Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2021

конспект урока "Тип плоские черви"

Материал содержит подробный конспект к уроку биологии в 7 классе по теме "Тип плоские черви". Урок составлен к учебнику Пасечника В.В.
Урок разработан в соответствии с ФГОС ООО, использованы приемы системно-деятельностного обучения.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме «Тип Плоские черви», биология 7 класс.

Тип урока: комбинированный.

Используемый УМК:

учебник: животные 7 кл/ В. В. Латюшин, В.А. Шапкин

рабочая тетрадь: животные 7 кл/ В. В. Латюшин, В.А. Шапкин.

Оборудование:компьютер, проектор, презентация, печатный раздаточный материал.

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цель урока: сформировать у учащихся общие представления о Типе Плоские черви.

Ожидаемые результаты:

Предметные: учащиеся должны знать особенности строения плоских червей, их многообразие, образ жизни, значение в природе и для человека; учащиеся должны уметь распознавать изучаемых животных на рисунках.

Метапредметные:учащиеся должны уметь выделять главное в тексте, структурировать учебный материал; воспринимать мнение других учащихся, отстаивать свою точку зрения, выражать свое мнение.

Личностные:понимать важность сохранения своего здоровья, уметь оценивать свою деятельность на уроке.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

  1. Контроль знаний

- проводит фронтальный опрос по терминам

- проводит проверку д/з в письм.форме

- вспоминают изученное, отвечают на вопросы учителя;

- выполняют индивидуальные письменные задания по проверке д/з

  1. Целеполагание

Создает проблемную ситуацию; в ходе беседы ставит совместно с учащимися цель урока и задачи (фиксирует на доске)

Участвуют в обсуждении поставленной проблемы; приходят к выводу о недостаточности своих знаний для решения поставленной проблемы; ставят цель урока и задачи

  1. Усвоение новых знаний

- дает общую характеристику плоских червей;

- организует работу в группах и парах

- слушает ответы учащихся

- делают записи в тетради;

- работают в парах, выбирают главное из текста, заполняют таблицу, готовят краткое сообщение для других групп

- проводят обсуждение, делают вывод, решают заданную в начале урока проблемную задачу.

ФИЗ. МИНУТКА

  1. Закрепление

- организует работу по закреплению изученного материала

- индивидуально выполняют задание

- проводят взаимоконтроль

  1. Рефлексия и самооценка

- проводит рефлексию (фронтально, устно)

- организует работу по самооценке

- поясняет д/з

- обобщают, анализируют, делают выводы

- проводят самооценку

- записывают д/з

  1. Организационный момент

  2. Контроль знаний

Фронтальный опрос по терминам: почкование, регенерация, лучевая симметрия, эктодерма, энтодерма, полип, медуза.

Письменная работа (проверяется учителем)

Проверка д/з по теме «Кишечнополостные»

1.Вставьте пропущенные слова в текст:

Тело кишечнополостных состоит из 2 слоев клеток (А)___________ и энтодермы.

По способу питания все кишечнополостные (Б)______________, они захватывают жертву с помощью (В)________________.

В жизненном цикле происходит чередование форм: полипа и (Г)_______________.

2.Установите соответствие:

Тип клеток

Функция

А) эпителиально-мускульные

1) образование всех видов клеток

Б) нервные

2) пищеварение

В) промежуточные

3) осуществление рефлекторных реакций

Г) стрекательные

4) защита

Д) железистые

5) передвижение

Е) половые

6) размножение

А

Б

В

Г

Д

Е

  1. Целеполагание

Учитель создает проблемную ситуацию, для решения которой у учащихся не достаточно знаний (на слайде запись: «Внимание! Розыск! Разыскивается особо опасный преступник, вызывающий общую слабость, головокружение, кишечную непроходимость у человека. Подозреваемые: белая планария, печеночный сосальщик, бычий цепень» - фото).

У: - кто эти животные? Как определить «преступника»?

Сообщается тема урока.

У: что нужно знать, чтобы определить «преступника»? (ставят цель - образ жизни и особенности строения разных видов плоских червей)

У: что необходимо узнать о плоских червях (ставят задачи урока: общие признаки, места обитания, строение, образ жизни, значение)

  1. Усвоение новых знаний

У: так как все перечисленные животные относятся к одному Типу, они должны обладать общими признаками (дает общую характеристику Типа).

Организуется работа в группах: каждый ряд получает текст с описанием одного из 3 представителей, в пределах каждого ряда работа организуется по парам.

1 ряд

Белая планария

2 ряд

Печеночный сосальщик

3 ряд

Бычий цепень

1 пара: места обитания

1 пара: особенности строения

1 пара: особенности строения

2 пара: особенности строения

2 пара: образ жизни и питание

2 пара: образ жизни и питание

3 пара: размножение

3 пара: размножение и жизненный цикл

3 пара: размножение и жизненный цикл

4 пара: образ жизни и питание

4 пара: места обитания

4 пара: места обитания

5 пара: вывод («виновен/не виновен»)

5 пара: вывод («виновен/не виновен»)

5 пара: вывод («виновен/не виновен»)

Выступление групп с заполнением сравнительной таблицы:

Признаки сравнения

Белая планария

Печеночный сосальщик

Бычий цепень

  1. Особенности строения

  1. Места обитания

  1. Размножение

  1. Способ питания

  1. Значение для человека

5.Закрепление изученного: (задание на слайде), выполняют письменно индивидуально

Установить соответствие между классом червей и характеристиками:

  1. Большинство свободноживущие, хищники

А) Ресничные

  1. На головном конце есть присоски

Б) сосальщики

  1. Тело состоит из члеников

В) ленточные

  1. Ведут исключительно паразитический образ жизни

  1. Тело покрыто ресничками

  1. Промежуточный хозяин - прудовик

Организуется взаимопроверка

6.Рефлексия и самооценка

Рефлексия проводится фронтально (учитель имитирует ситуацию «прямое включение с места происшествия» и проводит опрос учащихся о понятом, интересном, трудном и т.д. на уроке)

Самооценка проводится с помощью оценочных листов (сдают вместе с проверкой д/з, оценка за урок ставится учителем как итог)

Оценочный лист ________________________________________(ФИО, класс)

Оцени этапы своей работы на уроке по шкале от 0 до 3

Правильно отбирал необходимую информацию

Участие в работе группы

Правильность выполнения задания на закрепление

Итог

Оценка

9-8 баллов «5»

6-7 баллов «4»

5-3 балла «3»

Подведение итогов. Сообщение д/з.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/469128-konspekt-uroka-tip-ploskie-chervi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки