Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2021

Конспект урока «Число и цифра 10»

Пузиевская Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Занятие по математике для школы будущих первоклассников.
Тема: «Изучение числа и цифры 10.»
Цель занятия: познакомить с образованием числа 10; учить будущих первоклассников считать в пределах 10, соотносить цифры с числом; упражнять в обратном счете; сформировать представление о числе 10, считать «десятками».

Содержимое разработки

Тема«Число и цифра 10»

Цель занятия: познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить цифры с числом; упражнять в обратном счете; сформировать представление о числе 10, считать «десятками».

Ход занятия.

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята!

- Я рада, что у вас отличное настроение, и вы готовы к занятию.

II. Актуализация знаний.

- Сейчас на доске я буду записывать цифры, а вы хором их называйте. (записать на доске числа от 0-9)

- Что можете сказать о числах? (однозначные)

Игра «Убираем цифры».

Педагог задаёт задачу про цифры, которые по-прежнему написаны на доске, а каждый вызванный ребенок стирает с доски ту цифру, о которой идёт речь.

Убрать цифру:

• которая является самой большой нечетной из написанных (9)

• которая стоит сразу после цифры 7 (8);

• которая стоит непосредственно перед цифрой 4 (3);

• которая показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 4 раза);

• которая показывает, сколько глаз у человека (2);

• которая показывает, сколько гномов было у Белоснежки (7);

• решить пример 5+1 и вычеркнуть ответ (6);

• которая показывает самую хорошую отметку в школе (5);

• которая является ответом задачи: у мальчика была 1 конфета, он её съел. Сколько конфет осталось у мальчика? (0)

После этого на доске должна остаться цифра 1.

III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

- Я загадала число, которое очень боится потерять ноль и часто повторяет такие слова:

Нолик мне терять нельзя,

Без него исчезну я.

Стану тощей единицей,

Буду плакать я и злиться!

- Отгадав это число, вы узнаете тему нашего занятия.

- Сформулируйте тему нашего занятия. (Мы познакомимся с числом 10)

Подписываю нуль на доске к оставшейся единице,

чтобы детям наглядно было видно цифру 10.

IV. Знакомство с числом 10.

- Где находится 10 в числовом ряду? (после 9)

- Где в жизни нам встречается число 10? (у человека 10 пальцев,10часов)

-  Число 10, ребята, записывается с помощью 2 цифр – единицы и нуля.

 -  С какой стороны от единицы надо записать нуль для того, чтобы обозначить число 10?

Дети: С правой.

Педагог: Вот это цифра 10. Она обозначает число 10.

Круглый ноль такой хорошенький,

Что не значит ничегошеньки.

Если вместе рядом с ним единицу примостим,

То по больше станет весить, потому что это 10.

Педагог: Ребята, посмотрите , пожалуйста, на числовой ряд и скажите мне:

Чем отличается цифра 10 от других цифр?

Дети: Она состоит из двух знаков, а остальные по одному.

Педагог: 10 – это двузначное число.  После, какого числа она стоит в числовом ряду?

Дети: после числа 9.

Педагог: Число 10 больше числа 9 или меньше?

Дети: Больше.

V/ Физминутка «Гопачок»

(Исходное положение - стоя, руки на поясе).

Топ, топ, каблучок (Правая нога вперед на пятку, три притопа).

Мы танцуем гопачок! (Левая нога на пятку, три притопа).

Ленты развеваются, (Руки вверх, плавные движения из стороны в сторону).

Танец наш кончается! ( Руки приподняты, слегка разведены в стороны

опустить вниз, одновременно поклониться).

Педагог: Давайте посчитаем числовой ряд вместе со мной. ( 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,9, 10)

-  А где в жизни мы можем встретить число 10?

Дети: в часах, в календаре, у нас десять пальцев на двух руках и двух ногах, номер квартиры на двери или номер дома, на спортивной футболке.

Педагог: Ребята, а сейчас давайте ваши палочки будем считать десятками, у каждого разное количество десятков получится. Молодцы!

- А теперь будем выкладывать цифру 10 с помощью палочек.

Работа в рабочей тетради (смотреть приложение 1 и 2 )

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какая задача стояла перед нами на занятии?

- Вы справились с этой задачей?

- Какую тайну вы открыли для себя?: - Я познакомился…- Я узнал…

- Я смог… и т. д. Молодцы!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1, 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468585-konspekt-urokachislo-i-cifra-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
