- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Электричество. Источники, потребители. Цепь, схема»
Преподаватель – Филатов Сергей Юрьевич.
Предмет – Технология.
Тема – Электричество. Источники, потребители. Цепь, схема.
Класс — пятый.
Образовательное учреждение — Томская область, Александровский район, село Александровское,
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2.
Авторский медиапродукт - презентация слайдов (среда Роwег Роint, Word).
Среда: программа для создания презентаций Microsoft Роwег Роint.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2. |
Сценарий урока с использованием компьютера. |
Филатов Сергей Юрьевич |
Учитель технологии и ОБЖ 636780 |
Томская область Александровский район, село Александровское, |
http://aleks-alschool2.edu.tomsk.ru
2012. |
Филатов Сергей Юрьевич
Учитель технологии и ОБЖ
Урок технологии в 5 классе
Январь 2011 года
Сценарий урока с использованием компьютера.
Преподаватель– Филатов Сергей Юрьевич.
Предмет– Технология.
Тема – Электричество. Источники, потребители. Цепь, схема.
Класс — пятый.
Образовательное учреждение — Томская область, Александровский район, село Александровское,
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2.
Авторский медиапродукт - презентация слайдов (среда Роwег Роint,Word).
Среда: программа для создания презентацийMicrosoftРоwег Роint.
Урок по теме «Электричество. Источники, потребители. Цепь, схема.(2 занятия)
Раздел программы: «Электричество».
Тема урока: «Электричество. Источники, потребители. Цепь, схема».
Тип урока: урок — изучение нового материала.
Время проведения: Третья четверть. Первое занятие по теме «Электричество».
Оборудование:Электроконструктор, проектор для показа презентации электроинструмент и принадлежности.
Цель урока:
Знакомство с электричеством ( источниками, потребителями. проводниками, изоляторами, цепью, схемой )
Практическое закрепление полученных знаний.
Задачи урока:
Воспитательная— аккуратности,усидчивости.
2. Учебная - изучить и закрепить тему«Электричество. Источники, потребители. Цепь, схема».
3. Развивающая — развитие внимательности в процессе работы, умение анализировать полученные знания.
№ п./п. | Структурныеэлементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Временнаяреализация |
1 | Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Мотивацияучащихся | Обсуждение | 3 |
2 | Целевая установка | Сообщение темы и разъяснение целей урока | Восприятиеразъясненийучителя | 2 |
3 | Сообщение нового материала | Лекция - Беседа | Восприятие Выступления Беседа | 15 |
4 | Закреплениеизложенногоматериала | Беседа | Беседа | 10 |
5 | Практическая работа | Выставление оценок | Работа самостоятельная | 45 |
6 | Подведение итогов урока | Восприятие | 10 | |
7 | Задание на дом | Работа с тетрадью | 5 |
Ход урока:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд №1)
- Поздороваться.
Отметить отсутствующих.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА: (слайд №2,3)
1. Знакомство с темой урока «Электричество. Источники, потребители. Цепь, схема».
2 Постановка цели и задач урока
3 СООБЩЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Если мы возьмем любое твердое тело, например алюминиевую проволоку и заглянем внутрь нее, то мы увидим, что она состоит из частиц - атомов. (слайд №4)
Эти частицы колеблются на месте. Если мы заглянем внутрь атома, то увидим, что он состоит из ядра и вращающихся вокруг него электронов. (слайд №5)
Одни электроны ближе к ядру, другие дальше. Те, электроны которые находятся ближе к ядру удерживаются сильней ядром, а те кто находиться далеко - слабо.
Подсоединим к алюминиевой батарейке проволоку, замкнем цепь. (слайд №6)
Создается электрическое поле . Это поле мы не видим.
Под действием этого поля, начинают двигаться электроны в одном направлении, электроны которые находятся дальше от ядра. (слайд №7)
Ток - это направленное движение электронов. (слайд №8)
Кто вырабатывает ток? Кто заставляет двигаться электронов в одном направлении?
Электростанции: тепловая, атомная , гидроэлектростанция . (слайд №9)
Принцип работы электростанции: (слайд №10)
Вращается вал и разгоняет электроны в одном направлении.
Электростанции - это источник тока. В магнитофоне тоже есть источник тока. Это гальванический элемент. В автомобиле - аккумулятор.
А кто потребляет ток?
Любая бытовая техника. (слайд №11)
От источника до потребителя ток поступает по проводам.
Из какого материала провода (перечислить).
Это металлы они проводят ток, поэтому их называют проводниками. (слайд №12)
А есть материалы, которые не проводят ток (перечислить). (слайд №13)
Эти материалы изолируют нас от тока, поэтому их называют изоляторами.
Одна из профессий, которая связана с электричеством - электрик.
Он занимается тем, что ремонтирует электроприборы, электрооборудование. собирает электрические цепи
Ему приходиться изображать все электроприборы на бумаге. Рисует он их условно. (слайд №14)
провод | |
| лампа |
| выключатель |
| аккумулятор |
Когда на бумаге изображают несколько обозначений, соединенных между собой получается схема. (слайд №15)
Схема - это условное изображение электрической цепи на бумаге.




Цепь - это соединенные между собой приборы (показать.) (слайд №16)






4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА(слайд №17)
Что такое ток?
Откуда берется ток?
Назовите потребители тока
Какие материалы проводят ток?
Какие материалы не проводят ток?
Чем отличается схема от цепи?
Как на схеме изображается лампа, выключатель?
5.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Сейчас я буду рисовать схему, а вы по ней будете цепь собирать(слайд №18-22)




Сейчас я буду цепь собирать а вы по ней рисовать схему (работа в обратном порядке ) (слайд №23-27)




















6. Подведение итогов урока
Подводим итоги вместе с учениками
Для чего нам понадобится материал сегодняшнего урока?
7. Оценки за урок. Задание на дом
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/468902-urok-po-teme-jelektrichestvo-istochniki-potre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.