- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Химические формулы
Химические формулы
Цель урока
объяснить ученикам, что означают химические формулы, а также понятия относительной атомной и молекулярной массы.
Задачи урока
разъяснить, что показывают химические формулы, как они составляются и что означают, разобраться в понятиях атомной и молекулярной массы и их отличиях.
Основные термины
Химические формулы - характеризируют не только структуру вещества, а и его массу и количество.
Атомная единица массы - равняется 1/12 массы одного атома углерода 12С.
Относительная атомная масса – это величина, не имеющая размера, которая равняется отношению средней массы одного атома химического элемента к 1/12 массы одного атома 12С.
Абсолютная масса - равна относительной атомной массе, умноженной на 1 а.е.м.
Относительная молекулярная масса – это величина, не имеющая размера, которая равняется отношению массы одной молекулы химического вещества к 1/12 массы одного атома 12С.
Абсолютная масса молекулы - равняется относительной молекулярной массе, умноженной на 1 а.е.м.
Ход урока
Часть 1. Химические формулы.
Формулы химических веществ также характеризируют не только структуру вещества, а и его массу и количество.
Каждая формула отображает либо одну молекулу вещества, либо один моль вещества, либо массу вещества, которая равна (либо пропорциональна) его молярной массе. Н2О, к примеру, может означать как одну молекулу воды, так и один моль воды, либо 18 единиц массы (обычно 18г) воды.
Простые вещества тоже характеризируют формулами, которые отображают, из какого количества атомов сформирована его молекула: к примеру, формула водорода Н2. В том случае, когда атомный состав молекулы простого вещества наверняка не известен либо же вещество состоит из молекул, которые содержат разное число атомов, или же, если оно имеет не молекулярное, а металлическое или же атомное строение, в таком случае, простое вещество формулируют символом химического элемента. К примеру, простое вещество фосфор обозначают формулой Р, поскольку, зависимо от условий фосфор может состоять из молекул с различным числом атомов или иметь полимерное строение.
Контролирующий блок 1.
1. Что показывают химические формулы?
2. Чем отличаются формулы простых веществ?
3. Как выглядит химическая формула, если атомный состав молекулы простого вещества не известен?
Часть 2. Относительная атомная масса.
Чтобы измерять массы атомов и молекул, в физике и химии установлена единая система измерения.
Атомная единица массы элемента равняется 1/12 массы одного атома углерода 12С.
1 а.е.м. = 1/12m (12С) = 1,66057 10-27кг = 1,66057 10-24г.
Относительная атомная масса химического элемента (обозначающаяся Ar) – это величина, не имеющая размера, которая равняется отношению средней массы одного атома химического элемента к 1/12 массы одного атома 12С.
Рассчитывая относительную атомную массу, следует учитывать распространенность изотопов элементов в земной коре.
Абсолютная масса одного атома химического элемента равна относительной атомной массе, умноженной на 1 а.е.м.:
m(Cl)= 35,453 1,66057 10-24 =5,8872 10-23г.
Контролирующий блок 2.
1. Какая система используется для вычисления массы атомов и молекул?
2. Как определяется атомная единица массы химического элемента?
3. Как рассчитывается относительная атомная масса химического элемента?
Часть 3. Относительная молекулярная масса.
Относительная молекулярная масса соединения (обозначающаяся Мr) – это величина, не имеющая размера, которая равняется отношению массы одной молекулы химического вещества к 1/12 массы одного атома 12С.
Относительная молекулярная масса равняется сумме относительных масс атомов, которые входят в состав молекулы.
Мr(N2O) = 2 Ar(N) + Ar(O) = 2 14,0067 + 15,9994 = 44,0128.
Абсолютная масса молекулы равняется относительной молекулярной массе, умноженной на 1 а.е.м.
Контролирующий блок 3.
1. С помощью молекулы какого химического элемента рассчитывается относительная молекулярная масса?
2. Какое условное обозначение имеет относительная молекулярная масса?
3. Как вычисляется абсолютная масса молекулы?
Домашнее задание
Вычислите по приведенным выше формулам относительные атомные и молекулярные массы воды, кислорода и золота.
Интересно знать, что…
С обугливанием органических веществ (например, древесины) приходится встречаться довольно часто. Все органические вещества всегда имеют в своем составе элемент Карбон, который существует в природе в виде алмаза и графита. Почти чистым углеродом является также древесный уголь, сажа.
В состав сахара входят три химических элемента: Карбон, Водород и Оксиген. При нагревании сахар обугливается, теряя водород и кислород, которые выделяются в виде воды. Однако, такое выделение воды можно сделать не только нагревая сахар, а также и другим путем, например, используя для этого концентрированную серную кислоту.
Концентрированная серная кислота чрезвычайно жадно присоединяет к себе воду и может забирать ее от многих соединений. Этим объясняется обугливающее действие серной кислоты на древесину, бумагу, сахар и т.д.
Разотрите в мелкий порошок 40 г сахара и высыпьте его в узкий стакан, добавьте около 3-4 мл воды и хорошо перемешайте стеклянной палочкой. Поставьте стакан на тарелку, добавьте 20-25 мл концентрированной серной кислоты и снова хорошо перемешайте смесь. Через несколько минут смесь начнет темнеть, разогреваться, из стакана выходить водяной пар и начнет образовываться рыхлая масса, которая поднимется из стакана в виде столба. Масса, которая образуется при этом, представляет собой очень пористый уголь, полученный из сахара. При реакции выделяется также и серы (IV) оксид, который образуется вследствие восстановления серной кислоты углем.
Образующиеся при реакции газы и пары воды вызывают вспучивание обугленного сахара.
Список использованной литературы:
1. Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман Химия 8 класс М.: Просвещение, 2010 г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46880-himicheskie-formuly
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.