приблизиться к идеалу ученика. Не секрет, что порой в учебе нам необходимо работать вместе, в паре или группе. Чтобы развить умение работать в паре, для начала нам нужно разделиться на эти самые пары. Попрошу всех выйти к доске. Сейчас вам нужно разделиться на подгруппы по количеству букв в слове глобус/ по частному чисел 12 и 4/ по разности чисел 15 и 13. В парах, которые у вас сейчас образовались вы и будете работать. Возвращайтесь на места о своей парой.

-Вы работаете в паре. Кто-то один на листе нарисует кляксу, любого цвета и размера. Второй должен будет превратить эту кляксу в какой-либо предмет, т.е. нужно представить на что похожа клякса. Желатаельно, чтобы клякса была связана с темой нашего занятия.

-Кто понял, что нужно делать покажите класс. Отлично. Выберите кто в вашей паре будет наносить кляксу, а кто будет ее дорисовывать. Итак, посмотрите внимательно, что нужно сейчас сделать. (демострирую) Те, кто рисует кляксу, берут в руку кисть, окнунают ее в воду, затем в краску. Лучше чтобы краска была жидкой. Набрали краску на кисть и хаотично капаем, брызгаем на бумагу. Должны получится кляксы. Не делайте кляксу лужей, потому что она не успеет высохнуть. Если все понятно, приступайте к работе.

-Не забываем о правилах работы в паре.

*работают*

-вижу, что закончили.Что получилось у вас? А у вас? ….

-Здорово у вас получилось. Вы очень сообразительные ребята! такое упражнение вы можете использовать не только для развития воображения, чтобы облегчить свою роль ученика.

-Выполнили мы третий пункт? Отметим его галочкой.

Метапредметный:умение работать по словесной инструкции, сформированность словесно-логического мышления и мелкой моторики кисти и пальцев рук;

Коммуникативные УУД: организуют учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,владеют устной речью как средством общения, аргументируют свое мнение, уменют работать в паре;

Регулятивные УУД: контролируют свою деятельность в процессе достижения результата;

Познавательные УУД: умеют обобщать.

Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

поощрение;

Метод закрепления и повторения изученного материала:

повторение.

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию;

стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

-Скажите, о чем мы сегодня говорили на занятии?

-Верно, мы говорили о том, легко ли быть учеником. Вспомните, на карточках вы отвечали на вопрос “быть учеником легко: да или нет?”. Изменилось ли ваше мнение сейчас? Легко или нелегко быть учеником?

-Я тоже считаю, что быть учеником нелегко.

-Какая цель у нас была? Добились ли мы ее?

-Одним из умений ученика является умение оценить себя и свою деятельность. Предлагаю и вам это сделать. Оцените себя и свою работу на занятии. Для этого я раздам вам карточки, на которых вам нужно слева написать 3 своих положительных качеств, а справа - 3 отрицательных.

3 положительных качества

3 отрицательных качества

*работают с карточкой*

-У всех получилось выписать по 3 качеств в каждом столбце?

-Легко ли было их выписывать? Почему? Кто желает поделиться с тем, что у него получилось?

-Спасибо.

-Я благодарю вас за работу. …, за активность, …, за ответы, … за творческую работу

-Занятие окончено. До свидания!

Личностные УУД: самоопределение;

Коммуникативные УУД: владеют устной речью как средством общения, аргументируют свое мнение;

Регулятивные УУД: соотносят свои действия с планируемыми результатами, оценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468145-konstrukt-vz-legko-li-byt-uchenikom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки