- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урок на тему «Собственные и нарицательные имена существительные» , 3 класс
Тема. Собственные и нарицательные имена существительные
Цель: продолжать расширять знания детей о собственных и нарицательных именах существительных; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, устную и письменную речь; воспитывать любовь и интерес к русскому языку, уважительное отношение и любовь к матери.
Планируемые результаты:
Личностные – формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – организация учащимися своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, группе, оказывать взаимопомощь.
Предметные – уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке.
Ход урока
Организация детей.
«В класс крадется тишина,
Подожди ее пока,
Ну, а чтобы подождать
Надо просто замолчать.
Раз, два, смолк замок,
Три - ротик на замок,
На четыре помолчи,
А на пять – урок начни!
а) Готовность принадлежностей к уроку.
б) Каллиграфическая минутка – Мм/ Рр//.
в) Загадка о месяце марте.
«Ручейки бегут быстрее, светит солнышко светлее. Воробей погоде рад, заглянул к нам в месяц… (март).
Слово март пишем в тетради.
г) – Ребята, а для чего нам нужны скороговорки? ( Чтобы наша речь была правильной, красивой).
-Выучим скороговорку:
«Мама-мамонт мамонтенку мылом мыла бороденку».
Какой звук чаще всего прослеживается?
д) Работа с пословицей:
Сердце матери лучше солнца греет.
- подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Над каждым словом поставить знак ударения. Провести звуко-буквенный анализ слова греет.
е) Мозговой штурм.
- из чего состоит предложение?
- как связаны слова в предложении между собой?
- что выражает предложение?
-какие знаки препинания мы ставим в конце предложения?
- как записываем начало предложения?
- какие мы знаем главные члены предложения?
-какие имена существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным?
3. а) И как вы уже догадались, урок наш будет посвящен мамам, потому что
скоро Международный женский день. А тема нашего урока «Собственные и нарицательные имена существительные» Повторение правила, с которым познакомились на прошлом уроке.
б) Запись на доске (работа детей)
Бабушка Маша, соседка Клава, учитель Ольга Ивановна, ученик Петров, мама Таня, город Луганск, река Лугань, корова Майка.
в)Игра «Хлопни, топни»
Чайковский, речка, море, Волга, Буренка, страна, Буренка, страна, Россия, Родина, гора, Карпаты, Аленка, дедушка, Египет.
Физкультурная пауза
4. Вставь пропущенное слово (работа в парах).
… любят все на свете,
… - первый друг.
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
… придет на помощь,
Выручит всегда.
- Вставить пропущенные слова, найти имена существительные.
- Выписать слово мама и к нему подобрать родственные однокоренные
слова. (Мама, мамочка, мамуля, мамулечка).
- Действительно, самое дорогое и нежное слово – это мама. И нет ничего
дороже. Потому что у человека одна Родина и одна мама.
5. Выполнение упражнения из учебника.
Гимнастика для глаз под музыку.
6. а) - На парте у вас лежат сердечки. Каждый напишет красивое слово маме, какая ваша мама. И затем прочитаем все слова вслух.
б) – На какой вопрос отвечают все ваши слова? (Какая?). А как называется
эта часть речи? (Имя прилагательное). Над этой темой мы поработаем
немного позже.
в) А сейчас мы еще раз вспомним правила об имени существительном.
7. Анализ. Итог.
- Как нужно относиться к своей маме? (Мам мы должны любить, беречь,
радовать, целовать, уважать.)
- Что вам больше всего понравилось на уроке? Что запомнилось? А над
Чем бы вы хотели еще поработать?
8. «Дерево успеха».
- У нас на доске красивое весеннее «Дерево успеха». А мы с вами
превратим его в еще более красивое и подарим его мамам.
У Вас на партах лежат красные, желтые и зеленые цветы. (Красный цветок – мне было интересно, я многое узнал. Желтый цветок – мне было интересно, но я кое-что не понял. Зеленый цветок – мне было не интересно, и я ничего не понял.) Каждый из вас выберет цветок и прикрепит его к дереву.
9. Дети исполняют песню «Цветы для мамы».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468779-konspekt-urok-na-temu-sobstvennye-i-naricatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы управления персоналом»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.