Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

Конспект урока «Внешнее строение листа»

Материал содержит подробный конспект к уроку биологии в 6 класса по теме «Внешнее строение листа». Урок составлен к учебнику Пасечника В.В.
Урок разработан в соответствии с ФГОС ООО, использованы приемы системно-деятельностного обучения.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме «Внешнее строение листа», биология 6 класс.

Пушкина Е.Н.

Тип урока: комбинированный.

Используемый УМК:

-Пасечник В. В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. Учебник / М.: Дрофа, 2015 

- Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. Рабочая тетрадь / М.: Дрофа, 2015 г

Оборудование:компьютер, проектор, презентация, печатный раздаточный материал.

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цель урока: сформировать у учащихся общие представления о Типе Плоские черви.

Ожидаемые результаты:

Предметные: учащиеся должны уметь определять понятия: «листовая пластинка», «черешок», «черешковый

лист», «сидячий лист», «простой лист», «сложный лист», «сетчатое жилкование», «параллельное жилкование», «дуговое жилкование»; описыватьвнешнее строение листа.

Метапредметные:

Познавательные -учащиеся должны уметь давать определения понятиям, классифицировать объекты, структурировать учебный материал; воспринимать мнение других учащихся, отстаивать свою точку зрения, выражать свое мнение.

Личностные- умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные - умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа

Коммуникативные - умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

  1. Контроль знаний

Биологический диктант, взаимопроверка

Отвечают письменно на вопросы; осуществляют взаимопроверку

  1. Целеполагание

Создает проблемную ситуацию; в ходе беседы ставит совместно с учащимися цель урока и задачи (фиксирует на доске)

Участвуют в обсуждении поставленной проблемы; приходят к выводу о недостаточности своих знаний для решения поставленной проблемы; ставят цель урока и задачи

  1. Усвоение новых знаний

- в ходе фронтальной беседы определить функции листа

- дает задание на установление обозначений и частей листа на рисунке

- объясняет материал о классификации листьев

- отвечают на вопросы, делают записи в тетради

- устанавливают соответствие, делают рисунок в тетради

- слушают учителя, заполняют схему по рассказу учителя

ФИЗ. МИНУТКА

  1. Закрепление

- объясняет задание, осуществляет необходимую помощь

- работают в парах, выполняют морфологическое описание листа по гербарию

  1. Рефлексия и самооценка

- дает проблемное задание, которое не могли выполнить в начале уроке

- организует проведение самооценки работы на уроке и оценки эмоционального состояния

- пояснение д/з

- выполняют задание; делают вывод о степени усвоения полученных знаний

- осуществляют самооценку по выданным листам оценки

- определяют эмоциональное состояние

- записывают д/з

  1. Организационный момент

  2. Контроль знаний

Биологический диктант по терминам:

- почка

- узел

- пазуха листа

- побег

- мутовчатое

  1. Целеполагание

У: по подсказкам на слайде определите о каком органе растений идет речь (определяют, что это лист)

Учитель создает проблемную ситуацию, для решения которой у учащихся не достаточно знаний (зарисуйте лист растения по его морфологическому описанию: черешковый, перисто-сложный лист с пильчатым крем без прилистников, жилкование листа - перистое).

У: - покажите свои рисунки друг другу, можете ли вы определить лист какого растения нужно было изобразить? Сравните свой рисунок с образцом на слайде

У: почему не получилось нарисовать лист? Каких знаний не достаточно? Что будем изучать сегодня на уроке? (формулируют тему)

Сообщается тема урока.

У: какие задачи необходимо решить на уроке, чтобы изучить эту тему? (ставят задачи).

  1. Усвоение новых знаний

У: лист – вегетативный орган растения, который есть практически у всех представителей покрытосеменных. Какие функции он выполняет?

У: рассмотрим внешнее строение листа. На рисунке обозначены основные части листа цифрами, соотнесите их с названиями частей листа.

У : проверьте правильность выполнения задания.

У: листья очень многообразны: они отличаются по размеру, форме, окраске. Узнаем подробнее о многообразии листьев.

У: по ходу моего объяснения вам нужно заполнить схему (работают в парах).

После объяснения материала, проводится обсуждение с самопроверкой заполнения схемы.

ФИЗ. МИНУТКА

  1. Закрепление изученного.

У: по гербарным образцам дайте морфологическое описание листа, используя все подходы к классификации листьев. Работайте в парах, ответ запишите в тетрадь.

  1. Рефлексия и самооценка.

У: попробуем еще раз нарисовать лист по его описанию: простой лист на коротком черешке, продолговатый с волнистым краем и сетчатым жилкованием. Сравните свой рисунок с рисунком на слайде.

У: почему теперь получилось сделать рисунок правильно? Что узнали на уроке?

У: используя лист для самооценки, оцените свою работу на уроке.

Оцени свою работу на уроке

(поставь себе оценку по каждому пункту,

а затем общую за урок)

Проверка д/з

Заполнение схемы

Могу объяснить все новые термины

Итоговая оценка:

У: запишите д/з на следующий урок.

Shape28Shape30Shape25Shape23Shape29Shape24Shape26Shape27Shape22Shape20Shape21Shape19Shape18Shape17Shape15Shape16Shape14Shape13Shape12Shape9Shape10Shape11Shape6Shape7Shape8Shape1Shape5Shape3Shape4Shape2

СЛОЖНЫЕ

СИДЯЧИЙ

ПО ЖИЛКОВАНИЮ

ЛИСТЬЯ



Shape31

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469127-konspekt-uroka-vneshnee-stroenie-lista

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки